Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юдин Д.Г. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В РОССИИ

Юдин Дмитрий Геннадьевич

студент, кафедра управления инновациями ИИ ТУСУР,

РФ, г. Томск

В настоящее время в современном мире все большей популярностью пользуются службы курьерской доставки. Популярность курьерских служб сегодня объясняется в первую очередь быстротой и удобством доставки необходимых грузов, услугами которых пользуются не только физические лица, но и крупные международные компании.

Начало развития российского рынка курьерской доставки приходится на начало 90-х гг. Более чем за 20 лет рынок экспресс-доставки превратился из рынка с низкой конкуренцией в высоко-конкурентный с множеством барьеров для входа в данный сектор для предпринимателей.

Согласно статистическим данным, сегодня около 90 % объема российской логистики приходится на оказание транспортно-логистических услуг потребителям, 9 % от общего объема данного рынка приходится на оказание услуг по экспедированию, хранению и дистрибуции различных видом товаров и лишь 1% отводится оказанию услуг в сфере управленческой логистики.

Международные компании экспресс-доставки «большой четверки», а именно DHL, TNT, UPS, FEDEX, определили вектор развития российского рынка курьерской доставки путем открытия собственных представительств на территории нашей страны для обслуживания российских представительств международных компаний. Развитие российского рынка экспресс-доставки началось с введения данных представительств в двух столицах – Москве, Санкт – Петербурге, а затем с постепенным расширением своего представительства в каждом округе нашей страны [1].

Сегодня представители российского рынка курьерской доставки предоставляют следующие три главных вида услуг, а именно:

 - Express Documents – предоставление услуг по срочной доставке необходимых клиентам документов по всей территории России, а также и за рубеж по формату «от двери до двери»;

- Express Parcels - экспресс – доставка необходимых посылок «от двери до двери» по всему миру;

- Global Gold – представление услуг курьерской доставки необходимых документов и посылок по всей стране и миру в кратчайшие сроки, индивидуальных контроль их передвижения и своевременное подтверждение о их доставке клиенту.

В последние пять лет российский рынок экспресс-доставки стремительно развивается, что подтверждается путем ежегодного увеличения объема спроса на данный вид услуг на 25-30 % по сравнению с предыдущим периодом. Сегодня представители российского рынка курьерской доставки имеют ряд своих специфических черт, а именно [2]:

  • построение бизнеса основано на знании местной специфики бизнеса и на национальных особенностях работы в России;
  • ориентирование услуг и предложений на конкретные запросы потребителей с приемлемой для них ценой;
  • вынуждены развиваться на заемные деньги или выбирать путь более медленного развития, используя собственные капиталы.

На текущий момент участники российского рынка курьерской доставки делятся на три группы.

Представителями первой группы являются группа компаний «большой четверки», а именно RBC Research на 2016 год их доля составляла около 64 % российского рынка курьерской доставки.

К представителям второй группы относятся крупные и средние российские компании, имеющие собственные региональные сети. К ним относятся такие компании как «EMS Почта России», «СПСР Express», «DPD», «City Express», «Pony Express», «Гарантпост», «Armadillo». Данные компании за последние годы существенно укрепили свои позиции на рынке курьерской доставки, путем увеличения доли до 33 %. Это произошло путем вступления «Почты России» на данным рынок, что позволило значительно сократить долю «большой четверки». Так, согласно статистическим данным, по итогам 2015 года «Почта России» занимает 16% от общего объема российского рынка курьерской доставки.

К третьей группе относятся небольшие региональные компании, пример, «О-курьер», которые оказывают услуги в пределах одного территориального округа. При этом стоит отметить тенденцию увеличения числа малых компаний данного сегмента национальной экономики, услугами которых пользуются все крупные представители международных компаний экспресс- доставки в городах и малых населенных пунктах, где отсутствуют собственные филиальные сети.

В России самой популярной и востребованной службой курьерской доставки является доставка «Почта России», которая осуществляет не только доставку корреспонденции и необходимых грузов, но также и денежных переводов как внутри страны, так и за ее пределами.

Примерами службы курьерской доставки специализирующихся на доставке определенных видов грузов являются такие доставки как служба курьерской доставки «Флорист», доставляющие цветы, «Живика», специализирующиеся на доставке необходимых медикаментов, а также «Спецсвязь», оказывающая услуги по перевозке оружия и взрывчатых веществ военно- промышленного назначения.

Стоит отметить, что ни одна из компаний данного сектора сегодня физически не может присутствовать во всех населенных пунктах нашей страны. Именно поэтому данный сегмент национальной экономики сегодня быстро развивается, тем самым становится все более высоко-конкурентным. Данной тенденции особенно способствует резкий скачек в развитии дистанционной торговли, все более популярной становится Интернет – торговля, а также развитие крупных торговых сетей. Все это способствует снижению сроков и затрат на доставку, расширению сервисных услуг, тем самым увеличивается стремление действующих компаний сегодня предоставлять весь спектр логистических услуг, а не только услуги по доставке необходимых грузов клиентов.

Отмечается тенденция улучшения качества предоставляемых услуг на российском рынке к качеству данных услуг в развитых странах мира со стороны таких важных характеристик доставки, как скорость и надежность пересылки грузов.

Сегодня с учетом высокой емкости и перспективности рынка экспресс- доставки все больше зарубежных компаний курьерской доставки основывают свои филиалы в России, тем самым повышается уровень конкуренции и устанавливаются ориентиры на мировые стандарты качества.

По оценке M.A.Research, российский рынок курьерской доставки еще два года назад демонстрировавший двузначные показатели роста, фактически оказался в состоянии стагнации, показав большую чувствительность к неблагоприятным изменениям в российской экономике по сравнению с рынком транспортно-логистических услуг целом.

В 2016 г. темпы роста рынка экспресс-доставки снизились до 2,5 %, оборот составил около 53 млрд руб. (в 2015 г. – рост на 6 %, в 2014– на 16,6 %, в 2013 г.– на 21 %). В то же время, номинальный рост рынка ТЛУ составил 7,6%, так как последствия экономической рецессии и падение спроса удалось в значительной степени нейтрализовать повышением тарифов на грузоперевозки [3].

Наиболее сильно пострадал сегмент В2В отправлений, объем которого сократился на 1-2 %. В условиях экономического спада заметно снизились объемы отправок, сместился приоритет с премиальных продуктов в пользу более экономичных видов доставки. Сказался также уход с российского рынка ряда иностранных торгово-производственных компаний, активно использовавших услуги международных интеграторов, а также переход компаний на электронный документооборот.

Основным драйвером в 2017 году оставалась интернет-торговля, однако темпы ее роста замедлились.

По оценке M.A.Research, до конца 2018 г. будут продолжать действовать тенденции, сложившиеся в 2017 году. В сегменте В2В темпы останутся в зоне отрицательных значений, что обусловлено негативной динамикой промышленного производства и торговли, а также сохранением геополитических рисков и уходом из страны ряда иностранных компаний. В сегменте В2С ожидается небольшое замедление темпов роста трансграничной торговли и более умеренный рост спроса на экспресс-доставку внутри страны.

Таким образом, сегодня для успешного роста российского рынка курьерской доставки необходимо урегулировать данные процессы на законодательном уровне, путем внедрения необходимых стандартов, для того чтобы данный сегмент экономики успешно развивался в течение следующего десятилетия.

 

Список литературы:

  1. Галкина Ю.В. Тенденции развития рынка транспортно-логистических услуг в России // Логистические системы в глобальной экономике. – 2016. - №6. – С.427-430.
  2. Маилян А.А. Рынок транспортно-логистических услуг: проблем и перспективы развития // NovaInfo. – 2016. - №46. – С.1-7.
  3. Симонова Л.Н. Экспресс-доставка: Реалии отрасли // Оптимальная логистика. – 2016. – №12. – С.6-7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.