Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анисимова А.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ АПК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ АПК

Анисимова Анастасия Александровна

студент 3 курса, кафедра финансов и кредита СибГУ им. ак. М.Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

Развитие российской экономики и политики все больше свидетельствует о том, что государственные органы современной экономики и в том числе аграрного сектора, базируются на механизмах рыночного стимулирования и регулирования.

Для достижения более эффективного функционирования сельскохозяйственного производства аграрной отрасли необходимо опираться на более объективные экономические законы рыночной среды, в результате которых механизм налогообложения будет занимать одно из главных и важных направлений государственного сектора среди предприятий агропромышленного комплекса.

В настоящее время существуют различные методы стимулирования и регулирования эффективности экономики АПК, которые в свою очередь включают основные программы, различные механизмы поддержки государства и др. Все это недостаточно изучено в качестве методов налогового стимулирования АПК [2, с. 23].

В системе государственного повышения эффективности налогового стимулирования инвестиций на предприятии АПК отводится важная роль, как на региональном, так и национальном уровне.

Большая конкуренция среди регионов за главные факторы производства требует от властей государства принятия сопутствующих решений в системе налогообложения.

Все время меняющееся законодательство, а также недостаточность использования инструментов налогового стимулирования и регулирования действительности со стороны экономики и рынка неизбежно приводит к возрастанию уровня развития экономики и регионов.

Тем самым именно налоговое регулирование инвестиции на предприятии АПК является менее исследованной среди других областей налоговых отношений.

Развитие и стабилизация АПК в России не имеют значения без усиления роли государства и его поддержки в отрасли экономики.

Роль государственных органов главного регулятора отношений в России заключается в совершенствовании развития сельскохозяйственной сферы. Большое влияние играет развитие финансовых и экономических отношений, в том числе бюджетные и кредитные сферы налоговой политики [3, с. 89].

Одним из главных инструментов стимулирования государственных органов на сферу экономики предприятий АПК оказывает налоговое регулирование.

Уровень инвестиций в российское сельское хозяйство остается низким. Хотя динамика демонстрирует стабильный прогрессирующий рост уровня инвестиций, это не может быть обусловлено введением ЕСХН.

В действительности уровень инвестиций начал тенденцию к увеличению за несколько лет до введения ЕСХН в 2004 г.

Более того, в течение последних лет российские сельхозтоваропроизводители получают субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам из федерального и (или) региональных бюджетов.

Данные субсидии особенно для долгосрочных кредитов, а также государственная поддержка в целом являются основным фактором, оказывающим положительное влияние на уровень инвестиций в российском сельском хозяйстве в современных условиях.

Между тем, необходимо отметить то, что по оценкам Росстата и Минэкономразвития России, за январь 2017 года произошло глобальное понижение инвестиций на 3,9 % по отношению к аналогичным периодам в предыдущем году.

Поэтому главной задачей государства и экономики остается стимулирование инвестиции, уменьшение доли налогов, тем самым воздействие государства на определенные сферы деятельности экономики.

Все это поможет простимулировать производство агропромышленного комплекса, нарастить количество налоговых поступлений, и увеличить валовый внутренний продукт.

В качестве стимулирования инвестиции необходимо обратить внимание на специальные налоговые льготы, которые стимулируют приток инвестиций в производство, реализацию и хранение сельскохозяйственной продукции.

С принятием Доктрины по продовольственной безопасности Российской Федерации, стало очевидным, что для эффективного функционирования агропромышленного комплекса (далее – АПК) необходим больший объем финансовой поддержки в его развитие, чем это предусматривается Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Действующий проект Госпрограммы на ближайший 2020 гг. предполагает поддержку в 200 млрд. руб. ежегодно, тем самым, по оценкам Министерства агропромышленного комплекса для успешного обеспечения функционирования той или иной отрасли требуется увеличение бюджета на 630 млрд. руб. на ближайшие 5 лет.

После вступления России во Всемирную торговую организацию (далее -ВТО) произошли определенные изменения правил государственной финансовой поддержки, что в первую очередь обострило произошедшую ситуацию с конкурентоспособностью АПК.

Согласно соглашению ВТО, было зафиксировано максимальное увеличение поддержки АПК в России, размер которой составлял 7 млрд. долларов, с последующим его сокращением к 2018 году до 3,8 млрд. долларов.

При всем этом в 2017 году на долю государственной поддержки АПК России было выделено средств в 1,5 раза меньше, чем было предусмотрено регламентацией ВТО.

Другим примером может послужить эффективность инвестирования, в фонд поддержки для Евросоюза, который составляет порядка 50 млрд. долл. США, Швейцарии – 4,8 млрд., Японии – 41,3 млрд.

Проблема эффективности инвестирования, действующая в качестве расходных обязательств федерального бюджета по развитию сельского хозяйства, имеет хорошую тенденцию к внедрению дополнительных мер по совершенствованию экономического роста в агропромышленном комплексе. Такое стимулирование выступает одним из главных официальных документов и программ, регламентирующих проведение бюджетной реформы в России. Такая программа содержит следующие реформы:

  • реформы, направленные на бюджетную политику и на плановый период до 2020 года;
  • успешный прогноз долгосрочного экономического развития Российской Федерации на период вплоть до 2030 года.

Тем самым, сложившаяся ситуация по государственной и финансовой поддержке АПК с явным преимуществом бюджетных субсидий не позволяет в достаточной мере реализовать поставленные задачи и цели.

Применяемые специальные налоговые режимы многочисленны и малоэффективны. Для выявления конкретных причин неэффективности данных программ налогового стимулирования требуется полная систематизация действии налоговых льгот, а также оптимизация, с точки зрения долгосрочной стратегии развития государства, уровня налоговой нагрузки на субъекты АПК [1].

Проанализировав выше сказанные условия предоставления специальных налоговых льгот, необходимо отметить главные направления использования налоговых форм и методов стимулирования инвестиционной активности в регионах России.

  • решение более значимой проблемы развития выравнивания субъектов. Примером может послужить инвестирование денежных средств в строительство промышленных центров и др.;
  • проблема развития экономической деятельности, способствующая в свою очередь повышению занятости доли населения и улучшению подготовки и переподготовки кадров;

Так, например, в Московской области предоставляются льготы особого вида по налогу на прибыль предприятия для производителей оборудования и машин, автомобилей и авточастей.

Как показывает практика использования методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности, она активно применяется в настоящее время в России и дает положительные результаты.

Тем самым не в полной мере совершенствуется механизм налоговых льгот, пока он не позволяет коренным образом менять показатели инвестиционной активности компаний как в отдельных регионах, так и в стране в целом.

Тем самым именно поэтому необходимо корректировать применение налогового стимулирования, направляя эти корректировки на конкретные сферы и отрасли деятельности, и тем самым усиливать контроль за их целевым использованием.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Национального рейтингового агентства Электронный ресурс. URL: http://www.ra-national.ru (дата обращения: 26.09.2017).
  2. Гончаренко Л. И., Пинская М. Р., Русакова И. Г., Зверева Т. В. Конференция: Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт) // Экономика. Налоги. Право, 2017. – 23 с.
  3. 3.Иванова Ю.Н. Система мер государственного регулирования АПК региона / Ю.Н. Иванова // АПК: экономика, управление, 2017. - 89 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.