Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фаткулин И.Э., Гараева Р.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В 2018 ГОДУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В 2018 ГОДУ

Фаткулин Ирек Эдуардович

студент Лениногорского филиала Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ»

Россия, РТ, г. Лениногорск

Гараева Рида Анасовна

студент Лениногорского филиала Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ»

Россия, РТ, г. Лениногорск

Экономика России вступила в 2017 г. на волне позитивных ожиданий, связанных со все более уверенным оживлением мировой экономики, улучшением конъюнктуры на глобальных рынках и обнадеживающей динамикой внутриэкономических показателей. После семи последовательных кварталов спада ВВП, в IV квартале 2016 г. и I квартале 2017 г. появились слабые признаки роста - 0,3 % и 0,5 % в годовом выражении, соответственно. На фоне расширения экспорта и промышленного производства, улучшения финансового состояния компаний и повышения предпринимательского оптимизма во II квартале 2017 г. темпы роста российского ВВП вышли на уровень 2,5 % в годовом измерении. Последний раз такие темпы наблюдались в IV квартале 2013 г. - правда, тогда им на этом уровне удержаться не удалось. Спустя три с половиной года история, увы, повторилась. К октябрю рост промышленного производства сошел на нет, существенно замедлился рост инвестиций, а число банкротств российских компаний в III квартале опасно приблизилось к уровню, зафиксированному осенью кризисного 2009 г. Очередная попытка слома кризисного тренда обернулась неудачей: российская экономика начала замедление ровно в то время, когда мировое хозяйство уверенно вступило в фазу полномасштабного оживления.

В отличие от кризиса 2009 г., импортированного с глобальных рынков, и спада 2015-2016 гг., во многом обусловленного последствиями санкционного противостояния с ведущими странами-партнерами, в 2017 г. с точки зрения внешних условий развития все обстояло более чем благополучно. Значимого усиления санкционного давления на российскую экономику не наблюдалось. Начавшееся в 2016 г. оживление мировой экономики, несмотря на сомнения скептиков, уверенно набирало силу. К середине года опустело последнее гнездо «черных лебедей»: пресловутый кризис еврозоны, несмотря на все перипетии Брекзита и прочие нерешенные проблемы европейского интеграционного проекта, благополучно остался в прошлом. Восстановление мировой экономики создало благоприятные условия для роста спроса на продукцию российского экспорта. Цены на нефть сорта Brent выросли с минимумов января 2016 г. по конец ноября 2017 г. почти в 2,4 раза. Цены на алюминий за тот же период повысились в 1,4 раза, цены на медь - почти в 1,6 раза. В результате экспорт топливно-энергетических товаров за первые три квартала 2017 г. увеличился в годовом выражении на 31%, металлов - на 23%. Что не менее важно, приток средств из-за рубежа по финансовому счету платежного баланса в январе-сентябре 2017 г. составил порядка 13,8 млрд. долл. - по сравнению с оттоком средств в размере 10,8 млрд. долл. годом ранее, а приток прямых иностранных инвестиций в годовом выражении более чем удвоился - с 11,2 до 23,4 млрд. долл. Это существенно меньше показателей, наблюдавшихся до начала санкционного давления на Россию, но изменение ситуации к лучшему было налицо. В лучшие годы такая динамика дала бы значительный импульс нашему экономическому росту.

Улучшение внешних условий, однако, не было подкреплено факторами, характеризующими базовые тренды в национальной экономике и экономической политике. Наиболее значимые ограничения роста по-прежнему были связаны с ограниченным потенциалом внутреннего спроса. Сохранение негативной динамики реальных располагаемых доходов населения, продемонстрировавших в январе-октябре 2017 г. спад на 1,3 %, стало главной причиной, сдерживающим рост в потребительском секторе экономики. Оборот розничной торговли за соответствующий период вырос всего на 0,8 %, объем платных услуг населению - на 0,2 %, в то время как объем услуг в сфере телекоммуникаций сократился на 1,5 %. Рост инвестиционных расходов оказался не в состоянии компенсировать вялую динамику потребительского спроса. Неожиданно высокие показатели инвестиционной активности во II квартале - рост на 6,3 % в годовом выражении, отражающие в первую очередь государственные вложения в такие крупнейшие проекты, как возведение Крымского моста, строительство газопровода «Сила Сибири» и подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 г., оказались неустойчивыми, и в III квартале рост инвестиций замедлился почти в 2 раза.

Другим важным ограничителем роста стала политика ЦБ РФ, направленная на удержание низких темпов инфляции ценой высоких процентных ставок и укрепления реального валютного курса рубля. Достигнутые успехи в сфере инфляционного таргетирования можно считать достаточно впечатляющими: за 10 месяцев 2017 г. индекс потребительских цен вырос всего на 3,9 % по сравнению с 7,4 % и 15,9 % за аналогичные периоды 2016 г. и 2015 г., соответственно. Платить за это, однако, пришлось высокую цену. Реальные процентные ставки по кредитам на уровне от 20 % годовых фактически закрывают доступ к заемному финансированию инвестиционных проектов для большей части малых и средних российских компаний, в то время как реальное удорожание российского рубля к корзине иностранных валют - на 20,4 % в 2016 г. и 14,0 % в январе-октябре 2017 г., негативно сказалось на конкурентоспособности российского несырьевого экспорта и импортозамещающих производств.

В этих условиях не приходится удивляться тому, что потенциал роста российской экономики в 2017 г. оказался весьма скромным. Промышленное производство за 10 месяцев 2017 г. увеличилось на 1,6 %, причем по обрабатывающим отраслям рост составил всего 0,9 %. Объем работ в строительстве сократился на 2,1 %. Достаточно оптимистично выглядели лишь показатели роста объемов оптовой торговли - 6,2 % и грузооборота транспорта - 6,7%. Во втором случае одной из главных причин стало увеличение масштаба перевозок внешнеторговых грузов на фоне расширения российского экспорта и импорта более чем на 25 %.

Долгосрочные приоритеты, краткосрочные действия. Приоритет повышения доли России в глобальном ВВП носит долгосрочный характер и требует для своего достижения значительных усилий. При прогнозируемых темпах роста мировой экономики для повышения этой доли хотя бы до уровня 4 % к 2035 г. необходимо ускорение роста российского ВВП по ППС 2015 г. до темпов 3,5 % в 2018-2020 г. и не менее 5,8 % в период 2020-2035 гг. Поддержание соответствующих темпов роста будет означать существенное повышение уровня ВВП на душу населения, который к 2035 г. может приблизиться к показателю Норвегии, достигнутому в 2015 г. - 68,4 тыс. долл. Подобной цели, безусловно, не откажешь в привлекательности, однако нет никаких гарантий, что ее не постигнет та же участь, что и поставленную в 2003 г. цель «удвоения ВВП за 10 лет». В этом отношении от долгосрочной стратегии социально-экономического развития России, работа над которой продолжалась на протяжении всего 2017 г., требуется существенно более высокая степень реализма по сравнению с ранее принятыми стратегическими документами, включая формально продолжающую действовать Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. Динамика экспорта в 2017 г. в полной мере соответствовала этому принципу. Темпы роста совокупного экспорта за первые 3 квартала 2017 г. составили 25,7 %, в т.ч. экспорт металлопродукции увеличился на 25,0 %, продовольствия и сельскохозяйственного сырья - на 20,1 %, химической продукции - на 14,4 %, продукции машиностроения - на 10,5 %. При этом рост экспорта хорошо коррелировал с расширением производства основных видов экспортной продукции - в частности, выпуск алюминиевых сплавов увеличился на 11,2 %, меди рафинированной - на 8,2 %, минеральных удобрений - на 9,4 %. Отрасли, ориентированные преимущественно на внутренний рынок, в течение первых трех кварталов 2017 г. также демонстрировали значительный посткризисный «отскок», особенно впечатляющий в секторе автотранспортных средств - 12,4 % и отдельных видов строительных материалов - от 11-15 % по керамическим плиткам и кирпичу до 46,7 % по строительным растворам. Устойчивость позитивных тенденций на внутреннем рынке, однако, с учетом рассмотренных в предыдущих разделах проблем находится под большим вопросом, в то время как перспективы расширения экспорта выглядят существенно более надежными.

Разумеется, вопросами поддержки экспорта приоритеты определения экономической политики на 2018 г. не ограничиваются. Среди условий, необходимых для перехода к новому витку экономического оживления - снижение процентных ставок, рационализация курсовой политики, содействие росту выпуска и занятости в секторе малого и среднего инновационного бизнеса, но в первую очередь - обеспечение плавного выхода из электорального цикла, исключающего резкое нарастание турбулентности в экономической системе страны.

Экономика России в 2018 году сохранит невысокие темпы роста – 2 %.

 

Список литературы:

  1. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. – М.: Форум, 2011. – 608 с.
  2. Слагода В.Г., Сибикин М.Ю. Экономическая теория / В.Г. Слагода, М.Ю. Сибикин. – М.: Форум, 2014. – 368 с.
  3. Тарануха Ю.В. Микроэкономика / Ю.В. Тарануха. – М.: КноРус, 2013. – 608 с.
  4. Сайт ИМЭМО РАН https://www.imemo.ru (дата обращения: 08.05.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.