Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хмелевской В.Г. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АТМОСФЕРЫ МАГАЗИНА В ФЭШН РИТЕЙЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АТМОСФЕРЫ МАГАЗИНА В ФЭШН РИТЕЙЛЕ

Хмелевской Владислав Геннадьевич

студент, кафедра маркетинга и рекламы РГЭУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Выбирая одежду, человек чаще всего покупает образ, эмоции. Поэтому в магазине одежды товар должен быть расставлен не только экономически выгодно для владельца, но и красиво и заманчиво для покупателя. У посетителя магазина должно возникнуть желание что-то купить. «Это особенно актуально для предприятий малого бизнеса в условиях кризисных явлений в экономике» [4, с. 56]. Необходимо создать приятную атмосферу в магазине, адекватную состоянию потребителя, а также позаботиться о том, чтобы покупатель хотел снова сюда вернуться. Так, при формировании атмосферы в магазине используют: планировку, цвет, запах, музыку и т. д.

Самое первое, что видит покупатель при входе в магазин – это витрина. Чтобы определиться, как оформить витрину, нужно четко представлять, кто целевая аудитория и какие у нее потребности.

Вне зависимости от уровня магазина витрина должна быть чистой и аккуратной. Никакой пыли и захламленности, стекла должны быть прозрачными и чистыми, при этом не следует забывать использовать подсветку даже в дневное время, чтобы не возникали блики.

Мы считаем, что в магазине одежды должен красоваться непосредственно сам товар. Однако, человеку свойственно уделять большее внимание не демонстрации товара как такового, а на его демонстрацию «в жизни». Другими словами, быстрее будет раскупаться товар на манекене, нежели чем тот, что на вешалках. Из этого можно сделать вывод, что покупателю больше захочется посетить магазин, если он увидит имеющиеся в магазине модели на манекенах.

На манекены должен быть надет тот товар, который максимально представляет уровень и стиль магазина. На специальных подставках обязательно нужно указывать цены, чтобы проходившие мимо люди могли оценить ценовой диапазон магазина. При этом необходимо выбирать такой товар, который будет средним по стоимости, то есть будет соответствовать среднему чеку магазина [1, с. 73].

Большинство людей пишут правой рукой, и большинство действий выполняют ею же. В магазине человек неосознанно начинает двигаться по правую руку против часовой стрелки, и брать вещь с вешалки ему удобнее именно справа. По ходу передвижения по залу, внимание покупателя рассеивается, а скорость перемещения растет. Поэтому в последней части магазина можно расположить товар сопутствующий (здесь внимание покупателя почти рассеяно), а в начале – основной.

Стоит обратить внимание, насколько плотно висят вещи на вешалках. Если вещи висят слишком плотно, то покупателям будет неудобно их оттуда извлекать, чтобы посмотреть, а затем повесить обратно. Поэтому не следует превращать торговый зал в склад, необходимо оставлять просвет между вещами в толщину ладони.

Недорогие товары можно продублировать в прикассовой зоне, которая считается зоной «импульсивного спроса». Здесь же можно разместить аксессуары.

По данным исследований, в премиум сегменте «покупатели, а особенно покупательницы очень придирчиво оценивают интерьер магазина, а уже потом обращают внимание на цены» [2, с.398]. Поэтому очень важно, чтобы цветовая гамма была приятной, вызывала ощущение безупречного стиля. При этом, цветовая гамма и в целом интерьер не должны отвлекать покупателя от осмотра и выбора одежды. Они должны создавать настроение, соответствующее одежде.

Стоит использовать подсветку в магазине для рядов с одеждой, но при этом важно, чтобы свет не раздражал, не утомлял зрение. Но и экономить на подсветке не стоит, так как по статистике яркое освещение на несколько процентов повышает продажи. Рекомендуем использовать точечные светильники для того, чтобы подчеркивать товар. Это могут быть обычные направленные светильники, либо трековые светильники, которые гораздо удобнее настраивать.

Нужно создать в помещении магазина не только ощущение комфорта, но и подчеркнуть достоинства ассортимента. Поэтому основным моментом для решения этой задачи является применение нужного торгового оборудования, которое должно обеспечивать беспрепятственный доступ к товару и просмотре для детального ознакомления с ассортиментом.

Для посетителей должны быть свободные подходы и проходы к витринам, примерочным, а для продавцов – хороший обзор происходящего в зале. В бутике должно быть просторно и потенциальные клиентки должны свободно передвигаться по магазину и не мешать друг другу. В первую очередь работать необходимо именно с теми покупательницами, которые начинают применять одежду, они уже на 50% готовы приобрести понравившуюся одежду. Если что-то не подходит по размерам консультанты должны предлагать другие модели. В этой связи, «важное значение имеет качество работы персонала, непосредственно контактирующего с клиентами магазина» [3, с. 402].

Профессионально расставленное оборудование для магазина одежды повышает интерес посетителей, стимулирует их к покупке. Как правило, первую зону, расположенную недалеко от входных дверей, рекомендуют отдать под новые коллекции и дорогую одежду.

Здесь обязательно должны быть манекены и напольные зеркала, желательно зеркала ставить так, чтобы в них отражались новинки. Внимание покупателя невольно сфокусируется на них. Статистика показывает, что на зону у входа приходится больше половины всех покупок.

Также необходимо хорошее освещение в примерочных кабинках, чтобы можно было рассмотреть все достоинства конкретной вещи. На конверсию оказывает большое влияние оборудование примерочной. Естественно, что там должно быть чисто, должно быть хорошее цветовое и световое решение, чтобы подчеркивался здоровый цвет лица. Зеркала не должны искажать изображение.

Для увеличения конверсии в примерочную необходимо поставить вещи, которые помогут создать полный образ. «Если мы говорим о магазине женской одежды, то это могут быть туфли на среднем каблуке с открытым носом 38 размера. По статистики такое дополнение может увеличить конверсию в два раза. Покупателям необходимо объяснить, что с каблуком платья, юбки и даже брюки выглядят более правильно» [5].

Необходимо использовать потенциал элементов атмосферы магазина для создания комфорта и предпочтительного поведения посетителя на подсознательном уровне, что может вызвать положительные чувства и эмоции, способствующие достижению целей розничного торговца и посетителя, и в конечном счете приводит к увеличению покупательского потока и объемов продаж.

Только при постоянном совершенствовании отмеченных ранее маркетинговых составляющих и налаженной работе персонала компания может рассчитывать на эффективную работу магазина и высокую рентабельность в условиях экономического кризиса.

 

Список литературы:

  1. Иванченко О.В. Учет психологических аспектов ценообразования в предпринимательской деятельности // В сборнике: Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект.- Ростов-на-Дону : Издательство: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ", 2014.- С. 71-74.
  2. Иванченко О. В., Баранова О. Ю. Анализ поведения потребителей на рынке продовольственного ритейла // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 30. – С. 396–400. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65150.htm (дата обращения: 09.07.2018г.).
  3. Иванченко О. В., Хмелевской В. Г. Повышение эффективности работы торгового персонала посредством тренингов профессиональных навыков // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 30. – С. 401–405. – URL: http://e-koncept.ru/2015/65151.htm (дата обращения: 09.07.2018г.).
  4. Иванченко О.В. Маркетинг партнерских отношений в сфере малого бизнеса// Сибирская финансовая школа.- 2015.- №1.- С.55-58.
  5. Орлова М. Мерчандайзинг в магазине одежды: как заставить посетителей покупать? [Электронный ресурс] URL http://sb-advice.com/soveti-marketinga/269-merchandising-v-magazine-odezhdi.html#hcq =XD maYAp (дата обращения: 09.07.2018г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.