Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голикова А.К., Сурова Д.Б. МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ «ЧЕРНЫХ» ДОХОДОВ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 86 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ «ЧЕРНЫХ» ДОХОДОВ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ

Голикова Александра Константиновна

студент института экономики и управления ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»,

РФ, г. Кемерово

Сурова Дарья Борисовна

студент института экономики и управления ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»,

РФ, г. Кемерово

На сегодняшний день процесс легализации доходов, полученных преступным путем, является не самым широкомасштабным явлением для России, тем не менее, этот процесс оказывает сильное влияние на развитие экономики нашей страны, высасывая из оборота ресурсы и создавая предпосылки для сокращения темпов экономического роста.

В законодательстве Российской Федерации дано официальное определение понятия «легализация (отмывание) денежных средств». В ст. 174 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное явление определяется как совокупность операций, позволяющих узаконить денежные средства, полученные преступным путем с целью их свободного использования в дальнейшем. [1]

Легализация так называемых «грязных» денег зародилась в экономике западных стран и начала активно распространяться по всему миру в начале XX века, с введением в США «сухого закона». [3] Многие исследователи отмечают, что сам термин «отмывание денег» появился в 20х годах XX столетия. В зарубежной публицистической литературе этот термин стали употреблять при обозначении процесса перевода денежных средств, полученных на черном рынке, в так называемые «белые» деньги. Полученные в результате данного рода махинаций денежные средства имеют вполне законное происхождение и, как следствие, они способны легально оборачиваться в экономике.

Проблема легализации доходов угнетает все страны с развивающейся экономикой, начиная с давних времён. Причины такого широкомасштабного явления, на наш взгляд, кроются в человеческом желании наживы и постоянном росте потребностей, навязанных обществу маркетингом и временем.

В публицистической литературе авторы выделяют ряд предпосылок возникновения процесса «легализации» незаконно полученных денежных средств: увеличение доли теневой экономики; сокрытие доходов населением; ослабленные механизмы регулирования и контроля денежного обращения, банковских операций; развитая коррупция в государственном аппарате, а также среди правоохранительных и судебных органов; медленная, ограниченная передача финансовой информацией; законодательное закрепление неразглашения информации о финансовых операциях и т.д. [4]

Для понимания сути процесса легализации «черных доходов», рассмотрим основные его этапы и на их основе попытаемся определить меры возможного прекращения применения данной схемы в нашей стране.

Всё начинается с факта получения денежных средств. Способы получения нелегальных денег со временем становятся все более изощренными. Наибольшей популярностью пользуются следующие способы: получение взятки, вымогательство, ограбление, ведение двойной бухгалтерии на предприятии и получение доходов от ведения незаконного бизнеса. Одним из ключевых элементов в борьбе с легализацией незаконно полученного дохода стал Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Данный закон закрепил за банками обязанность самостоятельно следить за своими клиентами: назначать ответственных лиц, принимать меры по противодействию отмыванию денег. [2]

Следующим этапом является размещение «чёрных» денег в финансовых организациях (банках) и проведение операций, в ходе которых пытаются скрыть их происхождение (покупка-продажа). Именно пресечение подобных схем по легализации денежных средств должно стать основополагающим механизмом в борьбе с ростом теневой экономики каждой страны, в том числе и России.

Схем легализации незаконных денежных средств на сегодняшний день существует огромное количество. Они применяются во многих странах мира, однако, одно из лидирующих мест по объёму «отмывания» денег занимает Россия.

Самые распространённые схемы отмывания денег – перевод средств в оффшоры. В мире существует несколько сотен так называемых оффшорных зон, т.е. зон, свободных от налогообложения и государственного надзора.

Второй, но не менее распространённый «фильтр» денежных потоков – фирмы-однодневки. При их участи создаются схемы, по которым деньги по фиктивным договорам переводятся на счета фирм-однодневок, а потом снимаются с них и используются по усмотрению преступников.

Третий распространённый способ легализации доходов - игорный бизнес.

Большой популярностью в последнее время стала пользоваться процедура так называемого «обналичивания» денежных средств, т.е. изменения их формы с бумажной на электронную. Основной негативной тенденцией в этом плане является факт распространенного применения злоумышленниками в данных схемах криптовалюты, в том числе биткоина.

Существует множество схем отмывания денег, и в каждой отдельной стране используется свой способ. При этом учитываются: законодательство страны, контроль со стороны правоохранительных органов над разными сферами деятельности и другие факторы.

Наиболее яркий пример по легализации «чёрных доходов» в своей статье привела Дыхова А.Л. [5] Он заключается в том, что два юридических лица (резидент и нерезидент) заключают фиктивный договор, который первый не исполняет, а второй требует с него задолженность по договору. Т.е. легализация происходит посредствам государственной структуры – ФССП.

Многие способы легализации уже раскрыты, поэтому преступники вынуждены придумывать новые, более изощрённые махинации, а законодатели – разрабатывать меры по их пресечению. В 2017 году одной из мер по предотвращению подобных махинаций стало предложение Банка России кредитным организациям отказываться от транзакций, вызывающих подозрения. [6] Росфинмониторинг, в свою очередь, не запрещает банкам совершать подобного рода переводы при условии сообщения о таких операциях в определённые структуры.

В мировой практике одним из способов раскрытия схем по легализации «чёрных доходов» является применение стандарта ОЭСР по автоматическому обмену финансовой информацией. Основной его целью является стандартизация и унификация процедуры раскрытия информации финансовыми организациями. [7]

Вышеобозначенный стандарт предполагает автоматический взаимообмен информацией о состоянии финансовых счетов отдельных граждан между странами – участницами соглашения. Это позволяет получать открытый доступ к следующей информации по счетам владельцев: информация о владельце счёта, баланс счёта на конец отчётного периода, в случае кастодиальных счетов – процентный и дивидендный доход, доход от некоторых страховых продуктов; доходы от продажи финансовых активов и иной доход, полученный от активов, которые расположены на счетах, или платежей, которые связаны со счётом, в случае депозитных счетов – размер процента, который начислен на сумму вклада.

Соглашение об автоматическом обмене информацией по финансовым счетам начало действовать в некоторых странах уже с 2017 г., т. е. будет предоставлена информация по счетам резидентов других стран на 31 декабря 2016 г. Большинство стран, принявших Соглашение, начинают предоставление информации с 2018 г., в их числе Российская Федерация.

Еще один механизм по регулированию процесса отмывания преступных доходов – финансовый мониторинг внутренней структуры организации. Осуществляется он Федеральной службой по финансовому мониторингу, банками и небанковскими кредитными организациями, страховыми и лизинговыми компаниями, организациями почтовой связи, платёжными агентами и др. Суть его состоит в том, что с помощью внутреннего контроля в целях финансового мониторинга осуществляются сбор и обработка данных о финансовых операциях организации, юридический анализ деятельности организации, анализ показателей финансовой деятельности организации на предмет завышения прибыли, которая может быть получена преступным путём, и т.п. Данная информация в обязательном порядке подлежит передаче в Федеральную службу по финансовому мониторингу, которая осуществляет анализ полученных данных на предмет возможного проведения операций по легализации (отмыванию) денежных средств. Для пресечения данных операций и транзакций Росфинмониторинг непосредственно взаимодействует с правоохранительными органами (Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел), Министерством финансов, Министерством иностранных дел, ЦБ РФ. [8]

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст: текст Кодекса приводится по состоянию на 19.02.2018 г. - М.: Омега-Л, 2018.
  2. Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» [Текст] — М.: Омега — Л., 2018. — 134 с.
  3. История США (1918-1945). Под ред. Севастьянова Г. Н. - М. – 1985. - Т. 3. С. 108.
  4. Курбатова, А. А. Легализация доходов как способ борьбы с теневой экономикой [Текст] / А. А. Курбатова // Повышение эффективности форм и методов распространения среди населения знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России, борьбы с теневыми доходами, противодействие финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности. – 2017. – С. 191-121.
  5. Дыхова А. Л. Теневые финансовые процессы легализации незаконных денежных средств [Текст] / А. Л. Дыхова // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. – 2009. – С.5-9.
  6. Капарчук В.А., Горбусенко К.И. Роль финансовых посредников в легализации доходов, полученных преступным путем [Текст] / Капарчук В.А., Горбусенко К.И. // Interactive science. – 2017. - № 12(22). – С. 97-99.
  7. Гринякин С. А. Влияние соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией на российскую систему противодействия легализации доходов, полученных преступным путём [Текст] / Н.Г. Тарасова // Финансы и учёт: вопросы теории и практики. Вестник АГТУ. Сер.: Экономика– 2017. - № 2. – С. 83-88.
  8. Курбатова, А. А. Легализация доходов как способ борьбы с теневой экономикой [Текст] / А. А. Курбатова // Повышение эффективности форм и методов распространения среди населения знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России, борьбы с теневыми доходами, противодействие финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности. – 2017. – С. 191-121.
  9. Осипов А.В. Внутренний контроль в организации в целях финансового мониторинга [Текст] /Внутренний контроль в организации в целях финансового мониторинга // Interactive science. – 2017. - № 4(14). – С. 187-188.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 86 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Эльвира Бардокина 15.05.2018 16:36
Любопытная и интересная статья. Авторы освещают очень важный для России вопрос. Исследуют пути легализации "черных" доходов и меры борьбы с ними: отказ банков от подозрительных транзакций, автоматический обмен информацией по финансовым счетам, финансовый мониторинг. Эти и другие меры направлены на оздоровление нашей экономики. Хотелось бы пожелать авторам продолжить изучение этой темы
# Саша 19.05.2018 16:25
Любопытная и интересная статья.
# Дмитрий 21.05.2018 20:38
Прекрасно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.