Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дуйсалиева А.М. ОБМЕННЫЙ КУРС РУБЛЯ И ЦЕНЫ НА НЕФТЬ: ПОРОЧНЫЕ СВЯЗИ? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБМЕННЫЙ КУРС РУБЛЯ И ЦЕНЫ НА НЕФТЬ: ПОРОЧНЫЕ СВЯЗИ?

Дуйсалиева Аделя Мадиевна

студент, факультет мировой экономики и управления Астраханского государственного университета,

РФ, г. Астрахань

Изменения валютного курса рубля напрямую воздействуют на экономику страны, потому что практически все операции по внешнеторговым сделкам осуществляются с использованием иностранной валюты. Курс рубля определяет уровень импортных и экспортных цен потребительских товаров, оборудования, ресурсов, услуг и прочих товаров. Изменение этого уровня цен отражается на благосостоянии потребителей, производителей и всех граждан страны. Динамика валютного курса также оказывает существенное влияние на: показатели эффективности иностранных инвестиций; объёмы международного кредита, который предоставляется фирмам и финансовым институтам; перераспределение богатства между кредиторами и заёмщиками, использующими разные валюты и т.д. От валютного курса зависит дефицит государственного бюджета и стоимость обслуживания государственного долга. Именно валютный курс определяет объёмы накопления золотовалютных резервов государства, которые необходимы для долгосрочного устойчивого развития экономики. Таким образом, изучение динамики валютного курса является актуальной проблемой в современной экономике, потому что от колебаний курса рубля зависит состояние экономической безопасности России.

В теории курсообразования выделяют такой фактор, влияющий на курс национальной валюты, как зарубежный спрос на товары данной страны. Так как Россия, в основном, экспортирует углеводородное сырье, то изменение спроса и мировых цен на отечественную продукцию за рубежом может сильно повлиять на курс рубля [1, с. 99].

По мнению профессора Princeton University и Woodrow Wilson School Олега Ицкохи, рубль – это одна из немногих предсказуемых валют в мире. Поведение таких валют напрямую зависит от цен на природные ресурсы. К «сырьевым валютам» можно отнести канадский и австралийский доллары, южноафриканский рэнд. Для экономик с такими валютами девальвация – это здоровая реакция на снижение цены основного экспортного товара. Она позволяет снизить реальные заработные платы, избежать значительного падения производства и роста безработицы за счет снижения покупательной способности страны [3, с. 138].

Выделяют несколько причин снижения курса рубля, связанных с падением цены на нефть.

Первая причина — существенная доля экспорта нефти в общем экспорте РФ. Ежегодно более 50 % валютной выручки страны поступает от продажи нефти в другие страны. Падение цены на нефть существенно сократило валютную выручку. Для поддержания положительного сальдо торгового баланса необходимо снизить курс национальной валюты. Такое решение принудит резидентов страны совершить покупки иностранных товаров и услуг на меньшую сумму в валютном эквиваленте.

Вторая причина — поддержание приемлемого уровня дефицита бюджета. Зависимость рубля и нефти происходит не напрямую, а через доллар. Суть зависимости в том, что нефть продается за доллары, а российский бюджет должен наполняться и исполняться в рублях. Поэтому, если количество долларов, поступающих от продажи нефти, снижается, для того чтобы «свести» бюджет, нужно за них же получить большее количество рублей, а это можно сделать лишь при помощи девальвации. Это же правило действует и в обратную сторону: при росте цены нефть происходит укрепление рубля. Центральный банк может влиять на курс рубля путем изменения ключевой ставки, покупки-продажи валюты, другими инструментами, находящимися в его распоряжении.

В связи с этим, можно сделать вывод, что объемы экспорта обратно пропорциональны цене на нефть: чем дешевле нефть — тем больше ее необходимо реализовать в целях стабилизации размера валютной выручки. Это необходимо для возврата инвестиций, вложенных в нефтедобывающую отрасль, а также для обеспечения приемлемого уровня жизни в странах, сильно зависящих от продажи нефти на внешнем рынке. Рост предложения приводит к дальнейшему снижению цены и, следовательно, для повышения объема выручки от продажи углеводородов необходимо снизить объем добычи нефти и ее поставки на международный рынок [2, с. 263].

Рассмотрим Рисунок 1 [4, 5], на котором представлены изменения мировых цен на нефть Brent и динамика среднего курса доллара в Российской Федерации.

 

Рисунок 1. Зависимость уровня мировых цен на нефть Brent за баррель и среднего валютного курса доллара к российскому рублю

 

В 2008 году цены на нефть резко выросли, при этом курс доллара по отношению к рублю снизился, а в 2009 году наблюдалась обратная ситуация: значительное падение цен на нефть привело к росту курса доллара. До 2011 года цены на нефть растут, а рубль укрепляется. Причину падения курса рубля с 2014 года по 2016 год финансовые аналитики и экономисты объясняют падением цен на нефть. Но в России этот ценовой шок совпал с целым рядом дополнительных внутренних факторов. Большие социальные обязательства государства, такие как содержание госслужащих и бюджетников, а также отсутствие независимого центрального банка в условиях существенного снижения доходов бюджета привели к ожидаемой инфляции. На это также повлиял большой корпоративный валютный долг и рекордный отток капитала. Все это было подкреплено финансовыми санкциями США и стран Европы [3, с. 138]. В 2017 году нефть подорожала, рубль стабилизировался, а доллар подешевел.

Таким образом, рисунок 1 показывает, что курс рубля напрямую зависит от цен на нефть: их рост укрепляет российскую валюту, а снижение цен на нефть обесценивает рубль по сравнению с другими иностранными валютами.

Снижение курса рубля в два раза при неизменной структуре потребления ВВП и с учетом инфляционного роста потребительских цен привело к значительному снижению уровня доходов населения. Такое резкое сокращение доходов привело к падению потребительского спроса на многие товары и услуги, что негативно сказывается на развитии экономики. При снижении спроса многие отрасли и сектора экономики снижают свое производство, что в свою очередь приводит к падению ВВП, что в целом обеспечивает экономическому спаду.

Таким образом, для российской экономики низкая цена на нефть приводит к разноплановым последствиям. Среди них немало негативных: уменьшение количества товаров, которые можно приобрести по импорту в связи с падением экспортной выручки, что приводит к снижению покупательной способности людей и ослаблению возможности компаний приобретать оборудование и иные необходимые для производства блага. Положительные моменты в падении цены на нефть и, как следствие, снижении курса рубля тоже есть: экспортеры получают валютную выручку и при конвертации ее в рубли по низкому курсу имеют больше финансовых возможностей приобретения товаров и услуг на внутреннем рынке, что увеличивает спрос в отечественной экономике и стимулирует ее к росту.

Основная причина снижения курса рубля заключается в зависимости экономики РФ от цен на нефть. Из этого следует, что сегодня курс рубля может вернуться к уровню 2013 г. только при двух обстоятельствах: цены на нефть вернутся к отметке, близкой к 100 долларов за баррель, или экономика РФ сможет преодолеть сырьевую зависимость и диверсифицировать экспортные поставки для получения большей валютной выручки. К сожалению, российские нефтедобывающие компании не имеют сильных рычагов воздействия на мировые цены на нефть. И поэтому Правительству Российской Федерации остается только второй путь — диверсификация экспорта.

 

Список литературы:

  1. Никишев И.Э. Анализ влияния мировых цен на нефть на динамику курса рубля за период 2010-2017 гг. // Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики. Материалы VI научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 18 мая 2017 г.) – Москва, 2017. – С. 98-104.
  2. Устюжанин А.Л. Состояние экономики Российской Федерации, курс рубля и цена на нефть. Оценка степени зависимости, причины и пути преодоления // Вестник тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. – 2017. – № 3. – С 261-272.
  3. Шаламов Г.А., Серебренникова А.К. О влиянии цены на нефть на российскую действительность // Евразийский союз ученых. – 2015. – № 2-1 (11). – С 137-140.
  4. Динамика цен на нефть Brent. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://news.yandex.ru/quotes/1006.html?mar=0 (дата обращения 20.06.2018)
  5. Средний курс обмена ЦБ РФ доллара в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа. – URL: http://www.kursvaliut.ru/%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86 (дата обращения 20.06.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.