Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 апреля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коматовская Б.Я. КЛАССИФИКАТОР ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(64).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАССИФИКАТОР ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

Коматовская Бернадетта Ядвига Владимировна

магистрант, кафедра экономики инноваций института экономики и управления ФГАОУ ВО «Самарский университет»,

РФ, г. Самара

В процессе хозяйственной деятельности организации подвергаются влиянию различных факторов. В связи с этим возникают риски, которые способны повлиять на финансовое положение и результаты деятельности организации. Риск – это возможность потери от принятого решения. Большинство рисков имеют финансовые последствия и оказывают сильное влияние на бухгалтерскую отчетность. В связи с этим отдельно выделяют финансовые риски как вероятность возникновения непредвиденных финансовых расходов.

Финансовых рисков в работе отдела ведомственного аудита департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области (далее – отдел, департамент) достаточно много. По законодательству департамент является главным распорядителем средств областного бюджета. Поэтому, все расходы структуры должны быть обоснованными и целенаправленными. Следовательно, специалистам необходимо учитывать финансовые риски в своей работе. Умение грамотно их классифицировать снижает вероятность нецелевого, неэффективного и неправомерного расходования средств [6]. Классификатор – это упорядоченный перечень объектов, каждому из которых присваивается код. Проблемой на сегодня является отсутствие единого классификатора финансовых рисков, поэтому автор считает актуальным вопрос создания и применения классификации в деятельности государственного сектора.

Тематика финансовых рисков на сегодня изучена в достаточной мере для ее подробного анализа и применения на практике предприятиями. Но система государственного управления финансами неповоротлива, изменения на законодательном уровне происходят медленно, иногда не успевая за тенденциями глобальной экономики. Поэтому необходимо совершенствовать модель управления бюджетом, дополнять ее новыми инструментами, методами. Одним из них может стать классификатор финансовых рисков.

Прежде чем предложить государственной структуре к использованию подобный инструментарий, необходимо его разработать. Для этого нужно ответить на вопросы: какие признаки необходимо рассмотреть при создании классификатора, какие отделы департамента смогут применять подобный инструмент (универсальность использования)?

Конечная цель исследования – разработка классификатора финансовых рисков, который будет удобен и пригоден к использованию в сфере государственных финансов. В связи с этим необходимо решить ряд задач: определить направления деятельности отдела, продумать и сгруппировать признаки финансовых рисков.

Департамент имеет достаточно сложную структуру, поэтому организовать внутренний контроль при большом количестве подведомственных организаций непросто [3] (рисунок 1).

В департаменте вопросами внутреннего финансового контроля занимается отдел ведомственного аудита. Отдел в своем ведении имеет несколько направлений: проверка финансово-хозяйственной деятельности подведомственных департаменту организаций (сметная документация), ревизия организаций в рамках договора субсидирования и проверка соблюдения подведомственными организациями Федерального закона о торгах и закупках [1]. Исходя из этой информации, мы сможем составить список финансовых рисков отдела и классифицировать их, используя приведенные выше признаки.

Согласно Информации Минфина РФ финансовые риски принято подразделять на три группы: кредитные риски, рыночные риски и риски ликвидности [2]. Кредитные риски – это неблагоприятные последствия при ненадлежащем исполнении организациями обязательств по заемным средствам. Рыночные риски связаны с неблагоприятными последствиями в случае изменения рыночных параметров - цены. Возможность для организации вовремя погасить свои финансовые обязательства заключена в понятии риска ликвидности.

 

Рисунок 1. Подведомственные учреждения департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области

 

Все перечисленные риски, так или иначе, присутствуют в деятельности департамента, например: риск ликвидности проявляется в виде возможных потерь денежных средств по договору субсидирования организации департаментом. Если при расходовании выделенных средств будет допущена ошибка, организация обязана вернуть сумму в бюджет. Процедура возврата достаточно проблематична, так как субсидия (часть субсидии) может быть уже потрачена. Чаще всего организации не обладают собственными средствами в достаточном объеме для покрытия суммы к возврату. В подобном случае к департаменту могут быть применены штрафные санкции за некачественный конкурс организаций к получению субсидии.

Классификация рисков – важный инструмент управления, который систематизирует множество рисков на основании имеющихся критериев. Его применение в государственной структуре необходимо по нескольким причинам. Во-первых, предложенная автором классификация поможет выявить и предостеречь суб-риски (возврат денежных средств, административный штраф, уголовное наказание). Если составить список рисков, не имея четкой системы, то скорее всего некоторые вторичные риски останутся неучтенными или, наоборот, будут задвоены. Во-вторых, качественная классификация позволяет грамотнее подобрать метод работы с выявленными рисками и суб-рисками. Если для отдельно взятой группы уже имеется эффективный способ управления, то скорее всего он также подойдет для каждого нового выявленного риска в этой группе. Зная, к какой категории относится риск, можно определить основные, уже известные методы для управления им.

При составлении классификатора необходимо учитывать специфику государственного сектора и сферы деятельности департамента, в частности. Автором определен ряд признаков, которые формируют «скелет» классификатора (таблица 1):

  • категория риска (нецелевое/неэффективное/неправомерное расходование средств[5]);
  • источник возникновения (внешний/внутренний);
  • уровень потери (допустимый/критический/катастрофический);
  • возможность предвидения (прогнозируемый/непрогнозируемый).

Таблица 1.

Классификатор финансовых рисков

 

Из таблицы видно, что классификатор не учитывает ранее утвержденные категории – «источник возникновения» и «возможность прогнозирования», так как в ходе исследования было обнаружено, что каждый из приведенных выше финансовых рисков относится к подкатегориям «внутренний» и «прогнозируемый» [4].

Автором установлено, что четкого разделения финансовых рисков между направлениями «проверка подведомственного учреждения» и «проверка соблюдения договора субсидирования» не существует, так как они оба относятся к общему понятию проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций. Разница лишь в том, что при проверке грамотного расходования субсидии ревизионная группа не выходит за рамки договора между организацией и департаментом.

Классификатор финансовых рисков систематизирует и раскрывает информацию, что помогает снизить риск потерь государственного бюджета. Применение такого документа приводит контрольно-ревизионные организации (отделы) к единому пониманию и трактовке финансовых рисков, а также предупреждает появление суб-рисков. Классификатор – хорошая основа для создания новой методологии управления финансовыми рисками, а также для устранения ошибок в существующей системе внутреннего финансового контроля.  В дальнейшем специалисты смогут его расширить и унифицировать для всего государственного сектора Самарской области.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
  2. Информация Минфина России № ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности»;
  3. Постановление Правительства Самарской области от 09.11.2006 г. № 151 (ред. От 28.11.2017) «О департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области»;
  4. Анохова Е.В. Особенности организации внутреннего финансового контроля в государственных учреждениях [Текст] // Учет и контроль – 2016 – № 6, стр. 2-15;
  5. Зарипова М., Анализ судебной практики: нецелевое использование бюджетных средств [Текст] Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений – 2017 - № 8, стр. 18-26;
  6. Шахрай С.М., Конституционное право Российской Федерации: Учебник для академического бакалавриата и магистратуры // Статут. 2017. № 4. С. 534-548.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.