Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муратов М.А. ОСВОЕНИЕ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСВОЕНИЕ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ

Муратов Михаил Анатольевич

студент Байкальского Государственного Университета,

РФ, г. Иркутск

Мировой рынок нефти, оперирующий наибольшим количеством участников по сравнению с другими энергетическими рынками, является ключевым в глобальной энергетике. Именно поэтому он и оказывает значительное влияние на мировую экономику и геополитическую ситуацию в мире.

Важным элементом развития мирового рынка нефти является разработка и внедрение инновационных технологий. Они применяются в геологоразведке нефтяных месторождений, бурении скважин и добыче нефти. Благодаря научно-техническому прорыву стало возможным вести нефтедобычу в суровых климатических условиях на труднодоступных территориях. Именно поэтому в настоящее время уделяется такое внимание исследованиям и разработке нефтяных месторождений на Арктическом шельфе.

Согласно данным National Petroleum Council извлекаемые нефтяные запасы арктического шельфа оцениваются в 116 млрд барр [4]. Это составляет примерно 25% неразведанных мировых нефтяных запасов.

На сегодняшний день мировые запасы арктической нефти распределены между пятью странами (Россия, США, Гренландия, Канада, Норвегия). Наибольшую долю в общей структуре запасов нефти занимают Россия (36 млрд барр) и США (34 млрд барр). Неразведанные нефтяные запасы Норвегии в Баренцевом море оцениваются примерно в 5 млрд барр.

 

Рисунок 1. Неразведанные запасы нефти на Арктическом шельфе

 

Первая арктическая нефть, получившая название ARCO, была добыта 12 марта 1968 года в штате Аляска, США, на нефтяном месторождении Прадхо-Бэй британской компанией BP в сотрудничестве с американскими Exxon Mobile и ConocoPhillips Alaska.

По инициативе Финляндии в 1996 г. был создан Арктический совет, участниками которого стали 8 государств (Финляндия, Швеция, Исландия, Дания, Канада, США, Россия и Норвегия) [1]. Арктический совет – посредством своих рабочих групп – регулярно выпускает комплексные передовые оценочные исследования, посвященные экологическим и социальным проблемам. Совет также стал площадкой для ведения переговоров по составлению трех важных юридически обязывающих соглашений, заключенных между восемью арктическими государствами. Первое из них, Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике, было подписано в Нууке (Гренландия) на Министерской сессии 2011 года. Второе, Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике, было подписано в Кируне (Швеция) на Министерской сессии 2013 года. Третье, Соглашение по укреплению международного арктического научного сотрудничества, было подписано в Фэрбанксе (Аляска) на Министерской сессии 2017 года.

Мировое нефтяное сообщество начало рассматривать перспективы освоения арктического шельфа в середине 2000-х гг. ввиду значительного роста цен на нефть. Цена на «черное золото» марки BRENT в 2000 году составляла 28,5 долл./барр. [3]. При таких обстоятельствах транснациональные нефтяные компании не имели возможность организовать масштабную деятельность по освоению недр Арктики. Отсутствие необходимой транспортной и промышленной инфраструктуры в данном регионе обуславливали высокие капитальные вложения для нефтяных компаний, что невозможно было сделать при нерентабельных ценах на углеводороды. Однако, в период с 2002 по 2012 гг. цены на нефть находились в фазе роста, лишь в 2009 г. на фоне мирового экономического кризиса среднегодовой уровень цены на нефть снизился, но в то же время не опустился ниже «психологической отметки» - 60 долл./барр. Данный факт положительно повлиял на желание транснациональных нефтяных компаний и правительств стран-участниц Арктического совета развивать возможность добычи углеводородов в регионе. По оценкам, добыча нефти в Арктике будет рентабельна при цене 70-100 долл./барр. в настоящее время цена на нефть приближается к отметке 70 долл./барр.

 

Рисунок. 2. Динамика изменения цены на нефть марок за 2000-2017 гг.

 

Одной из первых транснациональных компаний, начавших освоение Арктического шельфа, стала ПАО «Газпром нефть». В 1989 г. на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега, было открыто Приразломное нефтяное месторождение [2].

 

Рисунок 3. Приразломное нефтяное месторождение

 

На сегодняшний день данное месторождение является единственным в России действующим проектом по добыче углеводородов на шельфе Арктики. Запасы нефти на месторождении составляют более 70 млн тонн. Добыча нефти, получившей название ARCO (Arctic oil), началась в декабре 2013 году.

Наряду с российскими компаниями, предприятия из США, Канады и Норвегии занимаются активным развитием нефтяной промышленности в Арктике. Так, в 2017 г. по программе освоения арктического шельфа, поддерживаемой Правительством Норвегии, компанией Statoil для разработки и исследования нефтяных месторождений было пробурено 16 скважин в Баренцевом море [5]. Этот показатель является рекордным за всю историю существования данной программы.

Мировому нефтяному сообществу необходимо делать конкретные шаги по освоению Арктического шельфа. Ведь, разведанных запасов, которые имеются в распоряжении стран-нефтедобытчиков, по оценкам экспертов хватит на 40-50 лет. Однако, неразведанные запасы Арктики могут значительно увеличить этот срок.

На мой взгляд, важнейшей задачей в успешном освоении арктического шельфа является формирование механизмов по кооперации совместных усилий стран, имеющих доступ к шельфовым недрам, в развитии нефтяной промышленности Арктического региона. Эти процессы можно рассмотреть на примере взаимодействия компаний «Роснефть», «Статойл», «Эксон Мобил». Нефтедобытчики заключают между собой соглашения о совместной разработке нефтяных месторождений, не ограничиваясь их географическим месторасположением. Освоение арктического шельфа – это задача дорогостоящая, нуждающаяся в применении современнейших технологий в геологоразведке и нефтедобыче. Самостоятельно ни одна компания не сможет вести успешную деятельность в регионе. Поэтому, только объединив усилия можно будет решить данную сверхзадачу.

 

Список литературы:

  1. Арктический совет: общая информация // Арктический совет, 20.05.2015. URL: http://arctic-council.org/index.php/ru/about-us (дата обращения 25.01.2018);
  2. Приразломное нефтяное месторождение // Газпром, 12.03.2016. URL: http://www.gazprom.ru/about/production/projects/deposits/pnm/ (дата обращения 27.01.2018);
  3. ICE futures Europe // THE ICE, URL: https://www.theice.com/futures-europe (дата обращения 26.01.2018);
  4. National Petroleum Council. Arctic Potential. Realizing the Promise of U.S. Arctic Oil and Gas Resources // National Petroleum Council, 27.03.2015;
  5. What oil crisis arctic exploration off Norway set for record // Bloomberg, 14.02.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-02-14/what-oil-crisis-arctic-exploration-off-norway-set-for-record (дата обращения 25.01.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.