Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дерюгина А.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(66).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Дерюгина Александра Дмитриевна

магистрант, кафедра учета, анализа и аудита, филиал РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

В статье обоснована актуальность изучения принципов оценки эффективности деятельности предприятий. Рассмотрено понятие эффективности с точки зрения выдающихся экономистов, а также в нормативно-правовых документах. Аргументирована необходимость соблюдения и изучения принципов оценки экономической эффективности в настоящем. Приведён перечень наиболее актуальных принципов в условиях современного общества.

Принципы являются основой любой прикладной деятельности, деятельность предприятия в данном случае не исключение. Однако,если говорить об их систематизации, выявляется ряд недостатков таких как неразработанность основ оценки эффективности в условиях современного функционирования. Рассмотрим понятие эффективности более подробно.

Для начала следует определить взаимоотношение двух важнейших экономических категорий – эффекта и эффективности. И эффект, и эффективность отражают рост и развитие экономического объекта. Но эффект является отражением результата деятельности, т.е. того состояния, к которому стремится экономический объект. Эффект и результат – тождественны. Управление, с использованием данного критерия – эффекта – получило в международной практике название «управление по результатам» и направлено на количественный прирост результирующих показателей, хотя и подразумевает вместе с тем изменение качественных характеристик.

Понятие эффективности же обусловлено множеством факторов, которые в той или иной степени информируют об ее росте или снижении. Констатируя экономическую эффективность, следует упомянуть об ограниченности любых экономических ресурсов или же невозможности воспроизведения вовсе, данный фактор являлся и будет являться основным показателем ведения предпринимательской деятельности, независимо от времени. Необходимым в данной ситуации является использование любых ресурсов рационально, а главное эффективно.

Эффективность в науке, нормативно-правовых документах рассматривается как показатель продуктивности. Так, в международном стандарте ISO 9000 эффективность представляет собой соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами. [1, c. 41] В современном экономическом словаре Райзберга Б.А. под эффективностью понимается относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение. [4, c. 389]

Рассматривая экономическую эффективность можно привести следующие определения. Согласно американским экономистам, П. Самуэльсону и У. Нордхаусу экономическая эффективность рассматривается как возможность получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов, постоянно соотнося выгоды (блага) и затраты, при этом необходимо вести себя рационально. [5, c. 400] Именно рациональное поведение по мнению экономистов является благоприятной почвой экономической эффективности.

Экономическая эффективность, на наш взгляд, включает в себя экономические аспекты эффективности технико-экономической и эффективности социально-экономической, то есть отражает и уровень эффективности использования производительных сил общества, и степень достижения цели производства. Таким образом, повышение эффективности является ключевым материальным фактором реализации высшей цели производства Эффективность включает в себя и качественную, и количественную стороны, которые в своей совокупности определяют меру эффективности

Актуальность данной статьи заключается в том, что повышение эффективности функционирования предприятий - одна из важнейших экономических проблем, решение которой зависит от уровня развития методических основ и принципов оценки эффективности ,что в следствие ведет к повышению уровня жизни населения в целом. Проблема рационального использования ресурсов, ровно как и снижение стоимости затрат является наиболее значимой проблемой на сегодня. Своевременное выявление характерных недостатков,которые возникают в результате несоблюдения правил в осуществлении оценки, позволит определить пути их ликвидации.

Автором сформулирован перечень наиболее актуальных принципов оценки эффективности деятельности предприятия в условия современного общества.

Основополагающей целью оценки эффективности деятельности предприятия выступает вывод, характеризующий степень его функционирования. Иными словами, подтверждающий или опровергающий высокую производительность. Оценка эффективности в свою очередь основывается на принципах, характерных для абсолютно всех аналитических исследований. Принцип, в данном случае, это правило касающееся непосредственно процесса оценки и регламентирующее техническую сторону деятельности.

Обобщая труды экономистов-исследователей необходимо выделить следующие актуальные принципы:

Итак, первый принцип неразрывно связан с основной целью любого предприятия - получением прибыли. При условии, если эта связь присутствует, можно говорить о том, что вся осуществляемая деятельность целесообразна. Таким образом, первый принцип звучит как корреляция цели и конечного результата деятельности. Действуя в тесной взаимосвязи эти два элемента не только дополнят друг друга, оказав влияние на развитие предприятия, но и сформируют благоприятную среду для развития. [2, c. 132]

Следующий принцип обозначит взаимосвязь не только внутренних элементов, но и внешних. Ни одно предприятие не сможет продуктивно вести свою деятельность, не учитывая внешние влияния. Изолированность в данном случае приведёт к негативным последствиям. Работа любого модернизированного субъекта хозяйствования так или иначе строится на связях с конкурирующим предприятиями, потребителями, поставщиками, государственными и другими институтами. Принятие во внимание данных внешней среды поможет грамотно подойти к выбору наиболее оптимальных стратегий по отношению к действующим на рынке конкурентам. Следовательно, при осуществлении оценки эффективности деятельности предприятия проявляется потребность совокупного применения данных внешней и внутренней среды. [3, c. 129]

Третьим принципом оценки эффективности деятельности предприятия рассмотрим принцип трендовой оценки. Данный принцип подразумевает под собой объединение как исторических показателей, так и данных опережающих методик,характеризующих возможные прогнозируемые результаты в будущем. Только учитывая все факторы, возможно говорить о положительном итоге и достижении поставленных целей. В условиях постиндустриального общества важно стремиться к применению прогрессирующих методик и технологий в частности. Важно отметить, принцип использования внутрифирменных компьютерных информационных систем (КИС), который позволяет повысить производительность объекта сразу на несколько уровней, сделав его конкурентноспособным в условиях современного мира. Компьютерная информационная система создана с использованием компьютерных технологий для выполнения некоторых или всех запланированных задач. Применение информационных систем такого рода в первую очередь направлено на содействие при принятии управленческих решений топ-менеджерами. Образование единого информационного пространства предоставит доступ к базе данных вне зависимости от географического положения, времени или места. Оптимизация такого рода является следствием автоматизации рабочих мест менеджеров низшего и среднего звена с присваиванием им соответствующих ресурсов и программ.

В настоящее время представлено множество принципов оценки эффективности деятельности предприятий, однако говорить их системности, упорядоченности не приходится. Дальнейшее изучение данной области поможет сформировать верный алгоритм работы, направленной на достижение основных целей предприятия.

Резюмируя вышесказанное, принципы, в отличие от методических разработок по оценке эффективности, разработаны недостаточно. Следует отметить, что при составлении бухгалтерской отчётности также крайне важно соблюдать характерный ряд принципов, который позволяет в общем и целом систематизировать работу, повышая ее экономический эффект. Управляющему необходим наименьший объем данных, однако данные эти должны быть сгруппированы таким образом, чтобы на базе предоставленной в них информации топ-менеджер имел возможность принимать наилучшие решения и вести свою управленческую деятельность координировано.

Разработка перечня показателей эффективности может и должна основываться на принципах, лежащих в основе общепризнанных современных подходов оценки эффективности. Более того при оценке эффективности деятельности предприятия должны использоваться показатели, позволяющие оценить и сопоставить и скорость осуществления инноваций и инновационные ожидания клиентов в отношении исследуемой организации. В данном сегменте акцент стоит сделать на применение цифровых технологий, в частности рассмотрение цифровой экономики, так как развитие данной области происходит чрезвычайно быстро. Это позволит не только стимулировать процессы, функционирования предприятия, но также и возможности для его оценки.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р ИСО 9000: 2015 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
  2. Андреева, Т.В. Цепочка создания стоимости продукта: формирование и оценка эффективности: Монография / Т.В. Андреева. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 170 c.
  3. Иванова, С. Поиск и оценка линейного персонала: Повышение эффективности и снижение затрат / С. Иванова. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 129 c.
  4. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М." (ИНФРА-М, 2017)-с.680.
  5. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В. Д. Экономика: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2017. - 730 c.
  6. Селезнева Н.Н., Попова А.Ф. Финансовый анализ. -- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - с.47.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.