Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеева К.В. ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Алексеева Кристина Владиславовна

студент, институт коммерции, маркетинга и сервиса, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Алексин Антон Юрьевич

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра лингвистики и иноязычной деловой коммуникации, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Курорты ОАЭ в настоящее время пользуются особой популярностью среди туристов. Путешественники едут сюда, чтобы насладиться отдыхом в самых лучших отелях и искупаться в водах Персидского залива. Также гостей государства привлекает множество интересных достопримечательностей.

Именно в ОАЭ находится высочайший в мире небоскреб Бурдж-Халифа, который уносится ввысь более чем на 800 метров. Небоскреб наполнен апартаментами, кафе и ресторанами, предлагающими вкусные блюда арабской кухни, отелями, торговыми площадками и офисами. Поднявшись на последний этаж небоскреба, с обзорной площадки можно увидеть панорамный вид на весь город.

Некоторые приезжают в ОАЭ за новыми покупками, ведь именно в этом государстве находится крупнейший торговый центр Дубай Молл. Настоящие модницы готовы проводить здесь целые недели и даже месяца, чтобы посмотреть весь ассортимент бутиков самых модных брендов. Совершить покупки можно, не потратив много денег, так как в Дубай Молле вполне демократичные и приемлемые цены. Прийти в этот торговый центр можно и с детьми: пока мамы будут ходить по магазинам, их чадо сможет развлечься в детской комнате вместе со своими сверстниками, посмотреть на разных зверушек в зоопарке либо узнать чуть больше о подводном мире, посетив океанариум.

Восточную страну невозможно представить без многочисленных храмов и мечетей, ОАЭ не является исключением. Мечеть шейха Зайда построена в честь первого президента ОАЭ. Выполненная в уникальном дизайне из белого мрамора, она не перестает восхищать горожан и туристов.

Основные курорты ОАЭ:

  1. Абу-Даби. Самый большой из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ, и одноименный город-курорт. Выстроен по последней архитектурной моде, поэтому так интересен туристам, предпочитающим отдых в роскошной обстановке.
  2. Дубай. Дубай – город солнца и хорошей погоды. Второй по величине эмират в составе ОАЭ. Дубай – эмират разнообразных туристических маршрутов, место ярких впечатлений, новых развлечений и достопримечательностей.
  3. Джумейра. Являясь самым дорогим жилым районом Дубая, Джумейра застроена виллами, небоскребами, ресторанами и ночными клубами. Поблизости расположен парк развлечений Wild Wadi Water Park, а также деловой центр «Мадинат». Но главная достопримечательность места - это искусственный остров «Пальма Джумейра», где ощущается максимальная концентрация роскоши и курортной неги. Остров построен в виде пальмового дерев, которое состоит из ствола, 16 листьев и полумесяца, формирующего 11-километровый волнорез.
  4. Шарджа. Третий по величине эмират. Посещение Шарджи рекомендовано тем, кто является противником спиртного, хочет спокойно отдохнуть вместе с детьми и очень интересуется двумя вещами - арабской культурой и выгодным шопингом. В округе немало исторических достопримечательностей, музеев и галерей, так что истинные ценители восточной культуры найдут, чем себя порадовать.
  5. Фуджейра. Единственный эмират, расположившийся на берегу Индийского океана. Это красивая местность с естественными тропическими садами, зелеными холмами и скалистыми горами. Климат здесь мягче, растительный и животный мир - разнообразнее.  Коралловые рифы привлекают дайверов, а уютная городская застройка — ценителей размеренного пляжного отдыха.
  6. Умм-аль-Кувейн. Тихий, очень спокойный эмират на побережье Персидского залива, всего в 50 км от Дубая. Сохраняется традиционный жизненный уклад, поэтому гостям обеспечен безмятежный отдых и погружение в жизнь страны без гламурного налета. Прекрасные пляжи и лагуны дополняются историко-архитектурными памятниками и парком развлечений, здесь же находится лучшая в ОАЭ школа верховой езды. Количество отелей совсем невелико, но они недорогие и приличные, прекрасно подходят для тихого отпуска с детьми.
  7. Аджман. Среди семи эмиратов Аджман - последний по площади. Не так много отелей, и все они относятся к категории «делюкс», имеют собственные пляжи, большую территорию и самую современную инфраструктуру.

Если вы хотя бы раз мечтали очутиться в мире золота и бриллиантов, добро пожаловать на золотой рынок ОАЭ, который уже стал местной достопримечательностью. Рынок располагается в центре эмирата Дубай и славится своими недорогими ценами. Придя сюда, вы увидите множество ювелирных изделий из золота, украшенных драгоценными камнями.

Но не стоит забывать о многочисленных правилах прибывания в стране!

Религиозные традиции

Наблюдение за молитвой считается неприличным действием, также не следует стоять прямо перед молящимся человеком или ходить вокруг него. Съемки во время осуществления намаза арабами, безусловно, запрещены. Кроме того, недопустимо пребывание в мечети в откровенных одеждах. Также нельзя входить в мечети, не предназначенные для посещения туристами.

Религиозные традиции касаются и питания. К примеру, во время мусульманского великого праздника Рамадан арабам запрещается на улицах пить, курить или кушать до самого заката солнца.

Приветствие и правила хождения в гости

В момент приветствия арабы используют рукопожатие, однако будьте готовы к тому, что оно продолжительное. Когда прощаетесь, ритуал следует повторить. С друзьями и людьми, которые дороги, используется рукопожатие двумя руками. Между тем все эти правила касаются в основном мужчин. Ибо арабским женщинам не принято подавать руки первыми, рукопожатие допустимо только в случае инициативы со стороны женщин. В ОАЭ принято угощать гостей как минимум напитками (чаем, кофе, безалкогольными охлажденными аперитивами). Отказываться от угощения нельзя, иначе хозяин подумает, что вы обиделись на него или воспримет такой шаг, как неуважение. И напитки, и еду у арабов принято передавать и принимать исключительно правой рукой. Когда заходите к арабам в дом, принято снимать обувь. Во время сидения не следует направлять в сторону хозяев подошвы, это поза считается оскорбительной для местных жителей.

Дресс-код в ОАЭ

Для прогулок по улицам города мужчинам не рекомендуется надевать шорты и майку, а женщинам одежду с открытым животом, спиной, декольте, мини юбки или просвечивающиеся платья.

После 2-х устных замечаний может последовать штраф в сумме около 100 долларов. Что касается мечетей, то тут, к счастью, пришедшим предлагают временную одежду: женщинам абайи (длинные платья), мужчинам — специальные длинные рубашки.

Публичная романтика под запретом

В Эмиратах не принято целоваться на улице, страстно обниматься в людных местах. В общественном транспорте есть исключительно женские вагоны и места только для женщин с малышами. В эти зоны мужчинам проходить запрещается.

Парам можно ходить, взявшись за руки. Влюбленным, не прибывающим в официальном браке, позволительно проживать в одном номере, местные органы правопорядка деликатно и понимающе «закрывают глаза» на такие детали.

Сухой закон

Мусульмане — не пьющий народ. Туристам не следует злоупотреблять спиртными напитками на борту самолета, летящего в ОАЭ. Между тем в разных эмиратах строгость к употреблению алкоголя варьируется.

Ограничения по фото

В ОАЭ не разрешается фотографировать арабских женщин. Некоторые мусульмане считают процесс фотографирования грехом. Избегайте фотографировать и мужчин, особенно с яркой внешностью, в национальных одеждах, с бородой. Общественные здания и правительственные учреждения снимать также запрещается, данные действия могут быть приравнены к шпионажу. Не принято фотографировать и мечети, а также людей, совершающих намаз. Не на всех пляжах можно фотографировать даже себя или свое семейство.

Другие правила и традиции

На улицах и в общественных местах Эмиратов не принято громко общаться по телефону.

Драться в Эмиратах строжайше запрещено — за это может быть назначен штраф в 1000 долларов или даже 7 лет «отдыха» за решеткой. За некоторые нарушения для вас навсегда могут закрыть въезд в страну.

Между тем жители ОАЭ – очень добродушные и гостеприимные люди, причем их искренность естественная, ибо местные обитатели, как правило, обеспеченные люди, вне зависимости от доходов, которые стране приносит туризм.

 

Список литературы:

  1. Туры и отдых в ОАЭ от Coral Travel [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.coral.ru/main/uae.aspx (дата обращения 14.01.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.