Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 сентября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Льянова А.О. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ – ПЕРСПЕКТИВА БУДУЩЕГО РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(69). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(69).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ – ПЕРСПЕКТИВА БУДУЩЕГО РОССИИ

Льянова Алана Олеговна

магистрант 1 курса, факультет управления, ФГБОУВО «Российский государственный социальный университет»,

РФ, г. Москва

Общеизвестно, что в развитых и цивилизованных странах главная задача государства заключается в обеспечении достойного уровня и качества жизни населения, так как в социально-экономической жизни общества они занимают центральное место. Во время экономического кризиса 2014-го года, начавшегося в России, когда граждане вынуждены были сужать перечень удовлетворяемых потребностей, выводя их на более низкий уровень потребления, благосостояния и социального самочувствия, значительно снизились показатели уровня и качества жизни, в связи с чем, данная тема стала ещё более актуальной.

Большинство исследователей отмечают, что отсутствие общепринятого понимания сущности качества жизни и наличие множества подходов к его определению обуславливает возникновение существенных проблем при его интерпретации. В вопросе качества жизни сталкиваются такие научные направления, как философия, социология, психология, экономика, политика, медицина и другие науки, каждая из которых придаёт свои специфические черты понятию «качество жизни», и как следствие, здесь зарождается известный «спор физиков и лириков» [1, с. 7].

Следует отметить, что в ряде исследований авторы сужают понятие «качество жизни», в связи с чем, оно подменяется понятием «уровень жизни». По мнению, автора, такой подход является неправильным.

Уровень жизни – это социально-экономическая категория, которая главным образом ориентирована на количественную оценку степени удовлетворения определённых потребностей общества, таких как, например, потребность в пище, одежде, жилище и т.д. Весьма распространённым является подход к понятию «уровень жизни», который определяет, прежде всего, обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достаточным уровнем их потребления и степенью удовлетворения рациональных потребностей [3, с. 99].

Качество жизни же – это комплексная характеристика социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов, условий существования личности и положения человека в обществе.

Если говорить об уровне и качестве жизни в России, то его можно рассматривать в двух аспектах: по уровню жизни в различных регионах и городах страны, а также по сравнению с другими странами мира.

По данным рейтинга составленного агентством «Legatum Prosperity Index», в 2017 году по уровню жизни Россия в мировом списке занимает 61 место при общем количестве в 142 пункта, расположившись между Шри-Ланкой и Вьетнамом. По опросам, лишь чуть более половины россиян (56 %) довольны собственной жизнью. Безусловными лидерами мирового рейтинга, вошедшими в пятёрку, стали Норвегия, Швейцария, Канада, Швеция и Новая Зеландия.

На уровень жизни и благосостояния российских граждан на сегодняшний день оказывает серьёзное влияние санкционная политика западных стран, сокращение промышленного производства, отток капитала, а также инфляционные ожидания населения, повышение цен, как следствия увеличения НДС.

Всё же, как отмечают эксперты российского рейтингового агентства «РИА Рейтинг» стабилизация экономической ситуации в 2017 году благоприятно отразилась на качестве жизни в большинстве регионов России. Агентство подготовило рейтинг качества жизни населения в российских регионах.

Первые позиции, как и прежде, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, их сводный рейтинговый балл превысил 70 (табл. 1). Замыкают рейтинг по-прежнему Забайкальский край, Алтай, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Тыва. Отставание от среднего по стране уровня у этих регионов довольно велико [4].

Таблица 1.

Рейтинг уровня качества жизни в регионах РФ

Источник : РИА Новости

 

Однако следует отметить, что на уровень и качество жизни населения в регионах, большое влияние оказывают неоднородность экономического пространства и дифференциация регионов, которая обусловлена уникальностью их качественных характеристик, например, таких как промышленный потенциал региона, наличие высокотехнологичных производств, уровень оплаты труда и т.д. Данный факт необходимо учитывать при анализе показателей уровня и качества жизни в каждом субъекте РФ.

Немало важным при оценке качества жизни является непосредственно мнение россиян о качестве своей жизни. В связи с этим также было проанализировано исследование, проведённое «Bayer» совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2017 году. Участникам исследования предлагалось определить по 5-ти бальной шкале, какие составляющие качества жизни наиболее значимы для них, и оценить, насколько они удовлетворены ими [5].

Если вспомнить важнейшие функции государства как главного субъекта социального управления, то в кратком виде они выглядят так: учить, лечить и защищать. Так и население страны важнейшими факторами высокого качества жизни выбрало состояние здоровья, оценив его в 4,77 баллов из возможных 5, безопасность – 4,70 баллов, стабильность доходов – 4,66 баллов, образование же набрало 4,51 балл.

Как отмечают «Bayer» и ВЦИОМ, на протяжении 4 лет самыми важными составляющими качества жизни остаются здоровье, безопасность, экология, качество, и доступность продуктов питания, стабильный заработок.

Вместе с тем наиболее важные составляющие качества жизни меньше всего удовлетворяют население нашей страны. Россияне в рейтинге удовлетворенности аспектами качества жизни поставили фактор доступности медицинской помощи на последнее место, состояние безопасности оценили в 3,75 балла, состояние здоровья – 3,57 балла, качество образования – 3,52 балла.

На сегодняшний день разрушены многие отрасли социальной сферы, снизилось качество медицинского обслуживания и качество образования, усилилась дифференциация населения по доходам, а самая низкая заработная плата наблюдается именно в отраслях социальной сферы – образовании, здравоохранении, культуре, науке, значительная дифференциация регионов России по прожиточному минимуму, бедность и безработица – всё это оказывает влияние на уровень и качество жизни населения, на их благосостояние и социальное самочувствие. В настоящее время по всем указанным ранее социальным функциям государство выступает в качестве активного нападающего на уровень и качество жизни.

Это выражается в интенсивной замене медицинской помощи на систему «медицинских услуг», съёживается пространство бесплатной медицинской помощи, снижается её качество. То же самое происходит и в сфере образования, которое также трансформируется в конгломерат образовательных учреждений и организаций, предназначенных для оказания «образовательных услуг». «В результате происходит снижение уровня и качества учебных программ, принижается статус учителя и преподавателя и т.п.» [2, с. 59]. Что касается безопасности граждан РФ, следует учесть сегодняшние реалии военно-политической обстановки (ВПО), её обострение в Сирии и Украине, также ситуация усугубляется «нападками» правящими западными элитами на правящий класс России, в связи с этим, внешняя безопасность населения поставлена под большое сомнение. Для внутренней безопасности же характерна абсолютная беззащитность от любого бандита до любого коррумпированного чиновника или полицейского.

Таким образом, эти функции не могут являться «сферой услуг», если государство намерено развиваться и строить перспективы на будущее. Необходимо изменить направления функционирования системы социальной защищенности населения, искоренить проблемы, возникающие в социально-экономической политике государства, действовать в интересах общества, а не в целях личной выгоды, и тем самым добиться повышения уровня и качества жизни населения нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Мухачёва А. В. Качество жизни в условиях кризиса: региональный аспект: монография / А. В. Мухачёва, Е. А. Морозова ; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. образования "Кемеровский гос. ун-т". - Кемерово: Кемеровский гос. ун-т, 2016. - 230 с.
  2. Тавокин Е. П. Социальная политика: Учебное пособие / Е.П. Тавокин. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 157 с.
  3. Тумбаева И. Д. Социология социальной сферы: учебное пособие / И. Д. Тумбаева, Н. Н. Зыкова; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. образования "Поволжский гос. технологический ун-т". - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2016. - 188 с.
  4. Информационное агентство «РИА Новости» – Режим доступа: https://ria.ru
  5. Международный концерн «Bayer» – Режим доступа: https://www.bayer.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.