Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сердюк С.В. ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИНАНСЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИРЖ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИНАНСЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИРЖ

Сердюк Сергей Владимирович

студент Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

РФ, г. Ялта

Финансами называется денежные средства, которые находятся в ведомстве государственных структур, финансовых институтов и т.п. Формирование, распределение использование данных финансов и представляет собой образ современной экономики.

Психологизированность финансовой среды возникает, так как финансовый рынок насыщен рисками и неопределенностью. Фактор финансовых паник дают четкую картину причин реальных финансовых кризисов. Необходимо учитывать психологическое поведение инвесторов, потому как именно в эти факторы идет упор: экономики акций, облигаций, товаров, валютных ударов и т.д.

Одними из видных как политических, идейных, так и финансовых деятелей занимавшиеся не только финансовой составляющей, но и психологией масс и влияния внешних факторов на капитал, являются авторы фундаментального труда о финансах «Капитал» Фриндрих Энгельс и Карл Маркс.

Реформирование экономических и политических кризисов рассматривается как ситуация тотального всеобъемливающего риска, который в свою очередь связан с масштабными изменениями в политико-социальном переходе общества на качественно новое состояние. В данной ситуации преобладает человеческий фактор, где человек сам может принимать рискованные решения, в последствии, принимая ответственность за тот или иной выбор. Таким образом, по настоящему идут на риск всего несколько процентов людей, в то время как большие массы подвергаются влиянию страха или надежды на тот или иной исход.

Дж. Катон считает, что экономические спады провоцируются массами, которые начинают тратить меньше денег, откладывая «покупки на потом», что способствует повышению цен. Иной дисбаланс происходит, так как появляется ажиотажный спрос на товары, из-за боязни кризиса, инфляций, дефолта. Это так же не способствует нормализации денежных потоков, мало того, такой вид дисбаланса способствует развитию кризиса.

При дестабилизации в экономической среде необходимо использовать механизмы, так называемого, «раннего оповещения», подготавливая потребителя рисковать. Таким образом, повышается поисковая активность и большее доверие о правильности принятых решений.

Снижение рисков разделяется на несколько типов, таких как:

Мезоуровень – подразумевает собой снижение рисков для предпринимателей, фирм и предприятий за счет страхования и хеджирования.

Объединение – это разделение рисков с компаньонами, как следствие взаимная продажа акций, или объединение в корпорации или партнерство.

Хеджирование – это спекуляция социально полезными операциями, использующие рынок срочных контрактов, где риски изменения цены на тот или иной товар, берет на себя брокер за определенную плату.

Любой из таких методов снижения риска имеет свой, скрытый риск, к примеру, некомпетентность партнера, мошенничество, скрытое поглощение компании.

Изменения на бирже ценных бумаг под воздействием различных источников информации, огромную роль в этом процессе занимают сообщения в СМИ. Биржа незамедлительно реагирует на те или иные сообщения в прессе, которые ставят под сомнение благонадежность, стабильность фирмы и мгновенно снижают курс ценных бумаг этой компании. Таким образом, кто-то начинает массово продавать акции этой компании, это не останется не замеченным и начнется сброс этих бумаг, что неизбежно повлияет и на другие ценные бумаги, что провоцирует и их продажу тоже. Как следствие, не редкость, когда такими приемами манипуляций рынком ценных бумаг пользуются крупные игроки.

Заявления и мнения различных авторитетов в экономической среде, серьезно влияют на рост и спад движения ценных бумаг.

Ярким примером служит успешная операция с приобретение немецких марок во время спада их цены, известным авторитетом в финансовых кругах Соросом.

С.В. Малахов утверждал, что предвидеть снижение или повышение курсов ценных бумаг возможно при анализе сегментов рынка по типовым моделям поведения его участников (брокеров и дилеров).

Психологические исследования, имеющие отношение к ценным бумагам

Успешное прогнозирование колебания котировок и курсов валют не обходится без человеческого фактора, и как следствие его можно исследовать с точки зрения психологии. Малая эффективность экономической концепции движения ценных бумаг на фондовых биржах обусловлена большой психологзированностью данной отросли. Так как огромную роль играет не только финансовая составляющая той или иной компании, но и доверие к ней, мотивация покупки акций, устойчивость к антипиару. Американские ученые формализовали некоторые аспекты в психологии поведения колебания курса ценных бумаг.

Психологический портрет брокера/дилера валютной биржи

Работа финансового брокера биржи включает в себя различные типы рисков, как предпринимательский, так и игровой. Брокерский риск, зачастую, не распределяется на участников торгов, а сконцентрирован на определенном объекте и интенсифицирован. Для этого необходимы не только высокий уровень профессионализма, но и отличная реакция. Из-за сильного психологического давление и сильных нагрузок на сердечно-сосудистую систему, в этой профессии работают люди в возрасте 20-30 лет. Брокерские услуги, не имеют определенной, фиксированной платы, обычно это комиссионные от проводимых сделок, процент определяет сам брокер индивидуально. Брокеры оперируют и рискуют не своим капиталом, а капиталом своих клиентов, в свою же очередь, брокер рискует своим престижем и спросом на свои услуги, т.е. своим благосостоянием.

Дилер действует на бирже от собственного имени и проводит операции с собственными средствами. Дилеры обычно играют на незначительном колебании цен, за счет оперативности купли/продажи в отличии от клиентов находящимся вне биржи.

Один человек, обладающий соответственными правами, может выполнять функции и дилера и брокера, но в разное время. Личностные портреты дилера и брокера во много сходны.

Брокеры имеют четко выраженные волевые черты характера и темперамента, что позволяет им быть готовыми к риску. Эксперты отмечают, что очень важен способ траты энергии, а не уровень энергитического запаса. Реагирование брокеров и дилеров на риски охарактеризовываются тратами энергитических запасов во вне (активные, демонстративные), а не на возбуждение и удержание психоэмоционального возбуждения. Для брокеров считается нормой высокий уровень эмоциональной устойчивости и низкий уровень тревожности, так как сильные эмоциональные переживания только мешают брокеру в работе. Основными качествами преобладающие в характере и психотипе брокера/дилера являются: целеустремленность, настойчивость, готовность к риску, принятие решений в режиме ограниченного времени, настойчивость, стрессоустойчивость, работа на износ.

 

Список литературы:

  1. Биржевая деятельность URL: http://referatplus.ru/birja/1_002_35347.php (дата обращения: 15.02.2018)
  2. Влияние информации и эмоций на фондовый рынок URL: http://www.nyse.dp.ua/information_emotion.htm (дата обращения: 27.01.2018)
  3. Отношение к деньгам в различных социальных группах URL: http://www.studfiles.ru/preview/3015140/page:20/ (дата обращения: 22.01.2018)
  4. Подготовка переговоров [Электронный ресурс] URL: http://www.studfiles.ru/preview/2416120/ (дата обращения: 18.01.2018)
  5. Рынок ценных бумаг - Википедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рынок_ценных_бумаг (дата обращения: 19.01.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.