Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Максюта Р.А. ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(70).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Максюта Римма Александровна

магистрант 3 курса заочного отделения, Сибирский Государственный Университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Аннотация. В статье актуализируется интерес к финансовому состоянию предприятия, описаны понятие и значимость финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Изучены различные точки зрения современных ученых к понятию финансовая устойчивость предприятия, выявлены направления повышения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия являются одними из главных характеристик его финансового состояния и  представляют собой более содержательные и концентрированные индикаторы, отражающие степень его состоятельности и кредитоспособности.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность, финансовое состояние, кредитоспособность.

 

Понятие финансовой устойчивости весьма многогранно: в то время как одни авторы тесно связывают данную категорию со структурой капитала, другие рассматривают в качестве её сущности состояние и структуру активов организации, а также обеспеченность их источниками покрытия, при этом еще одним направлением изучения финансовой устойчивости является её анализ с позиций общей конкурентоспособности предприятия и финансово-экономической эффективности его хозяйственной деятельности. Рассмотрим подходы к определению понятия «финансовая устойчивость организации», предложенные в работах современных российских ученых.

Савицкая Г.В. дает определение финансовой устойчивости предприятия, как способность предприятия функционировать и развиваться, сохранять равенство между имуществом предприятия и источниками его формирования в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды, обеспечивать его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в рамках приемлемого уровня риска [7]. В свою очередь автор Терехова А.Н. солидарна с данным определением и обобщает его тем, что финансовая устойчивость - независимость предприятия от источников финансирования [8].

Такие авторы, как Ковалева А.М., Абрютина М.С., Войтоловский Н.В., Лапуста М.Г. трактуют данную категорию как такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое способствует развитию предприятия за счет прироста роста чистой прибыли при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска [1, 2, 4, 5].

Профессор Шеремет А.Д. рассматривает финансовую устойчивость как составную часть оценки финансового состояния предприятия [10]. Как и Григорьева Т.И., говорящая о том, что финансовая устойчивость – это оценка разных сторон деятельности компании и комплексный индикатор ее эффективного функционирования. Финансовая устойчивость – это один из факторов ее застрахованности от возможного банкротства [3].

По мнению исследователя Чараевой М.В., платежеспособность является внешним проявлением финансовой устойчивости, но финансовая устойчивость — это внутренняя сторона проявления финансового состояния, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, денежных и товарных потоков. В отличие от платежеспособности, оценивающей текущие активы и краткосрочные обязательства организации, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов[9].

По нашему мнению, финансовая устойчивость предприятия представляет, возможность к осуществлению своей хозяйственной деятельности на различных отраслевых рынках, сохраняя при этом свою платежеспособность и кредитоспособность и защищая ее от несостоятельности.

Значение финансовой устойчивости организации для экономики и общества в целом оценивается по различным критериям. Для акционеров (участников) и инвесторов наиболее важным критерием является доходность своих финансовых вложений, рентабельность вложенного капитала. Кредиторов более всего интересует ликвидность предприятия. Поставщиков, работников организации и государство в лице налоговых органов и внебюджетных фондов - платежеспособность. Но независимо от целей взаимодействия всех контрагентов предприятия интересует его финансовая устойчивость. Поэтому, оценка финансовой устойчивости предприятия является одной из главных задач менеджмента организации на всем протяжении всего периода ее функционирования в целях обеспечения независимости от внешних контрагентов (соблюдение финансовой дисциплины) и оптимизации пропорции между величиной активов и источниками их формирования.

В целом, финансовая устойчивость организации служит залогом выживаемости и основой прочного положения организации, поэтому все большее количество контрагентов начинает участвовать в оценке устойчивости конкретной организации, которая позволяет определить финансовые возможности организации на длительную перспективу, и, что немаловажно, - в краткосрочном плане, что непосредственно связано с ликвидностью и платежеспособностью предприятия.

Для современной экономики России характерна нестабильность. Многие предприятия приходят к банкротству, поэтому для антикризисного регулирования необходимо повышение финансовой устойчивости предприятия.

Существуют признаки, прямо не указывающие на банкротство, но свидетельствующие о резком ухудшении его положения. Такие признаки служат своего рода сигналами для кредиторов. К ним относятся: финансовая неустойчивость, неплатежеспособность, неожиданное расторжение отношений с некоторыми контрагентами, простои в работе предприятия, сильная зависимость фирмы от какого-либо определенного проекта, оборудования, сырья и т.д.

Для выявления признаков, свидетельствующих о близости предприятия к несостоятельности (банкротству), проводится анализ финансовой устойчивости, неплатежеспособности, вероятности банкротства, на основе которых затем применяются предупреждающие меры.

Основными направлениями по повышению уровня финансовой устойчивости является увеличение собственного капитала (оптимизация экономико-хозяйственной и маркетинговой деятельности с целью сокращения издержек и максимизации прибыли, получение финансовой помощи, проведение переоценки, выпуск ценных бумаг) и оптимизации заемных источников финансирования [6].

Для улучшения уровня финансовой устойчивости может способствовать переведение части краткосрочной задолженности в долгосрочную, однако это решение представляется неэффективным с учетом экономической ситуации и высоких процентных ставок. Использование заемных ресурсов создает риск снижения финансовой устойчивости и потери платёжеспособности.

Чтобы финансовое состояние предприятия было стабильным необходимо контролировать и управлять как дебиторской, так и кредиторской задолженностью, как основными показателями финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйствующего субъекта, следить за их качеством и соотношением. Дебиторская задолженность является источником погашения кредиторской задолженности предприятия. Если на предприятии будут заморожены суммы в расчетах с покупателями и заказчиками, то оно может почувствовать большой дефицит денежных средств, что приведет к образованию кредиторской задолженности, просрочкам платежей. Нарушение договорных обязательств и несвоевременная оплата продукции поставщикам приведут к потери деловой репутации фирмы и в конечном итоге к неплатежеспособности и неликвидности [6].

Поэтому каждому предприятию для улучшения финансовой устойчивости необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, находить пути и способы, позволяющие сократить величину задолженности на предприятии. Для уменьшения дебиторской задолженности компании необходимо ускорить платежи путем совершенствования расчетов, предварительной оплаты, предоставление скидки при досрочной оплате.

Другим немаловажным элементом системы повышения финансовой устойчивости организации является оптимизация уровня запасов, поскольку наличие излишних запасов «замораживает» оборотный капитал и требует дополнительных затрат на их хранение. В этой связи принципиально важно определить и придерживаться минимально приемлемого периода закупки материалов исходя из особенностей сбытового процесса, условий доставки и цен на реализуемую продукцию [6]. Преимуществом такого способа повышения устойчивости является его простота как в организационном, так и в техническом плане. А недостатком может оказаться тот факт, что предприятие не имеет в достаточном количестве быстрореализуемых запасов или у него проблемы со сбытом.

Итак, Финансовую устойчивость относят к числу важных экономических проблем, потому что она является залогом выживаемости предприятия. Финансовая устойчивость любой организации тесно связана со степенью зависимости предприятия от кредиторов и инвесторов, а именно насколько оптимально соотношение собственного и заёмного капитала. Ситуация, когда у компании собственный ликвидный капитал не покрывает значительную часть обязательств, может привести к банкротству данное предприятие.

Финансовая устойчивость – это стабильность деятельности предприятия на долгосрочную перспективу, которая обеспечивается высокой долей капитала в общей сумме используемых им финансовых средств.

В условиях макроэкономической нестабильности вопросы поддержания необходимой финансовой устойчивости предприятия являются важнейшим элементом финансового менеджмента. Финансовая устойчивость и ее стабильность основываются на полученных результатах ее коммерческой, финансовой и производственной деятельности.

Значимым элементом системы управления финансовой устойчивостью предприятия является финансовый анализ в целом и анализ показателей финансовой устойчивости в частности, поскольку работа в данных направления позволяет оперативно выявлять негативные тенденции в финансовом состоянии компании и принимать меры по укреплению её финансовых позиций.

 

Список литературы:

  1. Абрютина М. С. Финансовый анализ коммерческой деятельности: учеб. пособие/ М. С. Абрютина. М.: «Финпресс», 2012. 176 с.
  2. Войтоловский Н. В. Комплексный экономический анализ предприятия: учеб. пособие / Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина, И. И. Мазурова. СПб.: Питер, 2009. 576 с.
  3. Григорьева Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник/Т. И. Григорьева. М.: Юрайт,2012. 462с.
  4. Ковалева А. М. Финансы фирмы: учебник / А. М. Ковалева, М. Г. Лапуста, Л. Г. Скамай. 4-е изд. М.:ИНФРА-М, 2011. 522 с.
  5. Лапуста М. Г. Финансы организаций (предприятий): учебник / М. Г. Лапуста, Т. Ю. Мазурина, Л. Г. Скамай. М.: ИНФРА-М, 2008. 575 с.
  6. Рязанова А. В. Современные направления повышения финансовой устойчивости организации / А. В. Рязанова // Дельта науки. 2017. №2. С.38 -39.
  7. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. М.: ИНФРА-М, 2014. 425 с.
  8. Терехова А. Н. Финансовая устойчивость – фактор эффективности производства / А. Н. Терехова // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11. С.12-17.
  9. Чараева М. В. Исследование финансовой устойчивости, ее влияние на инвестиционный потенциал/ М. В. Чараева //Финансы и кредит, 2013. № 5 (533). С. 11-16.
  10. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций/ А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. М.: ИНФРА, 2014. 299 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.