Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агафонова Д.М. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАЙМШЕР В ВИДЕ ИНВЕСТИЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАЙМШЕР В ВИДЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Агафонова Дарья Михайловна

студент, направление Экономика, факультета Экономики и Финансов, СИУ-РАНХиГС,

РФ, г. Новосибирск

Коган Антон Борисович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры Экономики и Инвестиций, СИУ-РАНХиГС,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В данной статье рассматривается использование недвижимости способом таймшер. Рассмотрены преимущества и недостатки данного способа, приведены расчеты для оценки возможности инвестирования.

Ключевые слова: недвижимость; инвестиции; таймшер; иностранные инвестиции.

 

Таймшер - право одного из владельцев многовладельческой собственности на использование самой собственности в отведённые ему участки времени. Таким образом, каждая единица курорта таймшера делится на интервалы, либо на неделю, либо на конкретное количество дней [3, с. 18]. Концепция разделения владения недвижимостью во времени - это приобретение права использования имущества в течение одной недели или более, на протяжении года. В соответствии с этим, покупатель получает документ, в котором прописывается в какое время он планирует использовать недвижимость. Цена покупки зависит от особенностей, включая: размер, местоположение, удобства и сезон, в котором будет использоваться данная недвижимость. Годовая плата включает в себя обслуживание и управление имуществом [2, с. 44]. Тем не менее, существует множество вариантов этого и множество различных преимуществ, предлагаемых владельцам. С экономической точки зрения важными факторами являются такие аспекты, как риски, связанные с покупкой таймшеров и оценка их стоимости.

Концепция таймшера возникла в 1960-х годах во французских Альпах, когда группа отдыхающих решила, что поскольку стоимость проживания в вилле была настолько высока, что они не могут позволить себе приобрести данные виллы для отдыха, они совместно приобретут виллу и будут распределять время нахождения в ней в течение года. В 1970-х годах данная концепция начала развиваться на международном уровне, так, в первую очередь таймшер пришел в США и другие страны. Сейчас насчитывается более 6000 объектов недвижимости таймшер в 110 странах мира, почти половина из которых находится в США, где более 9 млн. человек владеют таймшерами. Европа находится на втором месте, там насчитывается около 3 млн. владельцев и более 2000 объектов. Рынок продаж объектов таймшер составил 10,7 млрд. долларов по итогам 2017 года. [1]

Существует несколько типов таймшеров:

1. Определенная неделя. Покупатель обычно владеет правами на определенную единицу на одну и ту же неделю в год, до тех пор, пока это предусмотрено договором. С помощью фиксированной ставки времени владелец может арендовать свой период времени или торговать им с владельцами других объектов. Этот тип работает лучше всего, если имеется есть хороший объект и «хорошая» неделя.

2. Плавающая неделя. Покупатель может зарезервировать свое время в течение определенного периода года. Этот вариант имеет больше свободы, чем версия с фиксированной неделей, но приобретение желаемого периода, может быть затруднено, когда другие владельцы так же претендуют на самое популярное время.

3. Право на использование. При таком соглашении покупатель арендует имущество на определенное количество времени каждый год в течение установленного количества лет. Однако компания (продавец) сохраняет право собственности на недвижимость.

В большинстве случаев на регулируемых рынках таймшер продается как потребительский продукт. Он не продается в качестве инвестиций, и никаких финансовых консультаций не предоставляется. Это имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Положительная сторона заключается в том, что он запрещает недобросовестному персоналу продаж создавать претензии и продвигать идею о том, что можно получить очень высокий доход от инвестиций. Отрицательная сторона заключается в том, что точный анализ затрат и выгод не предоставляется для покупателя. Сотрудники отдела продаж не обязаны предоставлять рекомендации по инвестициям, а точные данные об ожидаемой прибыли, прогноза доходов или денежных потоков, налоговые преимущества или обременения не предоставляются. Очевидно, что в некоторых странах по прежнему существует проблема, когда недобросовестные туристические операторы продают таймшер.

В России существенным недостатком использования таймшера является риск быть обманутым из-за отсутствия опыта работы с данным видом недвижимости. Кроме того, в отличие от некоторых стран, в России нет законодательной базы которая бы регулировала таймшер. Таким образом, риск увеличивает необходимость больших первоначальных вложений. Плохая репутация таймшера в России связана с тем, что продавцы прибегают к агрессивным методам продажи, предлагают объекты по завышенной цене и могут предоставлять недостоверную информацию о возможном использовании объектов и размерах платы за ее обслуживание.

Таймшер в первую очередь нужно рассматривать не как способ «быстро заработать», а как долговременную инвестицию не предусматривающую возврат своих средств. В свою же очередь, таймшер позволит действительно сэкономить на отдыхе на много лет вперед. Для оценки рентабельности данной инвестиции необходимо просчитать стоимость отдыха с использованием таймшер, с отдыхом в отеле в аналогичных условиях в течение 11 лет. (см. Рис. 1)

 

Рисунок 1. Сравнение стоимости отдыха в отеле и таймшер, USD

 

Данные в расчете исходили из средней стоимости проживания в отеле за 2 недели в 4200 долларов (350 долларов/ночь), при инфляции в 3 процента (средняя инфляции на рынке отдыха и развлечений), и первоначального взноса 12000 долларов за таймшер и суммы годового обслуживания в 750 долларов, при инфляции в 1 процент (инфляция за 2017 год на рынке тамйшер) [1]. По итогу этого промежутка времени на отдых в отеле будет потрачено 49592 долларов, а на таймшер - 24199. Стоит отметить, если также сравнивать эти два вида отдыха, произведя расчеты, можно утверждать, что срок окупаемости отдыха таймшер составит около 3 лет, а контракт таймшера возможно приобрести и на 10 лет, и на 20 лет. Экономия получается весьма реальной, но не стоит забывать о таких недостатках как о низкой ликвидности данной недвижимости на рынке. За первоначальную стоимость таймшер не получится продать, рынок имеет высокое предложение и людей, желающих продать свой таймшер также много.

Если при расчетах рассматривать таймшер и непосредственное приобретение недвижимости, как разнопараметрический тип реальных инвестиций, которые в свою очередь имеют разные суммы вложений и разные сроки окупаемости [4, с. 191].

Таким образом, рассматривать таймшер как полноценный способ инвестиции не представляется возможным, так как его очень проблематично перепродавать. Тем не менее, таймшер необходимо рассматривать как полноценный способ экономии.

 

Список литературы:

  1. Вестник ИрГТУ №4 (87): Коган А.Б. Обоснование показателей для сравнения эффективности разнопараметрических реальных инвестиций., 2014. – с. 191 - 197
  2. Коган А.Б. Новации оценки локальной и глобальной эффективности реальных инвестиций., Новосибирск: НГАСУ, 2012. – 95 с.
  3. Иванова Е.Н. Оценка стоимости недвижимости: учеб. пособие. М.: Кронус, 2018. – 350 с.
  4. Шарп У., Александер Г., Инвестиции. М.: Инфра-М, 2017. – 1028 с.
  5. American Resort Development Association (ARDA). Available at: http://www.arda.org/publications-resources/default.aspx (accessed 31.03.2018)
  6. Keahey, D. Winning the Timeshare Game: Buying the Bargains. B&D Success Publishing., 2016. 196 p.
  7. Lacy, Lee W. Used Timeshares: A Guide to Buying, Using, Exchanging, Renting, and Disposing of Timeshares. Trafford Publishing., 2016. 188 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.