Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черепанова В.О. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Черепанова Виктория Олеговна

студент, финансово-экономический факультет БГУ,

РФ, г. Иркутск

В течение длительного периода при анализе деятельности банков основное внимание уделялось активным операциям, а банковские пассивы не подлежали внимательному анализу. На данном этапе происходит переосмысление роли пассивных операций, которые выполняют важную функцию в формировании собственных и привлеченных средств. Масштаб активных операций банка напрямую зависит от объема и стабильности ресурсной базы. Поэтому понятие «банковские ресурсы» становятся предметом серьезных исследований. Банковские пассивы изучаются с точки зрения их объема, структуры и источников средств.

Банковские ресурсы – это совокупность собственных, привлеченных и заемных средств, которые банк использует для выполнения активных операций. Банк может выполнять активные операции только в пределах, имеющихся у него свободных ресурсов. Такие банковские ресурсы формируются в результате пассивных операций. Из этого следует, что пассивные операции выполняют первичную и определяющую роль по отношению к активным операциям.

Термин «ресурсы» произошел от французского слова «ressourses», что означает средства, запасы, источники чего-либо. Термин «ресурсы» является общим и включает в себя все ресурсы. В нашем случае исследование касается только банковских ресурсов.

Для исследования понятия «банковские ресурсы», определения их состава и структуры были изучены работы отечественных авторов. Весомый вклад в изучение данной проблемы внесли ученые: Лаврушин О.И., Жуков Е.Ф., Коробова Г.Г., Белоглазова Г.Н., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Тарханова Е.А. и другие. В исследованиях отечественных авторов можно проследить единство во взглядах при изучении состава и структуры банковских ресурсов. Теоретический подход отечественных авторов выделяет в структуре ресурсной базы денежную или стоимостную составляющую. Из зарубежных авторов данную тему исследовали: Д. Полфреман, Ф. Форд, Дж. Ф. Синки. В их исследованиях банковские ресурсы не имеют самостоятельного значения и рассматриваются как пассивы баланса.

Большая практическая значимость задач, связанных с формированием и эффективным использованием ресурсов коммерческого банка, предусматривает необходимость их дальнейших исследований. Приведем некоторые понятия «банковских ресурсов» в трактовках отечественных авторов.

Самое простое определение предлагает О.И. Лаврушин: «Ресурсы коммерческих банков, или банковские ресурсы, – это совокупность средств, имеющихся в распоряжении банков и используемых для осуществления активных операций» [2, с. 82].

Почти такое же определение дает Е.Ф. Жуков: «Ресурсы банка – это сумма денежных средств, которая имеется в его распоряжении и может быть использована им для осуществления активных операций» [8, с. 310].

Авторы, Лаврушин О.И. и Жуков Е.Ф., используют единый подход к определению банковских ресурсов. Это определение не полно раскрывает сущность банковских ресурсов, так как в нем не указаны источники банковских ресурсов, не указана цель привлечения свободных средств и направления их использования.

Г.Г. Коробова дает такое определение: «Ресурсы коммерческого банка — это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций» [6, с. 106].

Схожее определение дает Е.А. Тарханова: «Банковские ресурсы представляют собой совокупность собственных и привлеченных ресурсов, имеющихся в распоряжении банка и используемых для осуществления активных операций» [4, с. 46].

Коробова Г.Г. и Тарханова Е.А. так же не полно раскрывают сущность банковских ресурсов, они указывают на источники, что это собственные и привлеченные средства, но не указывают цель привлечения средств и направления использования.

Г.Н. Белоглазова предлагает такое определение: «Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных, привлеченных и заемных средств» [7, с. 327]. «Структура ресурсной базы коммерческих банков характеризуется незначительной долей собственных средств. Преобладающую часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства» [7, с. 329].

Наиболее полное определение понятия «банковских ресурсов» дают В.И. Колесников и Л.П. Кроливецкая: «К банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, то есть размещение мобилизированных ресурсов с целью получения дохода» [5, с. 132].

Данное определение полнее раскрывает сущность банковских ресурсов. В определении раскрыты главные источники, указана цель и основные направления их использования. В составе банковских ресурсов кроме собственных и привлеченных средств выделены и заемные средства.

Некоторые отечественные авторы придерживаются точки зрения, господствующей на Западе и оперируют лишь понятием пассивов баланса банка, определяют понятие «банковских ресурсов» анализируя пассивные операции. В учебнике «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» под редакцией Л.Г. Батраковой говорится: «В пассиве баланса банка отражаются все источники формирования банковских ресурсов, которые аккумулируются банком для прибыльного использования» [1, с. 43]. Такое же мнение высказывают Колесников В.И. и Кроливецкая Л.П.: «Банковские ресурсы образуются в результате проведения банком пассивных операций и отражаются в пассиве баланса банка» [5, с. 132].

Понятие «банковские ресурсы» применяется в основном в отечественной практике. Зарубежные авторы: Д. Полфреман и Ф. Форд не используют понятие «банковские ресурсы». Данное определение заменяется рассмотрением пассивных операций банка: «пассивы банка, как представлено в его балансе, отражают источники средств, которые банк использует в своих операциях. В широком смысле существуют два основных источника ресурсов: владельцы (акционеры) и вкладчики» [3, с. 102]. Дж. Ф. Синки так же не рассматривает банковские ресурсы, а советует анализировать основные статьи баланса. Автор предлагает балансовое уравнение, в котором банковские активы равны сумме банковских пассивов и собственного капитала.

Зарубежные авторы и некоторые отечественные экономисты не рассматривают понятие «банковские ресурсы» в качестве объекта самостоятельного анализа. Основными источниками денежных средств для них являются пассивы баланса банка.

В результате изучения категории «банковские ресурсы» выяснили, что современные экономисты высказывают различные суждения в определении банковских ресурсов и ресурсной базы. Эти различия связанны с постепенным изучением этих отношений, с разной степенью развития научных исследований в данной области.

Многообразие различных суждений в определениях «банковские ресурсы» не дает единой картины, которая бы полно характеризовала данное понятие. Поэтому возникла потребность систематизировать и обобщить результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.

Проведенные исследования в отечественной и зарубежной литературе понятия «банковские ресурсы» позволили все определения свести в несколько подходов – стоимостной и бухгалтерский. Определение понятия «банковские ресурсы» с точки зрения отражения в балансе – бухгалтерский, определение понятия с точки зрения совокупности средств (платности) – стоимостной.

Стоимостной подход к определению понятия «банковские ресурсы» обобщает все определения, для которых банковские ресурсы – это совокупность денежных средств. Бухгалтерский подход объединяет определения, где источники банковских ресурсов отражаются в пассиве баланса банка.

Теоретическое обобщение определений банковских ресурсов отечественными и зарубежными авторами позволило определить основные различия в трактовках и указать причины данных отличий при их определении.

Наряду с понятием «банковские ресурсы» встречается понятие «ресурсная база». Определение ресурсной базы трактуется как совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении банка и являющихся финансовой базой для его деятельности. Такое понятие «ресурсной базы» отождествляется с понятием «банковских ресурсов».

Кроме термина «банковские ресурсы» существует термин «кредитные ресурсы». Понятие «банковские ресурсы» намного шире, чем понятие «кредитные ресурсы». Кредитные ресурсы – это часть банковских средств, которую банк вкладывает непосредственно в кредитование, а за счет банковских ресурсов могут формироваться кредитные и другие виды банковских активов.

В результате проведенного анализа трактовки понятия «банковские ресурсы» выявили, что в экономической литературе нет единого определения данного понятия. В работах различных ученых понятие банковских ресурсов и ресурсной базы имеют тождественное понятие. Общим для всех трактовок является совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых для осуществления активных операций. Различие понятий связаны с источниками ресурсов и направлением их использования.

Анализ определений банковских ресурсов различными авторами выявил следующие недостатки: не указываются основные источники ресурсов банка; не раскрывается цель привлечения денежных средств банком; не рассматриваются основные направления их использования; ресурсы банка в качестве источника рассматриваются только для проведения ссудных операций.

Наиболее полное определение, которое раскрывает суть банковских ресурсов, это определение где указаны основные источники ресурсов банка, показана цель и основные направления использования этих ресурсов.

После анализа вышеперечисленных понятий можно дать следующее обобщенное определение банковских ресурсов: банковские ресурсы – это собственные банковские средства, а также привлеченные депозиты и заемные на финансовом рынке средства, которые используются для активных операций и предоставления услуг с целью получения прибыли.

При анализе имеющихся подходов определения понятия банковских ресурсов были выявлены схожесть и отличия в трактовках данного термина различными авторами. Это позволило обобщить все определения ресурсной базы в два подхода – стоимостной и бухгалтерский.  Данный анализ позволил выделить такое определение, которое бы полностью отражало сущность банковских ресурсов в отечественной практике.

 

Список литературы:

  1. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. изд. 2-е, перераб. и доп.: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2005. – 368 с.
  2. Лаврушин О. И. Банковское дело. Экспресс-курс: учебное пособ. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2009. – 352 с.
  3. Полфреман Д., Форд Ф. Основы банковского дела – М.: ИНФРА – М, 1996. 624 с.
  4. Тарханова Е.А. Банковское дело: учебное пособие. Тюмень: Изд. Тюменского государственного университета. 2015г. 304 с.
  5. Банковское дело: учебник / под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 480 с.
  6. Банковское дело: учебник / под ред. Г. Г. Коробовой. – изд. с изм. – М.: Экономист, 2006. – 766 с.
  7. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. Г. Н. Белоглазовой. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
  8. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. Е. Ф. Жукова. – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 778 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.