Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 сентября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Подольский Л.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИРУСНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ В ПРОДВИЖЕНИИ ТЕРРИТОРИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(69). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(69).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИРУСНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ В ПРОДВИЖЕНИИ ТЕРРИТОРИИ

Подольский Леонид Аркадьевич

студент кафедры связей с общественностью и прикладной политологии Казанского (Приволжского) Федерального Университета,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В статье отмечается повышение интереса к геобрендингу со стороны местных властей в России, даётся определение вирусного ролика, показываются онлайн-каналы их распространения и раскрывается сущность «вирусного эффекта». Автором проанализирован зарубежный опыт использования вирусных роликов в продвижении территории.

ABSTRACT

The paper notes raising interest in geobranding among local authorities in Russia. The definition of the term ‘virus video’ was given in the article along with list of distribution channels and ‘virus effect’ essence. The author carried out an analysis of foreign experience of using ‘virus video’ in the process of place promotion.

 

Ключевые слова: продвижение территории, маркетинг территории, геобрендинг, вирусные ролики, маркетинг.

Keywords: place promotion, place marketing, geobranding, virus video, marketing.

 

В последнее десятилетие мы становимся свидетелями качественного изменения восприятия геобрендинга местными властями и национальными туристскими администрациями: так, из новомодного инструмента, геобрендинг постепенно переходит в разряд стратегических средств развития и получает уже более прагматический характер. В основу геобрендинга заложены технологии, объединяющие культурные, социальные, экономические и политические компоненты системы комплексного управления территорией [1, с. 25]. Геобрендинг сегодня ставит целью создание устойчивого имиджа территории, привлекательной для одной или сразу нескольких социальных групп: местных жителей (или мигрантов), туристов и инвесторов.

В арсенал специалистов по геобрендированию территорий всё чаще включаются новые маркетинговые инструменты. Одним из таких инструментов является использование вирусных видеороликов. Изучению западного опыта применения вирусных промо-роликов и посвящена данная статья.

Вирусным называется тот ролик, который массово и оперативно распространяется пользователями сети Интернет путём самостоятельного размещения на личной странице в социальных медиа с помощью функции «поделиться с другом». Обычно для распространения используются возможности социальных медиа, мессенджеров, веб-сайтов, реже – электронной почты.

За последнее десятилетие большинство мировых и локальных брендов в той или иной степени прибегали к созданию вирусных роликов. Причем такой инструмент рекламы далеко не всегда был призван повысить узнаваемость бренда или поднять уровень продаж. В случае с информационным телеканалом Russia Today, столкнувшимся за пределами России с волной резкой критики, вирусный ролик был призван нейтрализовать негатив, связанный с подозрениями в прямой связи телеканала с российским парламентом [1].

Суть приёма состоит в том, чтобы: а) сделать рекламу более приближённой к реальным жизненным условиям (для этого порой используется съемка на любительскую видеотехнику или life-съемка), и б) подготовить сюжет, который будет привлекать людей и провоцировать их делиться роликом со своими друзьями или подписчиками [2, с. 80]

В пользу использования вирусных роликов говорят как минимум два факта. Во-первых, высокое доверие к видеоконтенту, отправленному человеку кем-либо из друзей. Во-вторых, по утверждению специалистов, видео и анимация постепенно становятся основной формой усвоения контента аудиторией.

Итак, всеобщая популярность вирусных роликов как инструмента продвижения не обошла стороной и брендинг территорий. В этом отношении показателен пример города Чаттануга, штат Теннесси, США. В 2016 году официальный канал американского города опубликовал на видеохостинге YouTube серию вирусных видеороликов под общим названием «Literally perfect» («буквально идеальный»).

Целевой аудиторией всех трёх роликов являются инвесторы и работники сферы креативных индустрий и it-технологий. Общий смысл вирусных роликов можно было бы сформулировать следующим предложением: «дорогостоящей жизни в большом городе есть достойная альтернатива: вы можете развивать свой бизнес в компактном городе Чаттануга, в котором интернет более скоростной, нежели в других штатах, много талантливых работников отрасли креативных индустрий, цена аренды помещений невысока, а природа сохранена в полном объёме».

Город ориентирован на привлечение стартапов и предпринимателей, использующих интернет-площадки в качестве основного канала сбыта своей продукции. Этим определяется и выбор персонажей для всех трёх роликов. Герой первого ролика – девушка-создатель мобильного приложения, столкнувшаяся ранее с трудностями в крупном городе, а сейчас успешно развивающая свое дело в Чаттануга [3]. Героиня второго ролика – начальница, прилетевшая из крупного города, чтобы вернуть своих лучших специалистов (ux-дизайнера, арт-директора и инженера ПО), переехавших в Чаттануга ради высокоскоростного интернета, отсутствия пробок и хорошей экологии. В привычной американцам форме мьюзикла герои убеждают бывшую начальницу, что этот город – лучшее место для работы и ведения бизнеса. Итог очевиден: начальница решает перенести штаб-квартиру компании в Чаттануга [4]. Герой третьего ролика – мужчина из Скандинавии, создавший прорывной продукт, но решивший перебраться в Чаттануга, чтобы отправлять свои продукты по всему миру благодаря отлаженной системе логистики города [5].

В вирусных видеороликах и других распространяемых материалах [6] удачно использовалась игра слов «Chattanooga – GIG town» и «Chattanooga - GEEK town». В первом случае имеется в виду скорость Интернет-соединения в городе, а во втором – сленговое название людей, чья профессиональная деятельность и интересы связаны с миром компьютеров. Оба прочтения органично вписываются в портрет целевой аудитории города – работники, чья профессиональная деятельность проходит в сфере digital.

Вирусный эффект роликов достигается за счёт лёгкой подачи материала, а также использования элементов мьюзикла, столь привычного для американского зрителя.

Несмотря на детальную проработку сценария, продуманность информации и её манеры подачи в роликах, видео едва ли достигли планируемых его создателями и заказчиками результатов: количество просмотров каждого ролика не превышает 21 000, что представляется совершенно недостаточным для привлечения в город дополнительных инвестиций и жителей. Тем не менее подобный опыт применения вирусного ролика в продвижении территории является заслуживающим изучения. Чаттануга был одним из первых городов, предпринявшим попытку запустить вирусный промо-ролик в промо-целях, а потому есть надежда, что в будущем данная технология будет применяться в практике геобрендинга более успешно. Тем более, что популяризации видеоконтента способствует увеличивающаяся скорость инфообмена в Сети, растущая мобильность Интернета и повсеместное снижение его стоимости.

 

Список литературы:

  1. Видеоролик RT: как работает «кремлевская пропаганда», или Симоньян, медведь и бобровый сок. URL: https://www.youtube.com/watch?v=ML_IjppR_SU (дата обращения: 30.10.2017)
  2. Арпентьева М.Р. Геобрендинг в индустрии туризма. // Современные проблемы сервиса и туризма. – 2015. – № 3. – С. 25-35.
  3. Зинкова С.А., Бондаренко А.Ю. Вирусные ролики в индустрии моды. // Мода и дизайн. Инновационные технологии-2015. Материалы V международной научно-практической конференции 22-23 МАЯ 2015 г. Министерство образования и науки РФ; Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. – Владикавказ: 2016. С. 80-83.
  4. Chattanooga, Literally Perfect – Mouth Time. URL: https://www.youtube.com/watch?v=8ntsaoBwEgE&index=3& list=PLA4ktJRKqidfJEdxrSqjYvJzOsCMQqmJZ (дата обращения: 30.11.2017)
  5. CHA CHA Land URL: https://www.youtube.com/watch?v=yRlQCMmmMoA& list=PLA4ktJRKqidfJEdxrSqjYvJzOs CMQqmJZ (дата обращения: 30.11.2017)
  6. Chattanooga, Literally Perfect – Undo Button URL: https://www.youtube.com/watch?v=F3O1OCKXVfI&index=2&list=PLA4ktJRKqidfJEdxrSqjYvJzOsCMQqmJZ (дата обращения: 30.10.2017)
  7. Официальный сайт города Чаттануга. URL: http://www.chattanoogatrend.com/literallyperfect (дата обращения: 30.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.