Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лоиков Т.Н. РАЗВИТИЕ КОНГРЕСС-ТУРИЗМА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ КОНГРЕСС-ТУРИЗМА В РОССИИ

Лоиков Тимур Насимжонович

студент, кафедра управления и экономики социально-культурной сферы, КемГИК,

РФ, г. Кемерово

Клюев Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. культурологии, доцент КемГИК,

РФ, г. Кемерово

Деловой конгресс-туризм - это наиболее перспективная и высокорентабельная отрасль туризма. В международном туристском обмене составляет 20 %. И, как показывает зарубежный опыт, конгресс-туризм является в настоящее время наиболее перспективной и высокодоходной отраслью туристского бизнеса [1].

Само понятие «деловой туризм», согласно международным меркам, является достаточно новым, так как в качестве самостоятельного вида туризма его начали рассматривать в Европе и США только 70-80-е годы ХХ века [3]. Но, несмотря на это, благодаря быстрым темпам роста числа деловых контактов в Европе за последние десять лет среднегодовые темпы увеличения объемов делового туризма достигли 9 %, а туризма в целом- 5 %. И по прогнозам специалистов, в ближайшие пять лет показатели роста бизнес-путешествий будут расти.

Под конгрессно-выставочным туризмом понимают деятельность, связанную с организацией конгрессов, выставок, ярмарок, конференций и прочих мероприятий. По статистике ВТО, доля конгрессно-выставочного туризма в общем объеме деловых поездок составляет 10-12 % [2].

Деловой или конгрессный туризм приносит значительные доходы стране, которая принимает туристов. Это связано, в первую очередь, с валютными поступлениями. Как правило, деловой туризм, осуществляется за счет организации, которая спонсирует поездку своего сотрудника.

Конгрессный туризм имеет одну отличительную особенность - у него должен быть крупный корпоративный заказчик: правительство, отдельные министерства, крупные корпорации и холдинги. Мероприятия, организуемые на правительственном уровне или при поддержке правительственных кругов, способны во много раз увеличить свою привлекательность, а, значит, и коэффициент загрузки средств размещения. Поэтому многие организаторы конгрессов пытаются заручиться поддержкой правительственных кругов для привлечения различного рода международных встреч на свою территорию.

Важной особенностью конгресс-туризма является то, что он тесно взаимодействует с гостиничным бизнесом. При крупных отелях создаются конгресс-холлы, оборудованные бизнес-центрами, конференц- и банкетными залами, выставочными площадями, транспортными службами.

В США конгресс-туризм приносит гостиницам и другим предприятиям сферы обслуживания свыше 40 млрд долл. Ежегодного дохода, что составляет 15 % общего объема гостничных услуг [1].

О значимости этого сегмента рынка туристских услуг свидетельствует тот факт, что на индустрию деловых встреч приходится около 60 % мирового туризма, от 55 до 60 % мест в отелях по всему миру заполняется за счет деловых поездок, включая конгресс мероприятия различных уровней.

Крупнейшими центрами конгресс-деятельности в США и Европе являются Вашингтон, Нью-Йорк, Дестройт, Амстердам, Барселона, Брюссель, Вена, Женева, Копенгаген, Лондон, Мадрид, Париж, Страсбург. Наблюдается непрерывный рост конгрессного туризма в странах Азиатско-тихоокеанского региона.

По прогнозам, в течение ближайших 15 лет количество деловых международных поездок в мире возрастет в три раза- с половины до полутора миллиардов. По данным ВТО в последнее время этот вид бизнеса превращается в одну из самых высокодоходных отраслей мировой туриндустрии. Расходы на деловую поездку в 3-4 раза превышают затраты массового туриста.

На деньги компаний деловые туристы занимают дорогие гостиничные номера, посещают дорогие рестораны, активно пользуются разными услугами, т.е. помимо финансовых поступлений деловой туризм выгоден городу и с точки зрения репутации.

На западном рынке делового туризма и конгресс-туризма (индустрии MICE) сложилась устойчивая организационная структура, состоящая из чётко фиксированных и в ряде случаев законодательно закрепленных профессиональных действующих лиц, работающих на международном рынке.

Накоплен большой и многообразный опыт в сфере деятельности индустрии MICE. Процесс интенсивного расширения масштабов конгресс-туризма затронул и РФ, однако, он ещё недостаточно развит.

В доперестроечные времена таких понятий, как «индустрия встреч», «деловой» и «конгресс-туризм» не существовало. С началом политических и экономических преобразований, когда в Россию пришел иностранный капитал, с его участием стали создаваться всевозможные коммерческие компании, объединения, фирмы, у бизнесменов-россиян стала появляться необходимость делового общения.

Эту сферу деятельности - выездные конференции, семинары и симпозиумы с целью решения деловых вопросов-российские бизнесмены начали осваивать лишь в начале 90-х гг.

Однако, практически все российские турфирмы поначалу занялись организацией только бизнес-поездок за рубеж в связи с отсутствием в стране соответствующей инфраструктуры. В конгресс-мероприятиях первое время принимали участие в основном «местные» деловые туристы, а поток деловых гостей из-за рубежа был сравнительно немногочислен.

В последние годы международные контакты российского бизнеса значительно расширяются.

В этих условиях задача российских специалистов данной сферы состоит в изучении и анализе зарубежного опыта с тем, чтобы увеличить долю иностранных деловых гостей в конгресс- залах наших отелей, и тогда доходы от конгресс-деятельности будут заметно расти. В создании инфраструктуры въездного бизнес-туризма в РФ делаются важные шаги.

Например, первостепенным направлением развития гостиничного бизнеса является строительство удобно расположенных комфортабельных отелей. В Москве и областных центрах строятся бизнес-отели и бизнес-центры, создаются конгрессные бюро и выставочные организации.

Все это свидетельствует о том, что в России индустрия встреч становится все более крупным бизнесом, однако, прирост рынка въездного делового туризма происходит, главным образом, за счет Москвы, Петербурга и Сочи.

Хуже обстоит дело в регионах, но следует отметить, что в крупных промышленных и культурных центрах (Мурманск, Архангельск, Самара, Тольятти, Сочи, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Владивосток) с каждым годом увеличивается число гостиниц, оснащённых всем необходимым для бизнес- и конгресс-туризма, а старые гостиницы модернизируются с учетом запросов бизнесменов.

В перспективе бизнес-туризм в России может стать высокоприбыльным направлением, но это зависит от развития внутреннего туризма вообще, то есть государство должно быть в этом заинтересовано. Столичный статус Москвы, её экономический, научный, культурный и коммерческий потенциал ежегодно привлекает миллионы иногородних граждан.

За последние годы деловая и социальная активность города возросла, поскольку современный бизнес невозможно представить без активного обмена информацией, овладения новыми технологиями, участия в различных конгрессах, конференциях, выставках и семинарах.

С развитием и расширением разносторонних связей между государствами Содружества этот процесс активно идет в странах СНГ. Российские бизнесмены периодически проводят встречи на международном, региональном и национальном уровнях.

Сегодня в России любая, активно развивающаяся компания использует новые методы для решения различных бизнес-задач: участие или посещение выставок, обучение персонала, подведение итогов работы, презентация новых проектов, обмен опытом, установление новых деловых контактов.

Посещение выставок - ещё одна важная сфера делового туризма. В более чем пятидесяти городах России в год проводится около полутора тысяч выставок. Ежегодно проводятся сотни тысяч внутренних совещаний. Выездные конференции, семинары, тренинги - это один из способов принятия бизнес-решений, проведения обучения персонала, установления деловых связей, способ укрепить корпоративных дух команды, организовывать неформальное общение между членами коллектива.

В настоящее время ещё немногие российские компании могут позволить себе дорогостоящие корпоративные выезды, поэтому, в основном, организуются разовые деловые поездки в страны, где работают основные партнеры компании.

Рынок конгресс-туризма растет, экономический потенциал России и ее культурно-историческое своеобразие привлекают организатора деловых встреч. Специалисты отмечают, что объективно определить показатели роста этой отрасли сложно из-за ее комплексного характера, и хотя масштабы индустрии встреч в России неуклонно растут, до мирового уровня ещё далеко.

В Россию в 2004 г. с деловой целью въехало 2,7 млн иностранцев, из России с деловой целью поездки за рубеж в том же году совершило 2,2 млн. человек. Авторитетные зарубежные организации, например, ICCA, по итогам 2005 г. Ставит Россию по количеству проводимых конгрессов только на 39-е место. Среди городов мира Москве досталось 88-е место, а Петербургу- 87-е. Следует учитывать, что ICCA включает в свой рейтинг не все мероприятия, а только проводимые международными организациями и по принципу ротации между разными странами.

При таком подходе отсекается 95 %, если не больше, российского рынка. Специфика российского корпоративного потребителя туристских и конгрессных услуг в том, что до недавнего времени его отличало незнание услуг, которые может предложить индустрия встреч. В настоящее время уровень знаний корпоративных клиентов заметно вырос.

Доход, получаемый в Москве или Санкт-Петербурге от проведения конференций, конгрессов, выставок, т.е. от индустрии деловых встреч, по крайней мере, в четыре раза превышает выручку, получаемую от организации каких-либо других массовых мероприятий.

По приближенным экспертным оценкам ежегодный объем рынка делового туризма в России составляет около 1,5 млрд долл. По прогнозам специалистов, к 2020 г. Объемы доходов от делового туризма в нашей стране превысят 3 млрд долл., а более 50% всех туристов будут приезжать в Россию с деловыми целями. Структура российского туризма по видам представлена в таблице 1 [1].

Таблица 1.

Структура туризма в России

Виды туризма

%

Пляжный

38

Культурный

20

Деловой

18

Спортивный

8

Другие

16

 

 

Необходимо детально проанализировать деятельность и, в соответствии с полученными результатами, наметить мероприятия по совершенствованию политики сбыта конгресс-услуг. Другая важная задача состоит в определении и исследовании факторов, влияющих на организацию продажи конгресс-услуг корпоративным клиентам.

Важным каналом сбыта конгресс-услуг является их продажа через турфирмы. Выбирая турфирму, необходимо проанализировать показатели ее деятельности, объем продаж, наличие опыта работы с деловыми клиентами и, в соответствии с этим, строить свои взаимоотношения и тактику продаж.

Расширение этого канала возможно за счет постоянного привлечения к сотрудничеству новых партнеров и реализации следующих мероприятий:

1. Необходимо отработать гибкую систему скидок при продаже турфирмам номерного фонда, помещений и площадей для проведения конгресс-мероприятий, при аренде залов для больших групп деловых туристов, в зависимости от сроков, а также продажи крупных блоков номеров.

2. Специалистам гостиничных предприятий, разрабатывающим политику сотрудничества, необходимо учитывать свои деловые интересы, и использовать действенные приемы и методы работы с турфирмами [4].

Предоставляя им скидки, работники гостиничных предприятий (отделов продаж и маркетинга) должны совершенствовать деятельность по организации продаж конгресс-услуг, в частности, публиковать каталоги и проспекты, рекламные буклеты, организовывать рекламные компании для популяризации данного гостиничного предприятия.

Целесообразно рекомендовать турфирмам создавать агентскую сеть по распространению конгресс-услуг, регулярно и организованно направлять туристов именно в этот отель. Деловые отношения с посредниками будут конструктивными, если их строить на плановой основе.

Развитие конгресс-туризма - не только весомый вклад в экономику страны, это повышение имиджа и рейтинга страны, края, области, города, а значит, привлечение дополнительных инвестиций.

 

Список литературы:

  1. Воскресенский, В.Ю. Международный туризм: учебное пособие / В.Ю. Воскресенский. – М.: Юнити-Дана, 2015. - 462 с.
  2. Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256 с.
  3. Косолапов А.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности: учебное пособие.- М.: КНОРУС, 2008. – 288 с.
  4. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 208 с.
  5. Трухачев, А.В. Туризм. Введение в туризм: учебник / А.В. Трухачев, И.В. Таранова. - Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2013. - 396 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.