Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кунафина Р.Р. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО

Кунафина Регина Раисовна

магистрант, институт экономики, финансов и бизнеса, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

В современных рыночных условия успешность любого предприятия определяется уровнем ее конкурентоспособности. Конкурентоспособными являются предприятия, выпускаемая продукция которых имеет наиболее лучшее соотношение таких показателей как «цена» и «качество».

Цена любого произведенного товара определяется затратами на производство данного товара. И как следствие от затрат зависит будущая прибыль предприятия. А увеличение прибыли несет за собой увеличение средств, направленных на расширение, технологическое переоснащение, разработку и внедрение новой продукции предприятием. Из этого следует, что ключевую роль в развитии и расширении предприятия играет управление затратами.

Под термином «затраты» принято понимать размер ресурсов, которые были использованы в производственной деятельности, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов и прочих затрат на производство и реализацию продукции и услуг за определенный период времени вне зависимости от того, приходятся ли эти расходы на готовый (закопченный) продукт или на незавершенное производство.

Под управления затратами понимается основной инструмент в организации производственной деятельности предприятия, который способствует повышению ее эффективности.

Следовательно, управление затратами – это целенаправленное воздействие с целью улучшения результатов деятельности предприятия, достижения высокого экономического результата. [1, с. 165-166]

К задачами управления затратами относят: выявление роли затрат как фактора повышения экономических результатов деятельности; расчет затрат по отдельным подразделениям предприятия; исчисление необходимых затрат на единицу продукции; подготовка информационной базы, позволяющей оценить затраты при выборе и принятии хозяйственных решений; поиск резервов снижения затрат на всех этапах хозяйственного процесса и во всех подразделениях предприятия.

Управление затратами предприятия невозможно без ряда принципов. Под принципами управления затратами понимаются наиболее общие, основополагающие правила и рекомендации, которые должны учитываться и выполняться в практической деятельности.

Основными принципами управления затратами являются:

-системный подход к управлению затратами. Сущность этого принципа заключается в изучении объекта и управляющей системы совместно и нераздельно, то есть системный подход подразумевает использование системного анализа и синтеза в каждом управленческом решении.

-единство методов, практикуемых на разных уровнях управления затратами. То есть, принцип предполагает единые требования к информационному обеспечению, планированию, учету, анализу затрат.

-управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделия – от создания до утилизации;

-ограниченное сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции. Этот принцип подразумевает под собой оптимальное соотношение между качеством продукции и затратами на всех жизненных стадиях продукта.

-недопущение излишних затрат, потерь и брака;

-широкое внедрение эффективных методов снижения затрат и повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат.

-совершенствование информационного обеспечения об уровне затрат. [5]

В управлении затратами применяются различные методы. Выбор применяемого метода обуславливается целями управления и наличием условий для применения метода. Рассмотрим современные методы управления затратами и условия их применения.

Первый метод- метод управления затратами по системе «Стандарт костинг». Данный метод получил свое начало в период с 1911 по 1930 годы.

Он характеризуется тем, что в учете отображаются не те затраты, которые уже понесены, а те, которые должны быть, то есть запланированы. Условием для применения данного метода является наличие системы стандартов. Широкое применение данный метод получил в производствах, где цены на используемые ресурсы относительно стабильны, а изделия не изменяются в течение длительного времени. Основными принципами данного метода являются: предварительное нормирование затрат по элементам, а также статьям затрат; составление нормативных калькуляций на изделие и его отдельные части; раздельный учет затрат и отклонений нормативных; анализ отклонений; внесение уточнений в калькуляции при изменении норм.

Этот метод является ключевым инструментом для контроля за производственными затратами. Так как он позволяет заранее определить сумму ожидаемых затрат на производство и реализацию продукции, исчислить их себестоимость для определения цен, также определить сумму ожидаемых доходов в будущем году. Также «Стандарт костинг» направлен на постоянный поиск резервов и вариантов снижения затрат, поскольку стандарты исчисляются с предположением, что предприятие функционирует в нормальных условиях. Преимуществами данного метода являются получение информации о стандартных затратах на отдельные виды продукции; регистрация и учет в оперативном порядке отклонений по местам и причинам их возникновения; контроль и обобщение данных о фактических потерях и непроизводительных расходах; поиск резервов снижения затрат; оценка результатов работы производственных подразделений и предприятия в делом. К недостаткам можно отнести трудность определения и составления стандартов в условиях инфляции и при выполнении большого количества разных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время. Также, следует отметить, что установление стандартов возможно не на все производственные затрат, в связи с этим ослабляется контроль за ними. [3, с. 48-49]

Вторым методом управления затратами является «Директ-костинг». Свое внедрение данный метод получил в период с 1936 по 1953 года. Условием для применения данного метода является разделение затрат на переменные и постоянные. Данный метод используют компании с низким уровнем постоянных затрат, результат работы и количество которых легко измеримы.

В основе данной методики лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции, определение маржинального дохода. То есть использую уравнение маржинального дохода, определяется объем производства, при котором выручка предприятия соответствует величине всех переменных и постоянных затрат, а прибыль в этом случае равна нулю. В следствие чего, изменяя объём производства и сумму выручки можно установить предполагаемый размер прибыли и варьировать рентабельность продукта. К преимуществу данного метода относится оперативное управление затратами в случаях меняющихся цен поставщиков, наличие информации о самых выгодных комбинациях ассортимента, что позволяет определить наиболее рентабельный вид продукции, упрощенная форма нормирования, планирования, учета и контроля затрат. Недостатком данной методики является невозможность предельно четко и правильно классифицировать затраты, чтобы не исказить в конечном итоге себестоимость, что в конечном итоге приведен к искажению себестоимости, из-за недостаточно проанализированных и разделенных не должным образом затрат. Если затраты должным образом не проанализированы и разделены неточно на переменные и постоянные, то это колоссально искажает себестоимость. [3, с. 48-49]

Далее рассмотрим метод «ABC-костинг». Сущность данной методики заключается в том, что производственно-хозяйственная деятельность предприятия разбивается на функции: снабжения, производства, реализации, управления и т.д. Для того, чтобы осуществлять указанные функции, необходимы ресурсы, которые характеризуются совокупностью понесенных на них затрат. Затраты суммируются и распределяются сначала на отдельные функции пропорционально объёму потребления ресурсов, затем издержки относятся на каждый центр затрат в пределах конкретной функции.

Управление затрат ABC кардинально отличается от рассмотренных методов. Преимуществом данного метода заключается в высокой степени достоверности определения рентабельности бизнес-процесса, которую дает эта методика. К тому же ABC обеспечивает организацию эффективным механизмом управления затратами и прибылью, так как позволяет определить «вклад» каждого вида продукта, каждого клиента, каждого подразделения в общий финансовый результат. К недостаткам можно отнести трудоемкий процесс внедрения, что связано с детальным описанием бизнес-процесса; незаинтересованность со стороны персонала в расчёте стоимости его работы. Также внедрение «ABC костинга" требует наличия отлаженной системы управленческого учета, также вложения финансовых, материальных и трудовых затрат. [5]

Рассмотрим метод целевого калькулирования себестоимости- «Target costing». «Target costing» появился в 60-х годах XX века в Японии и получил распространение по всему миру в инновационных отраслях, где происходит разработка новых моделей и видов продукции, также широко применялся в сфере обслуживания. К условиям применения данной методики относят: тесное горизонтальное взаимодействие между функциональными подразделениями предприятия; постоянное применение; организация постоянного контроля уровня затрат; надежность маркетинговых прогнозов и правильное позиционирование предприятия на рынке.

«Target costing» - это концепция управления, которая обеспечивает процесс снижения затрат на стадиях разработки и проектирования абсолютно новой модели, полной модификации модели или незначительной ее модернизации. В рамках данной концепции себестоимость рассматривается как величина, к которой должна стремиться организация, чтобы продукт был конкурентоспособным, а не как заранее рассчитанный по нормативам показатель. Основной задачей методики является разработка продукта, сметная себестоимость которого равна целевой себестоимости. То есть, если невозможно добиться целевой себестоимости нового изделия, то принимается решение не разрабатывать его. Неоспоримом преимуществом данной методики является тот факт, что внедрение целевого калькулирования способствует развитию управленческих качеств менеджеров, определению реальной стоимости активов организации; совершенствованию технологии, применению инноваций.

«Kaizen costing» - метод калькулирования непрерывно улучшающейся себестоимости продукции, получил свое возникновение в Японии во второй половине 1980-х годов. Этот метод универсален, он может использоваться в любой отрасли производства, также возможно использование с другими методами управления затратами.

«Kaizen costing» - инструмент управления затратами, который применяется на стадии производства и сбыта продукции для обеспечения приемлемого уровня рентабельности продукции и предприятия в целом и дополняет метод целевого калькулирования себестоимости продукции.

Сущность методики заключается в постоянном, непрерывном снижении затрат, а не в достижении их целевой величины. В калькуляции особое внимание уделяется производственным процессам, а снижение расходов обеспечивается за счет повышения их эффективности.

При «Kaizen costing» данные процедуры задают новые цели по снижению затрат каждый месяц. Так закрывается пробел между целевыми и текущими затратами; мероприятия по сокращению затрат осуществляются в течение всего года, чтобы достичь поставленных целей. Также проводится анализ несоответствия целевых и текущих затрат, проводится исследование, проводится корректировка, в случае невозможности снижения затрат.

Одно из основных направлений «Kaizen costing» - это измерение и анализ затрат по обеспечению качества, так как величина затрат, которые связаны с несоответствием качества продукции велики. «Kaizen costing» способен снизить величину затрат, связанных недостатками продукции. [6]

Сделав вывод можно сказать, что существует довольно много методов управления затратами, каждый из которых имеет свой подход и обладает как преимуществами, так и недостатками. Целесообразным является и использование смешанных методов, которые объединяют в себе преимущества нескольких методов управления затратами. Возможно использование совместное применение методов «Kaizen costing» и «Standart costing», или использование «Target costing» совместно с методом «ABC». Применение таких смешанных методов способствует повышению эффективности управления затратми и достижению высоких результатов.

 

Список литературы:

  1. Гомонко Э.А., Тарасова Т.С. Управление затратами на предприятии: Учебник. – М.: КНОРУС, 2010. – 320 с.
  2. Ивашкевич В. П. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. / В. П. Ивашкевич. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2015. – C. 248-252.
  3. Модеров С. Стандарт–костинг / С. Молеров // Экономический анализ: теория и практика. –– 2015. – №2. – С. 47–53.
  4. Федотов С.В., Илюшин В.Е. Система учета «директ-костинг» как эффективный инструмент управления затратами на предприятии // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2015. – № 4. – С. 241–246.
  5. Корнеева Н.В. Механизм управления затратами как структурированная система. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://biznesplanirovanie.ru/mehanizm_upravleniia_zatratami_kak_strukturirovannaia_sistema.html
  6. Пузыня Т.А. Таргет-костинг и кайзен-костинг – инновационные концепции отечественного бухгалтерского учета // Современные научные исследования и инновации. - 2012. - № 7 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/07/15988
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.