Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульга А.В. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО БИЗНЕСА

Шульга Анна Владимировна

студент факультета инновационного бизнеса и экономики кафедры бизнес процессов и экономической безопасности, Академия маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ)

Россия, г. Краснодар

Урасова Наталья Григорьевна

научный руководитель,

к.э.н., доцент, Академия маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ)

Россия, г. Краснодар

Экономика большинства стран включает в себя малые и средние предприятия, при том, что в современной системе хозяйствования наблюдается прогрессирование доли таких предприятий. Доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте перспективных направлений стран составляет порядка 50 %, в Российской Федерации, согласно данным главы Министерства экономического развития и торговли – не превышает и 17 %. В Китае – более 60 %, в Германии и Японии превышает 95 %.

Предприятия малого и среднего бизнеса оперативно реагируют на соответствующие изменений конъюнктуры рынка, в том числе обладают достаточной мобильностью. Параллельно этому – обеспечивают полную и частичную занятость населению. При минимальном использовании средств предприятий, имеют высокую скорость оборота ресурсов.  Ускорение темпов развития данного сектора экономики в нашей стране является достаточно перспективным.

Критерии малого предпринимательства определены Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Основными из них являются:

  1. Предельные значения дохода, полученного путем осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год 800 млн. рублей (Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»).
  2. Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год.

Необходимость в составлении отчетности касается только тех предприятий, которые в большинстве своем должны проводить обязательный аудит и составлять консолидированную отчетность, которая в свою очередь составляется в соответствии с МСФО. Эти требования соответствуют Федеральному законуот 27.07.2010 № 208 – ФЗ «О консолидированной отчетности», распространяемый на организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем включения их в котировальный список.

Для эффективного принятия управленческих решений, необходимо опираться на достоверность информации о результатах деятельности организации. Отчетность в соответствии с МСФО характеризует стоимость активов, являясь при этом достоверной информацией для пользователя. Чтобы подготовить соответствующую отчетность, предприятиям приходилось затрачивать большое количество времени и ресурсов. В целях упрощения этой трудоемкой процедуры был разработан отдельный стандарт «Международные стандарты финансовой отчетности длямалых и средних предприятий». Опираясь на пункт 1.2 данного стандарта, компании, не обязанные предоставлять свою отчетность широкому кругу пользователей, могут составлять отчетность по упрощенной схеме [1]. Подача отчета гласности подразумевает, что на открытом рынке обращаются долговые инструменты предприятия, но у организаций МСБ такая обязанность отсутствует.

Для удовлетворения информационных потребностей кредиторов, заемщиков, акционеров и общества в целом, направлена финансовая отчетность общего назначения. В случае, если отчетность предоставлена в использование только владельцами или соответствующими налоговыми органами, то она не является финансовой отчетностью общего назначения, таким образом, согласно стандарту, «негласность» организации является основополагающим критерием отнесения ее к субъектам малого и среднего бизнеса [3].

Опираясь на практику зарубежных стран, Министерство Финансов Российской Федерации считает, что внедрение МСФО не является обязательным, но несмотря на такое решение, данный документ является весьма полезным и актуальным, считается возможным для добровольного применения.

Организационный комитет международного конкурса IFRS PROFESSIONAL в сфере МСФО «Перспективы и практика внедрения МСФО в Российской Федерации» исследовал отдельный % компаний-респондентов малого (28 %), среднего (40 %) и купного бизнеса (28 % ) [2].

На вопрос о том, составляется ли отчетность вашей компании по МСФО, мнения разделились следующим образом, (Рис 1. Составление отчетности по МСФО):

 

Рисунок 1. Составление отчетности по МСФО

 

Несмотря на всю пользу у стандарта для МСП имеется и оборотная сторона. Эксперты в области МСФО относятся скептически к стандарту, так как учитывая малую долю упрощений, установленных в стандарте, сферу применения для него найти достаточно проблематично.

Проанализировав все приведенные выше исследования о введении данного стандарта финансовой отчетности, следует акцентировать внимание на то, что стандарт необходим компаниям, которые напрямую заинтересованы в получении кредита и тем, кто планирует составлять отчетность по международным стандартам в соответствии с полным комплектом МСФО в будущем. Одной из основных причин применения МСФО является сотрудничество с иностранными организациями, выход на мировые рынки, повышение качества отчетности. Составленная по международным стандартам отчетность, может служить в качестве инструмента для повышения эффективности принятия управленческих решений, поскольку такая отчетность олицетворяет объективную, своевременную и полную информацию о состоянии компании.

 

Список литературы:

  1. Бикбаева Ю. В. МСФО для малых и средних предприятий // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2016. № 8. C.14-19.
  2. Девелоперская компания. URL: http:// www. vipoteku. ru/alphabet/98 (дата обращения: 20.11.2017).
  3. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) для субъектов малого и среднего предпринимательства. URL: http://www. mosuruslugi. ru/articles/235/ (дата обращения: 20.11.2017).
  4. МСФО для малых и средних предприятий. URL: http://www.econommsfo.ru/msfo-dlya-malykh-srednikh-predpriyatiy/page/2/ (дата обращения: 20.11.2017).
  5. МСФО для малых и средних предприятий. URL: http://www.msfofm.ru/updates/247-ifrs-for-small-entities (дата обращения: 20.11.2017).
  6. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 J№ 209-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации.
  7. Переход на МСФО. Что нас ждет? URL: http://pommp.ru/buhgalterskiy-uchet/perehod-na-msfo-chto-nas-zhdet-za-gorizontom/#ixzz2DB5fy4Bv (дата обращения: 20.11.2017) .
  8. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.cbsd.gks-test.ru/ (дата обращения: 20.11. 2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.