Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хисамутдинова А.И. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(70).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Хисамутдинова Алина Ильясовна

магистрант 3 курса заочного отделения Сибирский Государственный Университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва

РФ, г. Красноярск

Аннотация. В статье рассматриваются факторы, которые влияют на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий, выделенные разными авторами. При анализе инвестиционнойпривлекательности сельскохозяйственных предприятий важно учитывать отраслевые особенности. В этой связи выделены внутренние и внешние факторывоздействия, которые влияют на степень инвестиционнойпривлекательности предприятий.

 

Ключевые слова: предприятие, внутренние и внешние факторы, инвестиционная привлекательность, инвестиции, инвестирование, инвестиционная деятельность, конкурентоспособность.

 

На сегодняшний день важнейшим аспектом деятельности хозяйствующих субъектов является инвестиционная деятельность. Инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности, определяют экономический рост организаций и страны в целом. Поэтому при принятии решения вложения инвестиций потенциальным инвестором, особую важность имеет уровень инвестиционной привлекательности организации, которая имеет высокую конкурентоспособность на рынке сбыта, среди конкурирующих организаций и большой потенциал финансового состояния.

Основной и важной целью привлечения инвестиций является рост эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Устойчивая конкурентоспособность предприятия может быть осуществлена при масштабном расширении, ее усовершенствования и использовании последних технологий. Реализовать это возможно через дополнительные финансовые ресурсы.

Инвестициями является вложения средств в объекты деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта и рассматриваются в совокупности двух факторов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат).

Понятие «инвестиционная привлекательность» в экономических публикациях появилось относительно недавно и является достаточно новым; используется данное понятие преимущественно при характеристике и оценке объектов инвестирования, сравнительном анализе процессов, рейтинговых сопоставлениях и т.п. В современных условиях инвестиционная привлекательность – это одна из важнейших характеристик деятельности хозяйствующего субъекта, так как она способна оказывать влияние на его перспективы развития, конкурентоспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность.

Ендовицкий Д.А. и Соболева В.Е. под инвестиционной привлекательностью понимают прежде всего наличие экономическогоэффекта от вложения денег в ценные бумаги приминимальном уровне риска [2]. В целом, позиция Ендовицкого Д.А. и Соболевой В.Е. разделяется Резановым К.В. и Катиным А.В., которые связывают инвестиционную привлекательность объектов вложенийденежных средств связывают с получением экономических выгод отинвестиций при умеренных рисках [6].

По мнению Крылова Э.И., Егоровой М.Г., Власова В.М. и Журавковой И.В., инвестиционная привлекательность представляет собойсамостоятельную экономическую категорию, которая не ограничиваетсяхарактеристикой только устойчивости финансовогосостояния предприятия, доходности капитала, курса акций и уровня выплачиваемых дивидендов [5].

По нашему мнению, более точной и полной дефиницией инвестиционной привлекательности организации можно определить, что инвестиционная привлекательность организации это совокупность показателей, влияющих на решение инвестора при инвестировании средств в развитие организации, к которым относят экономические, финансовые, политические, эндогенные и экзогенные.

Каждый инвестор при вложении собственных инвестиций рассматривает внешние и внутренние факторы инвестиционной привлекательности предприятий, в которые он намеревается вложить собственные средства.

К внешним факторам относятся те, которые не зависят от итогов финансов-хозяйственной деятельности организации и влияют косвенно на инвестиционную привлекательность организации. К данным факторам можно отнести инвестиционную привлекательность территории (страны/региона), включающую в себя политическую и экономическую ситуацию, совершенство законодательной и судебной власти, развитость инфраструктуры, человеческий потенциал территории; инвестиционную привлекательность отрасли, включающую в себя конкуренцию, наличие барьеров для входа/выхода на рынок, доступность ресурсов, применение современных и инновационных технологий.

Факторы инвестиционной привлекательности представлены ниже на рисунке [4].

 

Рисунок 1. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность

 

К внешним факторам также относят региональную, страновую и отраслевую инвестиционную привлекательность, которые в свою очередь обуславливают зависимость от комплекса факторов и включают: доступ к природным ресурсам, стабильную политическую обстановку, степень коррупции, налоговые льготы, выход на рынок, трудовые ресурсы, инновации.

Отраслевые факторы включают стадию развития отрасли, конкуренцию на рынках отрасли, величину рынка, темп роста цен, барьеры входа на рынок и др.

Внутренние факторы зависят от предприятий, и в большей мере влияют на решение о вкладывании инвестиций и на привлечение иностранных инвесторов.

К основным внутренним факторам относят [3]:

1. Финансовые ресурсы предприятия, их эффективное использование. Для этого проводят анализ финансового состояния предприятия, по существующим различным методикам, но как правило инвесторов более интересуют темп роста выручки, финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность, рентабельность, чистая прибыль.

2. Система управления предприятием, которая обусловливаться результативностью бизнес-процессов, долгосрочной стратегией развития, связью с поставщиками и потребителями продукции.

3. Производственный и инвестиционный потенциал – как результат применения всех ресурсов и потенциал будущего увеличения бизнеса. Ключевыми факторами являются - применяемые технологии, качество трудовых ресурсов, инвестиционный план и эффективное управление инвестиционными проектами.

4. Юридические - инвесторов интересуют владельцы предприятия, юридическая структура, правильность оформления документации как финансовой так и управленческой.

5. Рыночную устойчивость определяют величиной предприятия, какую долю оно имеет на рынке, изменение и совершенствование реализуемой продукции, наличие маркетинговой стратегии и ее эффективность.

Вышеуказанные внутренние факторы инвестиционной привлекательности предприятия, являются классическими, и влияют на принятие инвестиционного решения, при определении возможности вложения средств потенциальными инвесторами, именно они влияют также на оценку привлекательности иностранных инвесторов.

Перечисленные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия и конкретных его проектов не являются единственно возможными, предприятие желающее развиваться на рынке, быть конкурентоспособным, вынуждено самостоятельно исследовать возможности привлечения инвестиций, и как следствие искать внутри себя сильные стороны, которые указали бы потенциальным инвесторам на перспективу финансовых вливаний в данное предприятие.

Если организация стремится к привлечению инвесторов и получению дополнительного финансирования, то помимо определения инвестиционной привлекательности, также необходимо разработать и реализовать меры по ее повышению.

Систематизация факторов формирования инвестиционной привлекательности позволяет инвесторам проводить оценку параметров и условий привлекательности в полном объеме, определять характеристику деятельности предприятия как объекта инвестирования. Также чтобы привлечь инвесторов каждое предприятие должно стремиться к повышению инвестиционной привлекательность предприятия.

Итак, по нашему мнению, увеличение инвестиционной привлекательности нужно реализовывать поэтапно:

1) оценить ее фактическое состояние как объекта инвестирования;

2) определить ее факторы и резервы экономической степени;

3) оценить значимость каждого фактора совершенствования инвестиционной привлекательности;

4) формировать набор определенных направлений по увеличению инвестиционной привлекательности предприятия;

5) оценить инвестиционную привлекательность предприятия с учетом воздействия факторов и привлечении всех имеющихся резервов.

Итак, сегодня предприятия работают на рынке в жесткой конкурентной среде. Поэтому предприятиям необходимо улучшать и совершенствовать выпускаемую продукцию, обновлять оборудование, развивать свой хозяйственный потенциал. Постоянное развитие требует финансовых вложений в активы предприятия, маркетинговую деятельность, инновации, на то и другое нужны средства, которые не всегда имеются в наличии, поэтому руководство предприятий привлекают сторонних инвесторов, которые при вложении средств проводят оценку инвестиционной привлекательности предприятия.

Инвестиционная привлекательность организации зависит от множества факторов влияющих на нее, к ним можно отнести общественно-политическую, финансовую ситуации в стране, регионе, совершенность исполнительной власти, к которой относятся законодательная и судебная, степень коррупционная обстановка в регионе, финансово-экономическая ситуация в отрасли, уровень квалификации рабочих и специалистов, экономические показатели и многое другое. Руководителям предприятий, желающим получить инвестиции на развитие своего хозяйствующего субъекта, в первую очередь следует обратить внимание именно на внутреннюю оценку, понять место предприятия на рынке, оценить потенциальных инвесторов, количественно и качество провести анализ сильных и слабых сторон с помощью инструментов маркетингового анализа. Только качественный внутренний анализ собственного предприятия может дать большие шансы на получение инвестиций, а наличие собственной инвестиционной программы, с чётким описанием конечного результата увеличит количество потенциальных инвесторов в разы.

 

Список литературы:

  1. Воробьева И. М. Роль инвестиций в экономике / И. М. Воробьева, А. М. Пономарева// Молодой ученый. 2015. №10. С. 572-574.
  2. Ендовицкий Д.А. Мотивационный подход в анализеинвестиционной привлекательности компании-цели слияния/поглощения /Д.А. Ендовицкий, В. Е. Соболева // Экономический анализ: теория ипрактика, 2008. № 4. С. 2-9.
  3. Компанейцева Г. А. Инвестиционная привлекательность: уровни, методы, оценки, направления повышения/ Г. А. Компанейцева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015. -№S11. С. 11–15.
  4. Краскова А. А. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий АПК с использованием информационных технологий / А. А. Краскова, В. В. Осенний, Н. М. Гудимова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015. № 6. С. 31–35.
  5. Липченко, Е.А. Понятие инвестиционной привлекательностипредприятия: различные подходы к толкованию / Е. А. Липченко //Молодой ученый. 2012. № 7. С. 95-97.
  6. Резанов К.В. Кластерный анализ как инструмент управления инвестиционной привлекательностью объектов /К.В. Резанов, А.В. Катин // Российское предпринимательство, 2015. Т. 16, № 6. С. 833-842.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.