Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Феклина О.Ф. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Феклина Ольга Федоровна

магистрант, кафедра финансов и учёта, ВУЗ НИИ ТГУ,

РФ, г. Томск

Тюленева Наталия Александровна

научный руководитель,

доктор экономических наук,

РФ, г. Томск

Электротехническая отрасль является одной из приоритетных отраслей экономики, результат развития которых задает научно-технологическое развитие России. Сегодняшнее состояние отрасли - результат событий ряда предшествующих периодов, принятых и реализованных решений, определивших состояние экономики в целом. Влияние внешнеполитических событий 2014-2015 гг. акцентировало внимание на ряд вопросов, существенных для обеспечения экономической безопасности страны, поставив проблему импортозамещения как одну из ключевых, решение которой будет способствовать стабилизации сложившегося положения. Выдвинутые санкции по ограничению импорта зарубежного оборудования для нефтегазовой сферы сделали неизбежным переоценку существующих производственных связей и их переориентацию в сторону отечественных компаний. Таким образом, в силу того, что отдельные предприятия, отрасли, экономика в целом являются необособленными структурами, функционируют в едином пространстве, своего рода упрощенной "экосистеме", то важность приобретает влияние внешней среды, которая формируется под воздействием определенных законов. Следовательно, характеристика состояния отрасли на внуригосударственном уровне, ее динамики неразрывным образом связана с рассмотрением нормативно-правовой среды, определившей и регулирующей условия ее существования. С этой целью в работе рассмотрена законодательная база регулирования электротехнической отрасли России на федеральном и региональном уровнях, а также представлен конкретный пример реализации производственного потенциала на примере ОАО «ТЭМЗ».

Распоряжение Правительства РФ № 1662-р от 17 ноября 2008 года «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период 2020 года» (с изменениями на 10 февраля 2017 года) - предусматривает рост производства высокотехнологичных товаров, а также "переход к инновационному типу развития экономики", где ключевыми компонентами должны стать инновационные центры, сочетающие в себе все факторы и условия, необходимые для ее построения, существования и дальнейшего развития [1, с 48].

Распоряжения Правительства РФ от 5 июля 2010 года № 1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» (с изменениями на 26 декабря 2014 года) - согласно Стратегии для Томской области приоритетным направление является инновационное развитие. Таким образом, выигрышное сочетание высокого потенциала для ведения бизнеса, накопленная и динамично развивающаяся научная база, а также проводимая региональная политика обеспечили мощный синергетический эффект.

Распоряжением Правительства РФ от 6 октября 2011 года №1756-р была одобрена «Концепция создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок» - целью проекта является "создание мощного Центра … с уникальной предпринимательской средой" [2, с. 6].

Указ Президента № 596 от 07.05.2012 «О долгосрочной государственной экономической политике»- определил основные направления обеспечения экономического роста России.

В 2012 году состоялась первая встреча представителей Газпрома с томскими промышленниками, в результате чего было достигнуто соглашение об разработке программы с целью увеличения объемов продукции промышленными предприятиями области для нужд Газпрома.

В 2013 году губернатором С. Жвачкиным была подписана "дорожная карта" с главой ПАО «Газпром» А. Миллером, в рамках которой предполагалось наращивание закупок продукции томских предприятий. Одним из направлений программы являлся запуск производства на базе ОАО «ТЭМЗ» первых отечественных антипомпажных клапанов.

В рамках актуализации Концепции № 1756-р от 6 октября 2011 года Распоряжением Правительства от 14 января 2015 года № 22-р была принята «Концепция создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Концепция направлена на создание конкурентоспособной промышленности высоких переделов, повышение доли инновационного сектора в ВРП Томской области, формирование новой технологической базы для долгосрочного экономического роста. В рамках одного из направлений Концепции - "Передовое производство" была определена задача "разработки "дорожных карт" с крупнейшими компаниями ТЭК и других отраслей, работающих на территории Томской области, по расширению использования продукции, производимой на территории Томской области". Таким образом, Концепция определила как основные направления развития, так и комплекс мероприятий, необходимых для реализации намеченных панов [3, с. 40].

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 328 была принята государственная программа Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (с изменениями на 10 февраля 2018 года). Ключевыми задачами программы стало: обновление и развитие технологической базы, стимулирование производства продукции высоких переделов, инновационная направленность развития, экспортоориентированное импортозамещение, подготовка высококвалифицированных кадров, развитие инфраструктуры.

Распоряжением губернатора Томской области от 10.02.2015 № 26-р «Об утверждении регионального плана по импортозамещению Томской области» (с изменениями на 30 мая 2016 года) был утвержден «План мероприятий ("дорожная карта") по содействию импортозамещения в Томской области на среднесрочную перспективу (2015-2017 годы)» (в ред. распоряжения губернатора Томской области от 30.05.2016 № 143-р), одним из приоритетных мероприятий которого стала реализация «дорожной карты» «Расширение использование продукции и технологий предприятий Томской области, в том числе импортозамещающих, для ОАО «Газпром» [4, с. 18].

В рамках стимулирования развития промышленности постановлением Правительства РФ от 16 июля 2015 года № 708 «О специальных инвестиционных контрактах (СПИК) для отдельных отраслей промышленности» был введен новый нефинансовый инструмент, с целью мотивации бизнеса для создания новых производственных мощностей на территории РФ.

В июне 2016 губернатор Томской области С. Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» А. Миллер на Петербургском международном форуме подписали новую «дорожную карту» проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром» [5, с 1].

4 октября 2016 в Санкт-Петербурге в рамках рабочей поездки Министром промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуровым был подписан СПИК "по реализации на территории Томской области проекта «Создание и модернизация производства импортозамещающей продукции для ПАО «Газпром» на базе ОАО «ТЭМЗ». Контракт предполагает пролангацию ранее начатого инвестиционного проекта - создание промышленного предприятия «Томские технологии машиностроения» на паритетной основе ПАО «Газпрома» и ОАО «ТЭМЗ». Реализация проекта основана на схеме софинансирования компаний ООО «Газпром инвестпроект» и ОАО «ТЭМЗ», которая была применена впервые для обеспечения потребности Газпрома в высокотехнологической импортозамещаемой продукции. В рамках СПИК организуется выпуск "комплектующих отечественного производства", выступающей аналогом зарубежной продукции, что позволит полностью удовлетворить потребности Газпрома, обеспечит отказ от приобретения импортного оборудования. Срок СПИК рассматривается на 7 лет, а "объем инвестиций оценивается в 1 млрд. 250 млн. рублей" [6, с 1]. Одним из значимых преимуществ проекта является долгосрочный характер договора, а также согласованность объемов поставок серийного оборудования в течении ряда лет. Контракт заключен до 2023 года, и, как ожидается, Газпрому будет поставлено 903 клапана различных типоразмеров [7, с. 2].

5 сентября 2017 г. Министерством промышленности и торговли РФ, администрации Томской области и Газпромом была подписана дорожная карта, с целью расширения сотрудничества в период 2017-2020 гг. между компанией и промышленными предприятиями Томской области. Трехсторонняя договоренность является новым инструментом реализации производственного потенциала региона. С одной стороны, путем заключения долгосрочных контрактов с Газпромом, предприятия обеспечивают себе гарантированные объемы сбыта продукции. С другой, возникает возможность рассчитывать на государственную поддержку "посредством заключения инвестиционных контрактов". Также в долгосрочной перспективе представляется возможным обеспечение спроса на продукцию не только посредством заказов со стороны Газпрома, но также и других предприятий [7, с. 2].

В сентябре 2017 года на площадке ОАО «ТЭМЗ» было запущено производство антипомпажных и регулирующих клапанов.

Новая форма взаимодействия - заключение СПИК на практике доказала свою эффективность. По данным Правительства России в 2016 году на федеральном уровне в рамках постановления Правительства от 16 июля 2015 года № 708 было заключено "семь специальных инвестиционных контрактов общей стоимостью порядка 250 млрд. рублей инвестиций", что в свою очередь позволило создать "более 3,5 тыс. новых рабочих мест" [8, с 17].

По данным Минпромторга в 2016 году российский рынок нефтегазового оборудования составил порядка 480 млрд. рублей. В сравнении с 2015 годом объем внутреннего производства вырос на 7,13 % и составил 251 млрд. рублей. Также увеличился объем экспортируемой продукции на 20 % по отношению 2016 г. к 2015 г. и составил 395,7 млн. долларов. Основу номенклатурного ряда, поставляемого на экспорт, составили: "насосное и компрессорное оборудование, трубопроводная арматура, оборудование для добыч сырья, буровое оборудование и прочие" [8, с 4].

В 2016 году Газпром приобрел оборудование томских предприятий на сумму порядка 3,5 млрд. рублей, "что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году, и в 10 раз больше, чем в 2012 году, - до начала реализации дорожной карты" [9, с. 3]. Таким образом, с 2013-2017 гг. предприятия Томской области поставили Газпрому оборудования на 12 млрд. рублей, которое не уступает по качеству и является более доступным в сравнении с западными аналогами [10, с. 3]. Реализация программы импортозамещения, при сложившейся общеэкономической ситуации, в частности девольвации рубля, принесла первые результаты из заявления А. Миллера, сделанного в сентябре 2017 года, 95% "потребности в материально-технических ресурсах" Газпром удовлетворяет через российских поставщиков [7, с. 2]. Таким образом, проводимая политика, выбранное направление импортозамещения, способствовало формированию нового типа сотрудничества власти, науки и бизнеса, которое привело к возникновению синергетического эффекта, обеспечившего постепенное становление некой целостной структуры, способной динамично реагировать на потребности рынка и удовлетворять их за счет внутренних ресурсов, аккумулированных в стране. Реализация государственных программ способствует экономическому росту страты, обеспечивая переток инноваций и достижений из одной области в другую, расширяя границы применимости, формируя задел для появления прорывных технологий. Проведенный анализ законодательной базы на федеральном и региональном уровнях свидетельствует о существовании реальной возможности реализации производственного потенциала электротехнической отрасли, что подтверждается деятельностью ОАО «ТЭМЗ».

 

Список литературы:

  1. «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (с изменениями на 10 февраля 2017 года): распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р: в ред. постановления Правительства РФ от 10.02.2017 № 172 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. - N 47. - ст.5489. - С 48.
  2. «О Концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок» (утратило силу на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.01.2015 N 22-р): распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2011 г. № 1756-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - N 42. - ст.5939. - С 6.
  3. «О Концепции создания в Томской области инновационного территориального центра "ИНО Томск"»: распоряжение Правительства РФ от 14 января 2015г. № 22-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2015. - N 4. - ст.676. - С 40.
  4. «Об утверждении регионального плана по импортозамещению Томской области» (с изменениями на 30 мая 2016 года) [Электронный ресурс]: распоряжение Губернатора Томской области от 10 февраля 2015 г. № 26-р / 2015. URL: http://docs.cntd.ru/document/467919844 (дата обращения: 03.03.2018).
  5. История проекта [Электронный ресурс]: ИНО Томск / 2018. URL:  https://ino-tomsk.ru/ru/inotomsk/istoriya-proekta (дата обращения: 03.03.2018).
  6. Денис Мантуров Подписал СПИК по проекту производства импортозамещающей продукции [Электронный ресурс]: Минпромторг / 2016. URL: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_podpisal_specinvestkontrakt_po_proektu_proizvodstva_v_tomskoy_oblasti_importozameshhayushhey_produkcii_dlya_gazproma (дата обращения: 03.03.2018).
  7. В. Разманов. ПАО «Газпром» и Томская область: итоги сотрудничества и новые горизонты:«Газовый вектор». - 2017. - № 9. - ст.12 - С 2.
  8. Основные результаты работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2016 году [Электронный ресурс]: Минпромторг РФ / 2017. - ст. 21. URL: http://government.ru/dep_news/27324/ (дата обращения: 03.03.2018).
  9. Наша сила в единстве: «Газовый вектор». - 2017. - № 6. - ст. 14. - С3.
  10. А. Смирнов. Проект доказал успешность: «Газовый вектор». - 2017. - 7. - ст. 8. - С 3.
  11. О Специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности [Электронный ресурс]: Минпромторг от 16 июля 2015. URL: http://government.ru/docs/18875/(дата обращения: 03.03.2018).
  12. «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» (с изменениями на 26 декабря 2014 года): распоряжение Правительства РФ от 05 июля 2010 г. № 1120-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - N 33. - ст. 4444.
  13. О долгосрочной государственной экономической политике: Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - N 19. - ст. 2333.
  14. Сергей Жвачкин и Алексей Миллер открыли новое производство на ТЭМЗе [Электронный ресурс]: Томская область официальный интернет-портал Администрации Томской области / 2017. URL: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/21556 (дата обращения: 03.03.2018).
  15. Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (с изменениями на 10 февраля 2018 года): постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 № 328 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - N 18. - cт.2173.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.