Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Климашева А.Д., Кокум А.М. ПРОГРЕССИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОГРЕССИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Климашева Анна Дмитриевна

магистрант, экономический факультет СПбГУ

РФ, г. Санкт-Петербург

Кокум Александр Михайлович

магистрант, экономический факультет СПбГУ

РФ, г. Санкт-Петербург

В течение всего развития такой науки, как менеджмент, можно говорить о нескольких различных видах менеджмента, которые в свое время соответствовали определенному уровню технического прогресса. Для начала, постараемся наиболее конкретно определить, что такое «менеджмент».

Менеджмент – это комплекс целенаправленных мер по воздействию руководства и менеджеров организации на персонал и организацию в целом для достижения поставленных целей, роста конкурентоспособности, эффективности и устойчивости развития организации. Это процесс взаимодействия людей для достижения общих целей.

В настоящее время исследователи, изучающие данный вопрос, выделяют следующие виды менеджмента:

  • Общий менеджмент, включающий в себя ряд базовых функций, методов и принципов, присущих всем видам менеджмента (планирование, организация, координация, коммуникации, стимулирование и контроль).
  • Традиционный менеджмент, представляющий собой различные методы и принципы управления, которые были сформированы и применялись на протяжении прошлых периодов, а также были ориентированы, в большей степени, на функциональный подход к управлению, предложенный Анри Файолем (разделение процесса управления на функции и административные структуры управления, а также фокусирование внимания не на результатах, а на самих процессах управления).
  • Бюрократический менеджмент (бюрократическое управление), основанный на формализованных оценках качества труда управленцев в соответствии с определенными правилами и процедурами. Организация рассматривается как обезличенный механизм, полностью свободный от интересов и проблем членов фирмы, которая находится во власти руководителя и действует согласно его предписаниям.
  • Прогрессивный менеджмент, в который можно включить разработку новых принципов и методов управления, приоритет интеллекта, самоуправления, высоких технологий, а также стратегического и инновационного мышления и развития интеллектуального капитала.

Как уже было сказано ранее, каждый вид менеджмента отвечал определенным особенностям временного периода и уровню развития научно-технического прогресса, и с эволюцией НТП, на смену предыдущему изживающему себя типу менеджмента, руководители и «высшие звенья» организаций начинали следовать принципам более нового и усовершенствованного вида менеджмента.

Как наиболее новый и современный вид менеджмента, получивший усиленное развитие в последние десятилетия, будем рассматривать далее прогрессивный тип. Также, стоит заметить, что проблема перехода к прогрессивному менеджменту является ключевой для современного общества и экономики.

В условиях постоянно растущей мировой конкуренции и рыночной нестабильности, для наиболее успешного развития организации, важно понимание новой роли интеллекта, который и позволяет хорошо функционировать компании, быть конкурентоспособной.

Для лучшего понимания такого понятия, как «современный прогрессивный менеджмент», выделим его важнейшие черты, которые и отличают его от традиционного менеджмента:

  • Развитие самоуправления и предоставление большей самостоятельности менеджерам, ориентированной на достижение стратегических целей организации;
  • Использование информационных технологий в управлении, которые качественно могут изменить характер труда;
  • Переход от «однобокой» ориентации на экономические результаты (например, прибыль, динамика продаж, уменьшение затрат) к комплексным критериям конкурентоспособности и стабильности развития;
  • Переход к, так называемому, «лидерству нового типа», где приоритет отдается интеллектуальному менеджменту (нестандартности мышления управленцев, использовании высоких технологий и т. д.), развитию человеческого капитала, инновациям и социальной ответственности менеджеров;
  • Открытые каналы коммуникаций;
  • Мотивация развития личности (непрерывное обучение и самообучение персонала);
  • Создания комплекса целей, отличающихся своей гибкостью для их возможной дальнейшей корректировки в соответствии с достижением определенных результатов;
  • Появление специализированных видов менеджмента (например, маркетинговый, инновационный менеджмент) вследствие разветвления ранее единой системы менеджмента;
  • Усиление социальной ориентации менеджмента (например, создание усилий по экологической и социальной защите общества).
  • Активизация творческого мышления работников;
  • Рост влияния отдельных менеджеров на конечные результаты организации, необходимость роста интеллектуального и профессионального уровня руководства и квалификации менеджеров;
  • Синергия целей организации и работников.

Проанализировав основные особенности, следует также, сказать и о важнейших задачах нового прогрессивного менеджмента – создание и развитие в фирме:

  • Условий и стимулов для развития человеческого капитала;
  • Гибких комплексов целей для достижения желаемых результатов;
  • Инновационных стратегий развития фирмы для достижения конкурентоспособности;
  • Корпоративной культуры нового типа, где применяются методы многоцелевого руководства и социальной ответственности менеджеров.

Так, можно говорить о новизне приоритетов, которые ставятся перед современным прогрессивным менеджментом среди которых интеллект, развитое самоуправление, стимулирование инноваций, усиление мотивации персонала и социальной ответственности.

Таким образом, проанализировав основные черты и главные задачи современного прогрессивного менеджмента, можно заключить, что он является залогом успешного функционирования и развития организации и экономики страны в целом, а потому менеджмент можно считать, так называемым, фактором активного влияния на развитие экономики и общества. Главные усилия стоит прилагать улучшению человеческого капитала, развитию инноваций и высоких технологий, синергии целей организации и работников.

 

Список литературы:

  1. Ансофф И. Стратегическое управление. / И. Ансофф – СПб.: Питер, 2001.
  2. Бодди Д., Пейтон Р. Основы менеджмента. СПб.: Питер, 2002.
  3. Вебер М. Избранные произведения. / М.Вебер — М.: Прогресс, 2000 — 300 с.
  4. Дафт Р. Л. Менеджмент. 8-е изд. СПб.: Питер, 2007 – 864 с.
  5. Файоль А. – Общее и промышленное управление. – Пер. с англ. М.: Контроллинг, 1992. – 112 с.
  6. Шейн Э. Г. – Организационная культура и лидерство. 3-е изд. / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2008.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.