Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ловцов И.В. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Ловцов Иван Валентинович

студент, кафедра Экономики СГЮА,

РФ, г. Саратов

Ловцова Лариса Геннадиевна

научный руководитель,

канд. тех. наук, доцент СГАУ,

РФ, г. Саратов

В настоящее время в странах со смешанной экономикой определяющим остаются централизованные государственные расходы, а государственный бюджет является формой образования и расходования денежных средств, для обеспечения функций органов государственной власти. Расходы бюджета представляют собой финансирование затрат, необходимых для осуществления государством своих конституционных функций.

Таким образом, расходы государственного бюджета уже государственных расходов. Через государственный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для их последующего перераспределения в целях государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики.

Государственная власть страны ставит перед собой определенные цели и задачи, от которых зависят структурные элементы государственных расходов. Источником государственных расходов могут являться средства, как из централизованных, так и децентрализованных фондов.

Анализ данных динамики доходов и расходов государственного бюджета за 2014 – 2017 гг. в рамках оценки эффективности расходования государственных средств показал увеличение роста дефицита бюджета  с каждым годом, так с 2014 по 2017 год он увеличился на 393,6 млрд. рублей (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Динамика доходов государственного бюджета

 

Как видно из представленных данных Министерства финансов Российской Федерации в 2014 году доходы федерального бюджета составили 12 853,7 млрд. руб., в следующем 2015 году доходы увеличились на 166,2 млрд. рублей (на 1,3 %) и составили 13019,9 млрд. рублей. В 2016 году по сравнению с 2014 годом доходы выросли на 1 476, 9 млрд. рублей (на 11,3 %) и составили 14496, 8 млрд. рублей. Доходы за 2017 год составили 15082,4 млрд. рублей, что на 585,6 млрд. рублей (на 4 %) больше чем в 2014 году. В целом с 2012 года по 2015 год доходы государственного бюджета увеличились на 2228,7 млрд. рублей (на 17,34 %) [1].

По динамике расходов государственного бюджета, представленных на рисунке 2, по данным сайта Министерства финансов Российской Федерации расходы федерального бюджета в 2014 году составили 12890,8 млрд. рублей, на следующий год расходы увеличились на 452,1 млрд.рублей (на 3,5 %) и составили 13342,9 млрд. рублей. К концу 2015 года по сравнению с 2014 годом расходы увеличились на 1487,7 млрд. рублей (на 11,2 %) и составили 14830,6 млрд. рублей.

 

Рисунок 2. Динамика расходов государственного бюджета

 

Количество расходов в 2017 году составило 15513,1 млрд. рублей, что на 682,5 млрд. рублей (4,6 %) выше, чем в 2016 году. Всего с 2014 по 2017 год расходы государственного бюджета увеличились на 2622,3 млрд. рублей (на 20,34 %) [2].

 

Рисунок 3. Динамика доходов и расходов, дефицит государственного бюджета за 2014-2017 гг., в % к ВВП

 

Для более подробного рассмотрения динамики доходов и расходов государственного бюджета Российской Федерации, можно проанализировать данные показатели в процентах к ВВП, которые представлены на рисунке 3.

Как можно видеть по данным показателям, что доходы снижаются, а расходы снизить не удается. При сохранении бюджетного правила и заданных параметрах нефтегазовых доходов, увеличение расходов бюджета возможно только при увеличении не нефтегазовых доходов. Минфин стремился решить эту задачу всеми доступными и недоступными средствами. Для начала в базовый макро прогноз на 2017 год был заложен оптимистический прогноз в части инфляции (5,5 %), но в 2017 году инфляция составила 12,9 %, что уже указывает на то, что расходы по факту будут выше прогноза, и предположение об ограниченном действии санкций1. Затем не нефтегазовые доходы были дополнительно увеличены на 100 млрд. рублей путем зачисления в них средств от продажи в 2017 году акций «Роснефти». Ну и напоследок Минфин согласился с предложением социального блока о конфискации 600 млрд. рублей накопительной части пенсий в 2015 году. Правда, при этом правительство решило не повышать в будущем году налоговую нагрузку [3]. Из этих данных мы видим, как был составлен бюджет на 2017 год.

Проанализировав динамику расходов и доходов Российской Федерации видно, что существует дефицит бюджета, который образовывается из-за превышения расходов над доходами, источников формирования расходов не хватает для их покрытия. Расходы растут с наибольшими темпами, чем доходы.

Исходя, из этих данных можно предположить, что не все доходы направляются на необходимые нужды, то есть на практике слабо работает принцип целевого направления денежных средств, а также функция перераспределения национального дохода. Если бы перераспределение доходов происходило правильно, то они бы приносили набольший эффект, и в следующем отчетном году темп роста доходов был бы больше чем темп роста расходов.

Поэтому можно сделать вывод, что расходы государственного бюджета, как один из факторов государственных расходов, представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих задач и функций. Стоит отметить, что при расходовании бюджетных средств государство должно придерживаться принципами финансирования расходов государства для того, чтобы получить наибольшую эффективность. Что касается источников формирования расходов бюджета, то основными источниками расходов государственного бюджета являются доходы государства, а именно налоги, государственные займы, негосударственные доходы. Государство через расходы выполняет следующие функции: перераспределение национального дохода; регулирование и стимулирование экономики; финансовое обеспечение социальной политики; контроль формирования и использования централизованного фонда денежных средств.

Из анализа расходов и доходов государственного бюджета за 2015-2017 гг. видно, что расходы государственного бюджета превышают доходы и это приводит к дефициту бюджета. Явление наличия дефицита государственного бюджета на сегодняшний день считается допустимым, так как он стимулирует государственные органы улучшать социально-экономическое состояние страны, следовательно, работает функция стимулирования экономики. Эффективность использования бюджетных средств на социальные нужды растет, однако, по мнению экспертов, данный рост происходит с низкими темпами, следовательно, и эффективность снижается.

 

Список литературы:

  1. Беленчук А. А. Эффективность расходов бюджета: подходы и сравнения [Электронный ресурс] // Сайт Министерства финансов Российской федерации.-2017.–URL http://info.minfm.ru/files/rn/AHMHTH4ecKHe%20MaTepHMbi/belenchuk.pdf (дата обращения: 16.02.18) .
  2. Динамика доходов федерального бюджета [Электронный ресурс] //Сайт Министерства финансов Российской Федерации. - URL: http://info.minfin.ru/fbdohod.php (дата обращения: 20.03.18).
  3. Динамика расходов федерального бюджета [Электронный ресурс] //Сайт Министерства финансов Российской Федерации. - URL:http://info.minfm.ru/fbrash.php (дата обращения: 11.02.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.