Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярыгин Т.Л. МИРОВОЙ РЫНОК РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МИРОВОЙ РЫНОК РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

Ярыгин Тихон Леонидович

магистрант, кафедра социально-экономического планирования ИЭУиП СФУ,

РФ, г. Красноярск

Аннотация. Пятый технологический уклад характеризуется экстенсивным развитием электронной промышленности, которая, в свою очередь, имеет серьезную потребность в редкоземельных металлах.

Спрос на редкоземельные металлы значительно превышает предложение, что создает дефицит на мировом рынке редкоземельных металлов. Для дальнейшего прогресса в сфере электронной промышленности, полного перехода развитых стран и стран с переходной экономикой на пятый технологический уклад необходимо устранить дефицит редкоземельных металлов на мировом рынке.

Объектом исследования является мировой рынок редкоземельных металлов.

Предметом исследования является современное состояние мирового рынка редкоземельных металлов с учетом нынешней экономической ситуации в мире.

Целью исследования является оценка мирового рынка редкоземельных металлов.

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие исследовательские задачи:

1. Дать определение понятию редкоземельные металлы;

2. Описать общую ситуацию на мировом рынке редкоземельных металлов;

3. Проанализировать современную ситуацию на мировом рынке редкоземельных металлов.

 

Ключевые слова: электронная промышленность, экспорт редкоземельных металлов, импорт редкоземельных металлов.

 

Редкоземельные металлы (РЗМ) – группа химических элементов, включавшая в разные годы до половины таблицы Д. И. Менделеева, но главными составляющими ее всегда оставались лантаноиды (химические элементы от лантана до лютеция), а также иттрий и скандий [1].

Систематика РЗМ, принятая в России, представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Систематика редкоземельных металлов [1]

 

На Западе распространена другая классификация редкоземельных металлов. Согласно ей, РЗМ делятся на: легкие, которые включают в себя La, Ce, Pr, Nd и Sm; тяжелые, в состав которых входят Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu и Y.

Два редкоземельных металла исключены из классификации на легкие/тяжелые РЗМ: Sc – из-за его уникальных свойств и другого возникновения; Pm – из-за его радиоактивности [2].

РЗМ не являются редкими по своей суммарной массе, характеризуясь широкой распространенностью в земной коре. Однако их концентрация в рудах настолько низка, что ограничивает возможности их экономически эффективного применения [3].

РЗМ считают «критическими элементами» по данным Национального Совета по Науке и Технологиям (США). Данный Совет определяет критические элементы следующим образом. Критические элементы – это элементы, выполняющие существенную функцию в изготовлении продукта, отсутствие которого вызвало бы значительные социальные последствия, и чья поставка уязвима для сбоев [4].

Основными промышленными источниками РЗМ являются такие минералы как бастнезит, монацит, лопарит и ионно-абсорбционные глины. На долю бастнезитовых и монацит-бастнезитовых руд приходится свыше 80 % всех известных запасов РЗМ.

Более половины мировых запасов РЗМ заключены в месторождениях бастнезита КНР и США; монацитовые месторождения распространены в Австралии, Бразилии, КНР, Индии, Малайзии, ЮАР, Шри-Ланке, Таиланде; месторождения лопарита – в России. Остальные запасы РЗМ связаны с месторождениями ксенотима, ионно-адсорбционных глин, фосфоритов, апатитов, эвдиалита.

Общий объем мировых запасов РЗМ в пересчете на редкоземельные оксиды металлов (РЗО) на 2012 г. составляет более 240 млн. т.

К лидерам по запасам РЗМ относятся:

– Китай (36 млн. т в 2012 г.);

– Россия и страны СНГ (19 млн. т);

– США (13 млн. т);

– Австралия (5,4 млн. т);

– Индия (3,1 млн. т) [5].

Мировое производство РЗМ в 2012 году составило 109760 т.

Ведущими мировыми производителями РЗМ являются:

– Китай (100000 т в 2012 г.);

– Австралия (3200 т);

– Индия (2900 т);

– Россия (2400 т);

– США (800 т);

– Вьетнам (220 т);

– Бразилия (140 т);

– Малайзия (100 т) [6].

Особенности производства редкоземельных металлов:

1) в природе они находятся в рассеянном состоянии; минералы самых богатых месторождений содержат до 5 % редких земель;

2) процесс отделения РЗМ друг от друга и выделения индивидуальных металлов сложен и дорогостоящ;

3) в рудах наблюдается высокая диспропорция содержания легких и тяжелых РЗМ;

4) существуют высокие экологические риски, связанные с наличием радиоактивных элементов в месторождениях [7].

Редкоземельные металлы обладают уникальными физико-химическими свойствами и востребованы в производстве высокотехнологичной продукции. РЗМ используются в виде соединений неразделенных металлов (оксиды, нитраты, фториды, хлориды, карбонаты, силициды, мишметаллы), а также в виде индивидуальных высокочистых и сверхвысокочистых металлов. Главные сферы их использования – сверхсильные магниты (23 %), катализаторы (18 %), металлургия (11 %), полириты (14 %), NiMH-аккумуляторные батареи (10 %), высококачественная оптика и стекло (8 %), люминофоры и пигменты (8 %), керамика (4 %) [1].

Наиболее перспективные и быстрорастущие области применения РЗМ связаны с производством:

1) гибридных автомобилей;

2) ветроэнергетических турбин;

3) оборонной, телекоммуникационной, компьютерной и телевизионной техники;

4) автокатализаторов и катализаторов для крекинга нефти;

5) лазеров;

6) сверхпроводников и топливных элементов;

7) металлургической продукции с уникальными свойствами [8].

Направления конечного использования РЗМ варьируются от автомобильных катализаторов дожига выбросов из двигателей внутреннего сгорания до сотовых телефонов, дисплеев мониторов, микроэлектроники и медицинских приборов. Редкоземельные металлы также имеют огромное значение для производства оборонной продукции, реактивных двигателей и спутниковых систем [9].

Передовая современная промышленность невозможна без РЗМ: Nd, Sm, Dy служат элементной базой нового класса постоянных магнитов; La – активно разрабатываемых высокотемпературных сверхпроводников; Y – новой конструкционной керамики и активно разрабатываемых высокотемпературных сверхпроводников; Sc – авиационных и космических материалов, самых мощных лазеров [10].

Одно из ключевых использований РЗМ – в электродвигателях (в топливосберегающих автомобилях). Стимул к топливосберегающим автомобилям был усилен растущими ценами на нефть и газ. Приблизительно 180000 Toyota Priuses были проданы в 2011 году в США, и каждый использует 0,9979031 кг Nd, редкоземельного металла, являющегося жизненным компонентом к моторным магнитам электромобиля. Tb и Dy добавляют к Nd, чтобы позволить ему оставаться магнитным при высоких температурах. На основе потенциально новых требований Закона о среднем расходе топлива автомобилями, выпускаемыми корпорациями, возможно, что более чем половина автомобилей, проданных в США к 2025 году, будет гибридными автомобилями, которые создадут значительный спрос на РЗМ [11].

В 2012 году объем мировой торговли РЗМ в натуральном выражении составил 64,9 тыс. т, в стоимостном выражении – 2,661 млрд. долл. США [13].

К ведущим экспортерам РЗМ относятся:

– Китай (4,756 тыс. т в 2012 г., или 44 % в мировом экспорте РЗМ по весу и 55 % по стоимости);

– США (1,822 тыс. т; 17 % и, соответственно, 22,2 %);

– Вьетнам (1,458 тыс. т; 13,5 % и, соответственно, 8,3 %);

– Гонконг (Китай) (451 т; 4 % и, соответственно, 2,1 %) [13].

Доля стран в мировом экспорте РЗМ по состоянию на 2012 год представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Доля в мировом экспорте РЗМ в % по стоимости (2012 год) [13]

 

В настоящее время монопольное положение в производстве редкоземельной продукции принадлежит Китаю. Он является мировым лидером не только в добыче и экспорте редкоземельных металлов, но и в химико-металлургическом производстве РЗМ, а также в производстве конечной потребительской продукции с использованием РЗМ [14].

Факторы, обеспечившие доминирование Китая в глобальном производстве РЗМ:

1) локализация природных ресурсов – мировая система поставок определяется единственным месторождением Баюнь-Обо с запасами около 800 млн. т руды с содержанием РЗМ 5 % (около 40 млн. т РЗМ) [14];

2) государственная политика – в 1986 году правительство Китая инициировало и начало осуществлять научную программу «Национальные исследования и программа поддержки разработок в сфере высоких технологий»; вышеупомянутая программа значительно способствовала исследованию РЗМ в Китае; увеличившаяся доля рынка Китая является частью большего долгосрочного плана с полным экономическим объяснением [15];

3) правительственная поддержка и экспортная инфраструктура – низкие стоимость труда и себестоимость производства в Китае связаны с правительственными субсидиями, в том числе энергетическими; регулируемый курс юаня к доллару США гарантирует производителям более низкие производственные затраты по сравнению с уровнем мирового рынка; вся инфраструктура создана за счет государства;

4) рост внутреннего рынка – эксперты считают, что Китай догонит США по общему уровню ВВП в течение следующих 7 лет; в поисках конкурентных преимуществ изготовители конечной продукции открывали предприятия в Китае и получали доступ к высококачественной рабочей силе и сырью по конкурентоспособной цене; в стране преобладает конечное использование для всех РЗМ; на долю Китая приходится свыше 50 % мирового потребления РЗМ;

5) экология – значительные различия в уровне экологических нормативов для защиты окружающей среды между Китаем и большинством развитых стран в 1990-х годах обусловили активность движения промышленного производства в Китай; в настоящее время этот фактор незначителен [14].

Крупнейшими мировыми импортерами РЗМ являются Япония (44,5 % объема глобального рынка по массе, около 71 % по стоимости), Малайзия (около 20 % по весу и 1,1 % по стоимости), Норвегия (4 % и, соответственно, 2 %) и Гонконг (Китай) (3 % и, соответственно, 4 %) [13].

Доля стран в мировом импорте РЗМ по состоянию на 2012 год представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Доля в мировом импорте РЗМ в % по стоимости (2012 год) [13]

 

Факторы, обуславливающие доминирование Японии в мировом импорте РЗМ:

1) после поражения во Второй мировой войне Япония сосредоточилась на восстановлении экономики и быстром росте, заменив «маслом» его предыдущую фиксацию на «пушках»; находясь в зависимости от США, Япония построила последовательную национальную политику, сосредоточенную на «техно-национализме» [16];

2) наличие развитых высокотехнологичных отраслей промышленности (автомобилестроение, производство компьютерной техники и др.), имеющих серьезную зависимость от РЗМ [8];

3) нахождение в перечне мировых лидеров в сфере высокотехнологичного производства за счет высокого уровня развития экономики [17];

4) высокий спрос на Dy и Tb для производства неодим-железо-боровых магнитов и никель-металл-гибридных аккумуляторных батарей [18].

Анализ современной ситуации на мировом рынке редкоземельных металлов показал, что существует дисбаланс: страны с большими запасами РЗМ имеют низкий уровень развития машиностроения, потребляющего РЗМ; и наоборот: страны с развитым машиностроением либо имеют недостаточный объем собственных запасов РЗМ, либо вовсе не имеют собственных запасов РЗМ. Единственным исключением из этого правила является Китай, являющийся мировым лидером по запасам РЗМ и при этом обладающий развитым машиностроением.

 

Список литературы:

  1. Толстов А. В. Новые возможности получения редкоземельных элементов из единого арктического сырьевого источника / А. В. Толстов, Н. П. Похиленко, Н. Ю. Самсонов // Журнал Сибирского федерального университета. Химия. – 2017. – № 10 (1). – С. 125 – 138.
  2. Golev A. Rare earth supply chains: Current status, constraints and opportunities / Artem Golev, Margaretha Scott, Peter D. Erskine, Saleem H. Ali, Grant R. Ballantyne // Resources Policy. – 2014. – Vol. 41. – P. 52 – 59.
  3. Калашникова Ю. В. Инновационно-стратегические проблемы российской промышленности и редкоземельные металлы / Ю. В. Калашникова // Омский научный вестник. – 2013. – № 4. – С. 61 – 64.
  4. Nieto, A. Addressing criticality for rare earth elements in petroleum refining: The key supply factors approach / Antonio Nieto, Kirsten Guelly, Andrew Kleit // Resources Policy. – 2013. – Vol. 38, Issue 4. – P. 496 – 503.
  5. Черный С. А. Сравнительная оценка месторождений редкоземельных металлов / С. А. Черный // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. – 2013. –№ 3. – С. 37 – 41.
  6. Бобылов Ю. А. О редкометалльной секторальной инновационной модели для целевого стимулирования промышленного развития / Ю. А. Бобылов, О. С. Брюховецкий // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. – 2016. – № 5. – С. 60 – 67.
  7. Крюков В. А. Реиндустриализация без своих РЗМ? / В. А. Крюков, С. А. Зубкова // ЭКО. – 2016. – № 8. – С. 5 – 24.
  8. Глущенко Ю. Г. Мировое производство и рынок редкоземельной продукции, место в нем России / Ю. Г. Глущенко, Л. И. Гончарова, Ф. Д. Ларичкин, В. Д. Новосельцева // Север и рынок: формирование экономического порядка. – 2016. – № 4. – С. 140 – 150.
  9. Крюков В. А. Стратегическое значение редкоземельных металлов в мире и в России / В. А. Крюков, А. В. Толстов, Н. Ю. Самсонов // ЭКО. – 2012. – № 11. – С. 5 – 16.
  10. Гончарова Л. И. Ресурсный потенциал редких и редкоземельных металлов: анализ состояния и обоснование необходимости переоценки на основе современных методических подходов / Л. И. Гончарова, Ф. Д. Ларичкин, В. Д. Новосельцева, А. Е. Череповицын // Север и рынок: формирование экономического порядка. –2016. – № 3. – С. 147 – 154.
  11. Hensel, N. D. Economic Challenges in the Clean Energy Supply Chain: The Market for Rare Earth Minerals and Other Critical Inputs / Nayantara D. Hensel // Business Economics. – 2011. – Vol. 46, No. 3. – P. 171 – 184.
  12. Никонова Д. А. Перспективы развития редкоземельной промышленности России / Д. А. Никонова // Государство и бизнес. Современные проблемы экономики: Материалы IX Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2017 г.) / Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ. – Санкт-Петербург: Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, 2017. – Т. 3. – С. 215 – 220.
  13. Самсонов Н. Ю. Обзор мирового и российского рынка редкоземельных металлов / Н. Ю. Самсонов, И. Н. Семягин // ЭКО. – 2014. – № 2. – С. 45 – 54.
  14. Кременецкий А. А. Редкоземельные металлы России: состояние МСБ, проблемы и пути развития / А. А. Кременецкий, Н. А. Архипова // Разведка и охрана недр. – 2012. – № 9. – С. 83 – 89.
  15. Schlinkert, D. The development of the market for rare earth elements: Insights from economic theory / Dominik Schlinkert, Karl G. van den Boogaart // Resources Policy. – 2015. – Vol. 46, Part 2. – P. 272 – 280.
  16. Kiggins, R. D. The Political Economy of Rare Earth Elements. Rising Powers and Technological Change / Ryan D. Kiggins. – 2015. – P. 44.
  17. Мезенцева О. Е. Развитие высокотехнологичного производства в мире и России / О. Е. Мезенцева // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 7–1. – С. 176 – 181.
  18. Савельева И. Л. Редкоземельная промышленность России: современное состояние, ресурсные условия развития / И. Л. Савельева // География и природные ресурсы. – 2015. – № 1. – С. 122 – 129.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Комментарии (1)

# Галым 19.08.2019 18:12
Кратко по содержанию,но толково по смыслу. Благодарю за статью.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.