Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кокум А.М., Климашева А.Д. ЗНАЧЕНИЕ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ

Кокум Александр Михайлович

магистрант, экономический факультет, СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Климашева Анна Дмитриевна

магистрант, экономический факультет, СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

На данный момент существует множество методов оценки эффективности инвестиций. Разнообразие объясняется высокой конкуренцией между предпринимателями, фирмами на рынках товаров и услуг.

Первыми методами оценки инвестиций были методы, не учитывающие временную стоимость денег, то есть год, который следует непосредственно за проведением инвестиций считается репрезентативным для всего периода. К примеру, методы сравнительного расчёта прибыли и расчёта издержек, метод расчёта срока окупаемости инвестиций (PG), метод коэффициента эффективности инвестиций (ARR). Как можно заметить, данные методы просты в своём использовании, за счёт игнорирования временной стоимости денежных средств. Однако, суммирование притоков и оттоков денежных средств разных периодов нельзя, так как деньги обладают временной ценностью. Таким образом, методы, не учитывающие время, при оценке эффективности инвестиций, способны привести к неправильным инвестиционным решениям. Именно поэтому для возможности суммирования оттоков и притоков денежных средств используются такие операции, как дисконтирование и наращение. Обе эти операции осуществляются посредством процентной ставки (дисконтирующей, мультиплицирующей) и различаются лишь тем, что в одном случае мы считаем «текущую» цену будущих денежных потоков, а в другом случае мы узнаём, чему будет равная денежная единица в будущем.

Ставка дисконтирования-это процентная ставка, которая демонстрирует стоимость денег, которыми обладает субъект инвестиционной деятельности и определяется для него той потенциальной выгодной, которую он упускает, не вкладывая деньги в приносящие доход операции [3]. То есть это минимальная доходность, которая устраивает данного инвестора. При этом ставка дисконтирования должна соответствовать длине периода, как и потоки денежных средств.

Как можно было убедиться, определение ставки дисконтирование очень важно для методов оценки эффективности инвестиций, учитывающих временную ценность денег. К таким методам относятся метод чистой приведенной стоимости(NPV), метод внутренней ставки процента (IRR) и др. Неверное определение данной ставки может привести к тому, что, на основании расчётов, будет принят убыточный проект и отвергнут прибыльный. Поэтому чем корректнее будет выбрана ставка, тем точнее будет рассчитан показатель эффективности. Для того чтобы избежать неверной оценки, существует множество методов определения ставки дисконтирования. Рассмотрим наиболее используемые в практике методы более детально.

Первый метод, на котором хочется остановиться, это Weighted average cost of capital (WACC). Данная модель позволяет определить стоимость заёмного капитала и собственных средств. Расчёт производится по формуле:

WACC=,

где

t – ставка налога на прибыль;

 – доля собственного капитала;

 – доля заёмного капитала;

 – стоимость собственного капитала;

 – стоимость заёмного капитала.

Таким образом, получается средневзвешенная стоимость капитала и инвестор осознаёт, сколько стоит использование капитала. Подметим две детали:

1) В формуле используется налоговый щит. Таким образом, стоимость заёмного капитала снижается на величину (1-tax).

2) Структура капитала для каждой компании или проекта индивидуальна.

При определении структуры капитала, необходимого для расчёта WACC, для последующей оценки проекта мы сталкиваемся со следующими препятствиями:

●При использовании структуры капитала компании на проект переносится риск всей компании, т.е. уникальность риска для каждого отдельно взятого проекта теряется и где-то риск недоучитывается, а где-то его учёт чрезмерен. Зато ставка дисконтирования остаётся стабильной на протяжении всего проекта.

●При использовании структуры капитала проекта, мы наблюдаем ситуацию, когда при взятии кредита в начале и последующем его возвращении растёт доля собственного капитала, а значит, с каждый годом меняется WACC.

В связи с этим, если проекты не предполагают огромных инвестиций, влияющих на структуру капитала компании и структуру финансирования инвестиционных проектов схожа, то стоит использовать WACC компании. Это обеспечит отражение стабильно нарастающего риска с течением времени и облегчит сравнение проектов по причине одной ставки дисконтирования.

Что касается использования долей капитала для проектов, то данную структуру капитала следует использовать, если она сильно различается со структурой капитала компании.

Следующим методом оценки является метод CAPM (Capital asset pricing model). Формула имеет следующий вид:

R – безрисковая ставка доходности;

коэффициент, отражающей меру отраслевого риска,т.е. колеблемость доходности акций определённой компании и среднерыночной доходности;

–среднерыночная доходность;

дополнительная премия за риск инвестирования в малый бизнес;

дополнительная премия за риск инвестирования в зарубежную компанию;

– дополнительная премия за страновой риск.

Следует заметить, что в качестве безрисковой ставки рекомендуется использовать депозитные ставки банков первой категории надежности или значения ставки LIBOR по годовым еврокредитам (после исключения инфляции) [1]. Таким образом, ставка дисконтирования колеблется на уровне 4 -6 %. Что касается премий за риск, то в данном случае используется экспертный подход и это приводит к субъективизму. Премия за страновой риск имеет смысл, если рассматривается иностранный инвестор. Из недостатков данного метода выделяется отсутствие учета склонности к рискам ряда инвесторов, а также невозможность учета внутренних рисков в отличии от систематических рисков [2].

Следующим методом определения ставки дисконтирования является кумулятивный метод. Формула определения выглядит следующим образом:

j(1…J) – количество несистематических факторов учитываем в инвестиционном проекте;

g – премия за несистематический риск по фактору риска j

Очевидно, что недостатком данного метода является субъективное выставление премия за риски. Однако плюсом является учет несистематических рисков, что не может обеспечить классическая трактовка метода CAPM, который в свою очередь может быть так же усовершенствован путём добавление несистематических рисков в формулу.

Помимо предложенных методов определения ставки дисконтирования существуют также и другие методы, такие как: модель прибыли на акцию, метод обратного соотношения «цена/прибыль» и др. Главное среди всех методов остаётся то, что ставка дисконтирования позволяет учесть временную ценность денег и тем самым добиться более объективной оценки инвестиций, а также, по определению, является показателем, который приблизительно равен доходу, который инвестор хочет или может получить при инвестировании. К примеру, если инвестор хочет начать вкладывать в выпуск новой продукции, то ставкой дисконтирования может быть рентабельность продаж старой продукции. Использование данной рентабельности, в качестве коэффициента дисконтирования, позволит понять: нужно ли нарастить выпуск старой продукции или начать попутно выпускать новую продукцию, осваивая новый рынок (при прочих равных).

 

Список литературы:

  1. Мамаева З.М. Выбор ставки дисконтирования при оценке инвестиционных проектов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. «Экономика и финансы». 2002. № 1. – С. 153
  2. Спиридонова Е.А. Оценка стоимости бизнеса: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. А. Спиридонова. — М.: Издательство Юрайт, 2016. – 298 с.
  3. Ткаченко И.Ю. Инвестиции: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений/ И.Ю. Ткаченко. Н.И. Малых. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – С.79.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.