Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тыштыкова З.О. «ЖЕНСКИЙ» БИЗНЕС В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЖЕНСКИЙ» БИЗНЕС В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Тыштыкова Зарема Оразбаевна

студент КГКП «Павлодарский бизнес-колледж»,специальность 1305000 «Информационные системы»,

Республика Казахстан, г. Павлодар

Холодова Светлана Михайловна

научный руководитель,

преподаватель высшей категории КГКП «Павлодарский бизнес-колледж»,

Республика Казахстан, г. Павлодар

Гражданский кодекс РК N 268-XIII от 27.12.1994 года в статье 10 «Защита прав предпринимателей и потребителей» так трактует понятие «бизнес»:

Бизнес (предпринимательство) - это самостоятельная, инициативная деятельность граждан и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Лицо,  управляющее бизнесом, называется предприниматель. В Республике Казахстан он имеет право заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом

Статус предпринимателя приобретается только после государственной регистрации.

Согласно законодательству Республики Казахстан предпринимательская деятельность осуществляется в рамках крупного, среднего и малого бизнеса. Малый и средний бизнес выполняет важную роль в развитии социально- экономической сферы страны, а также в обеспечении стабильности и благосостояния граждан. Если страна хочет быть достаточно устойчивой и развитой в экономическом плане, то она должна включать в социально- экономические программы меры по стимулированию и развитию малого и среднего бизнеса .14 декабря 2012 года Президент РК Н. Назарбаев обратился с Посланием к народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», где им была поставлена главная цель: к 2050 году создать сильное государство, которое должно войти в 30 экономически развитых стран мира. Одну из ведущих ролей в достижении этой цели должно сыграть предпринимательство. «Отечественное предпринимательство является движущей силой нового экономического курса. Доля малого и среднего бизнеса в экономике должна к 2030 году вырасти по крайней мере вдвое» [1, с. 5] Обращаясь ежегодно к гражданам страны, Президент продолжает уделять особое внимание этому направлению экономической деятельности. В Послании Президента народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» сформулированы пять основных приоритетов, где второй приоритет предусматривает кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. «Одной из наших стратегических целей является обеспечение к 2050 года вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%.».Президент считает , что это амбициозная, но достижимая цель. Для достижения этой цели необходимо добиться выполнения конкретных задач, а именно:

-реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства;

-принятия мер по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса;

-снижения доли государства в экономике страны до 15 % в ВВП;

-расширения государственно-частного партнерства.

В Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» по-прежнему важная роль в повышении доходов граждан отводится бизнесу. «…нужно формировать источники роста бизнеса, стимулировать частные инвестиции и способствовать свободе рынка. Именно бизнес создает новые рабочие места и обеспечивает большую часть казахстанцев доходами» [3, с. 1]

Одной из наиболее значимых программ по поддержки и развитию МСБ является Единая программа «Дорожная карта бизнеса- 2020», утвержденная 17 февраля 2010 года. В Послании Президента РК от 5 октября 2018 года глава государства отметил, что убедился в эффективности программы «Дорожная карта бизнеса 2020» и считает, что ее действие следует продлить до 2025 года. На ее реализацию необходимо предусмотреть дополнительно не менее 30 миллиардов тенге ежегодно, что «позволит за три года дополнительно создать не менее 22 тысяч новых рабочих мест и, следовательно, обеспечит поступление 224 миллиардов тенге налогов и производство продукции на 3 триллиона тенге.» [3, с. 1]

О результатах действия государственных программ поддержки предпринимательства свидетельствуют следующие цифры: согласно статистическим показателям на 1 октября 2018 года количество действующих объектов малого и среднего бизнеса достигло отметки в 1216998 млн. тенге. По сравнению с соответствующей датой предыдущего года этот показатель увеличился на 4,6 %. Доля индивидуальных предпринимателей (ИП) составила – 65 %, юридических лиц малого предпринимательства-18,6%, крестьянских или фермерских хозяйств- 16,2 %, юридических лиц среднего предпринимательства- 0,2 %. Немаловажную роль в достижении положительной динамики развития МСБ сыграли женщины.

Женщины хотят и умеют заниматься бизнесом. Для того, чтобы они удержались на «волне предпринимательской жизни», проводятся и создаются государственные программы, направленные на поддержание и дальнейшее развитие женского бизнеса. С 2002 года в стране начали приниматься меры поддержки женского предпринимательства.  В этом же году десятки тысяч женщин прошли бизнес -обучение, получили льготные кредиты и открыли свой бизнес. О женщинах в казахстанском бизнесе точно высказалась депутат Мажилиса парламента РК, председатель Союза женщин – предпринимателей Казахстана Меруерт Казбекова. По ее словам, тенденция быстрого роста количества женщин в бизнесе была, есть и будет. Более 60% малого бизнеса управляется женщинами. Женщины занимаются в основном тем, что связано с устройством быта. Это сфера услуг: ателье, салоны красоты, магазины, а также сферы здравоохранения, питания и туризма. Но также есть женщины -руководители строительных компаний и других подобных объектов, где обычно люди привыкли думать, что ими могут управлять только мужчины. Здесь пол не имеет никакого значения, все зависит от деловых качеств человека и обстоятельств. Все законы в Казахстане одинаковы: и для мужчин, и для женщин. По ее мнению, в бизнесе неважно -мужчина ты или женщина, сколько тебе лет и какое у тебя образование. Главное, приносишь ли ты прибыль и насколько ты профессионален. Остальное -это детали, которые в основном никто не рассматривает.

Как свидетельствуют статистические данные, на 1 ноября 2018 года более 47,1 % субъектов МСБ страны возглавляют женщины. В абсолютном измерении это 568,7 тыс. Важно отметить, что МСБ под руководством женщин вносит немалый вклад в занятость населения. По последним данным женщины в секторе МСБ обеспечивают 794,5 тыс рабочих мест, или 30 % всех рабочих мест в МСБ Казахстана.

Востребована программа микрокредитования женского предпринимательства от фонда «DAMU». Государственная программа рассчитана на женщин, которые нуждаются в средствах для расширения уже существующего бизнеса. DAMU реализует ее через банки второго уровня. Принять участие в этой программе могут как ИП, так и ТОО, где руководителями являются женщинами.

Интересна Программа Европейского банка «Женщины в бизнесе», который контактирует с предприятиями МСБ, возглавляемыми женщинами, с целью поддержания вовлеченности женщин в бизнес. Предоставляя доступ к финансированию и консультации по вопросам ведения бизнеса, программа может помочь получить необходимые практические навыки, знания, ресурсы, необходимые для того, чтобы сделать следующий шаг.

Программа финансирования женских бизнес-проектов была объявлена в ходе Конгресса деловых женщин Казахстана, который состоялся 20 июня 2018 года в Астане.

Чтобы проверить, действуют ли государственные программы поддержки женщин-предпринимателей, мы взяли интервью у двух представительниц бизнеса Павлодарской области. Главная цель беседы: понять, каково женщинам в сфере бизнеса и есть ли различия между женщинами и мужчинами, занимающимися предпринимательством.

Первой женщиной, которая ответила на вопросы, стала Адиева Жулдуз Шалабаевна, свою деятельности она осуществляет в торговой сфере (ИП Адиева- магазин «Maxi»). Второй женщиной- предпринимательницей, согласившейся дать интервью, явилась Сусуркеева Мадина, сфера приложения ее сил- общественное питание (ИП «Вайнах», ресторан «Кавказ»)

Им были заданы вопросы такого характера: «Тяжело ли вам было начинать путь предпринимателя именно как женщине?», «Сложно ли вам как женщине управлять бизнесом?», «В чем различие между женщиной -предпринимателем и мужчиной- предпринимателем?», «В чем преимущество женщин в бизнесе над мужчинами- бизнесменами?». На первый вопрос («Тяжело ли было начинать путь предпринимателя именно как женщине») Адиеева Жулдуз ответила, что, конечно, как женщине ей было непросто, было немного страшно, ведь это был первый серьезный шаг. Сусуркеева Мадина отметила, что начинать бизнес трудно любому человеку, будь то женщина или мужчина, здесь главное иметь четкое представление о том, что ты хочешь делать и как. На следующий вопрос, который был задан собеседницам («Сложно ли управлять бизнесом женщине»), обе предпринимательницы ответили примерно одинаково: управлять бизнесом, конечно, нелегко, как и любому другому предпринимателю, независимо от пола, но надо делать свое дело и не сдаваться.

Примечателен тот факт, что, если ответы на предыдущие вопросы были аналогичны, то на последние предпринимательницы ответили по-разному («В чем различие между женщиной -предпринимательницей и мужчиной- предпринимателем?», «В чем преимущество женщин в бизнесе над мужчинами- бизнесменами?»). Адиеева Жулдуз ответила, что сейчас и женщины, и мужчины равны в сфере предпринимательства, преимуществами женщины над мужчинами в бизнесе не обладают.

Сусуркеева Мадина уверена, что мужчина больше склонен к риску, не любит долго думать над полученным предложением, в отличие от женщины, довольно быстро принимает решения. По ее мнению, казахстанский бизнес нуждается и в женщинах, и в мужчинах.

Таким образом, малый и средний бизнес начинает занимать подобающее ему место в экономике Республики Казахстан. Немаловажную роль в создании Общества Всеобщего труда государство отводит женщинам, разрабатывая и внедряя в жизнь программы поддержки женского предпринимательства. «Доходы растут, когда человек трудолюбив, является профессионалом своего дела, получает достойную заработную плату или имеет возможность открывать и развивать собственное дело» [3, с. 1].

 

Список литературы:

  1. Н.А. Назарбаев, Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»: газета «Звезда Прииртышья» № 144(18391) от 15 декабря 2012 года.
  2. Н.А. Назарбаев, Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»: газета «Казахстанская правда», №20(28399) от 31 января 2017 года.
  3. Н.А. Назарбаев, Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»: газета «Казахстанская правда», №190(28819) 6 октября 2018 года.
  4. Гражданский кодекс РК N 268-XIII от 27.12.1994 года, статья 10 «Защита прав предпринимателей и потребителей»
  5. «Фонд развития предпринимательства «Даму»», раздел «Структуры поддержки предпринимательства». http//damu.kz (Дата обращения 09.11.18г.)
  6. «Электронное Правительство РК», раздел- «О Единой Программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020»». http//m.egov.kz. (Дата обращения 09.11.18г.)
  7. «Электронное Правительство РК», раздел «О Фонде развития предпринимательства «Даму»». http//m.egov.kz. (Дата обращения 09.11.18г.)
  8. «Министерство Национальной экономики РК. Комитет по Статистике» .http//stat.gov.kz. (Дата обращения 09.11.18г.)
  9. «Фонд развития предпринимательства «Даму»», раздел «Программы для женщин в бизнесе». http//damu.kz. (Дата обращения 09.11.18г.)
  10. «Национальная Палата Предпринимателей РК «Атамекен»» http// atameken.kz. (Дата обращения 09.11.18г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.