Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Барынина К.В. ОЦЕНКА СФЕРЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ, ИВАНОВСКОЙ, ВЛАДИМИРСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(70).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА СФЕРЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ, ИВАНОВСКОЙ, ВЛАДИМИРСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Барынина Ксения Вадимовна

магистрант 2 курса, кафедра экономики и управления, КГУ,

РФ, г. Кострома

Мамон Наталья Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, профессор кафедры экономики и управления КГУ,

РФ, г. Кострома

Россия с ее огромными пространствами и древней самобытной историей ее многочисленных народов обладает колоссальным потенциалом природного и культурного наследия. Состояние объектов культурного наследия настоящее время может рассматриваться как критическое. Ежегодные утраты составляют более сотни памятников. Продолжение данной тенденции неизбежно приведёт к невосполнимым утратам ценнейшего культурного наследия народов России.

Основной проблемой является финансирование сферы ОКН по «остаточному» принципу, а также пробелы в законодательстве, не дающие возможность перенять зарубежный опыт.

За последнее время в Российской Федерации, в частности на территории Центрального Федерального округа, постепенно ухудшается состояние объектов культурного наследия.

На территории каждого региона создан орган, отвечающий за сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия. Выберем для рассмотрения несколько регионов «Золотого кольца»: Костромскую, Ивановскую, Ярославскую и Владимирскую области. В Костромской области за эту сферу отвечает Инспекция по охране объектов культурного наследия (Охранкультуры Костромской области), в Ивановской – Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия, в Ярославской – Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области, наконец, во Владимирской – государственная Инспекция по охране объектов культурного наследия. Сравнительная характеристика регионов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика регионов

Регион

Площадь (км²)

Количество жителей (чел.)

Городское население (%)

Костромская область [3]

60 211

643 324

72,2

Ивановская область [2]

21 800

1 014 646

81,48

Ярославская область [4]

36 400

1 265 684

81,78

Владимирская область [1]

29 000

1 378 337

78,16

 

Как видно из данных представленной таблицы, Костромская область имеет большую площадь среди других указанных регионов, но ее население практически в 2 раза меньше. Во всех регионах заметное преобладание городского населения. Это указывает на то, что не всегда есть возможность получить доступ к некоторым ОКН, располагающимся в труднодоступных местах, вдали от крупных населенных пунктов.

Далее рассмотрим данные о количестве ОКН в регионах, их утрате и распределении по категориям ведения.

Распределение объектов культурного наследия Костромской области по категориям представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Количество сохраненных ОКН по категориям в Костромской области

 

Как видно из рисунка, представленного выше, наибольшее количество объектов входит в категорию ОКН регионального значения, что составляет 69,2 %. Выявленные объекты культурного наследия пока не включены в общее количество ОКН на территории Костромской области по причине прохождения историко-культурной экспертизы на предмет включения в единый государственный реестр ОКН.

На территории Владимирской области расположено 3794 объекта культурного наследия. Распределение сохраненных объектов культурного наследия Владимирской области по категориям представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Количество сохраненных ОКН по категориям во Владимирской области

 

Из представленного рисунка 2 видно, что наибольшее количество объектов входит в категорию ОКН регионального значения, что составляет 62,1 %.

Количество объектов культурного наследия, расположенных на территории Ивановской области и распределение представлено на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Количество сохраненных ОКН по категориям в Ивановской области

 

Исходя из данных рисунка 3, наибольшее количество ОКН находится в категории выявленных объектов культурного наследия, что составляет 57,2 %.

На территории Ярославской области расположено всего ОКН – 4926. Распределение показано на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Количество сохраненных ОКН по категориям в Ярославской области

 

По данным рисунка 4 можно отметить, что наибольшее количество ОКН относится к категории выявленных объектов культурного наследия и составляет 70,1 %.

Далее оценим долю утраченных ОКН по отношению к общему количеству сохраненных на сегодняшний день ОКН в регионах. Данные представлены на рисунке 5 (а, б, в, г).

 

Рисунок 5. Доля утраченных ОКН в регионах

 

Из данных рисунка 5 можно отметить, что наибольший процент утраты наблюдается в Костромской области – 8 %, на втором месте – Ярославская область, где доля утраченных объектов 5 %, но здесь самое большое количество ОКН среди рассматриваемых регионов. Наименьшая доля утраты по отношению к количеству сохраненных ОКН наблюдается во Владимирской области – 2 %. В Ивановской области наименьшее количество ОКН и доля утраты – 1 %.

Ниже рассмотрим сферу ОКН в регионах с точки зрения стратегического планирования использования таких объектов. Данные о конкурентоспособности регионов в сфере культурного наследия отражены в матрице на рисунке 6.

По оси Х показаны данные об относительной доле ОКН в регионе, по оси Y – количество утраченных ОКН в регионе. Из представленных данных видно, что Костромская область попадает в сектор, где высокий темп роста утраченных объектов, но также большое количество ОКН в целом. Для роста и развития данного сектора требуется мощное инвестиционное вливание.

 

Рисунок 6. Матрица конкурентоспособности регионов в сфере культурного наследия

 

Ярославская область попадает в квадрант, где также высокий темп роста утраченных ОКН по отношению к сохраненным ОКН, но также большое количество сохраненных ОКН. В дальнейшем при стабилизации отношения утраченных объектов к сохраненным, возможен переход в область, где большое количество сохраненных ОКН, и малое количество утраченных.

Ивановская область характеризуется небольшим количеством ОКН и низким темпом роста утраченных ОКН. Это положение можно охарактеризовать как стабильное, с отсутствием роста. В дальнейшем это может грозить низкой доходностью и невозможностью привлечения инвестиций.

Наконец, Владимирская область занимает пограничное положение на уровне низкого темпа роста утраченных объектов культурного наследия. При большом объеме инвестиций есть шанс выйти в категорию с растущей прибыльностью.

 

Список литературы:

  1. Владимирская область: портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимирская_область. Дата обращения: 20.07.2018
  2. Ивановская область: портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ивановская_область. Дата обращения: 20.07.2018
  3. Костромская область: портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Костромская_область. Дата обращения: 20.07.2018
  4. Ярославская область: портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ярославская_область. Дата обращения: 20.07.2018
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.