Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алямкина Е.В. ПОНЯТИЕ НАДЕЖНОСТИ БАНКА, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ НАДЕЖНОСТИ БАНКА, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

Алямкина Екатерина Викторовна

студент, кафедра финансы и кредит Финансового Университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Липецк

Графов Андрей Владимирович

научный руководитель,

д-р экон. наук, профессор Финансового Университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Липецк

В современных условиях деятельность коммерческих банков является важнейшей частью экономической системы страны. От того на сколько надежна и устойчива банковская система зависит стабильность национальной экономики. Банкротство даже одной кредитной организации может негативно сказаться на состоянии всех финансовых институтов. Таким образом, обеспечение надежности коммерческих банков становится одной из ключевых задач банковского менеджмента.

В банковском законодательстве на ряду с «финансовой надежностью» (За­кон «О банках и банковской деятельности», ст. 24), достаточно часто встречается понятие «финансовая устойчивость» (За­кон «О банках и банковской деятельности», ст. 24), однако суть этих терминов не раскрывается. Тем не менее, из текста законов видно, что между устойчивостью и надежностью банка нет принципиальных отличий.

В экономике надежность отражает «устойчивость экономического финансового субъекта, например банка, к политическим потрясениям и ошибкам, просчетам партнеров» [5, с. 247], а понятие «надежность банка» трактуется как его «способность к выполнению взятых на себя обязательств; интегральный показатель, характеризующий совокупное состояние ликвидности, кредитоспособности и платёжеспособности банка» [2, с. 649]. Следовательно, одним из элементов обеспечения надежности банка является выполнение нормативов ликвидности и других нормативов, ограничивающих риски (рис. 1).

 

Рисунок 1. Составляющие надежности коммерческого банка

 

Подходов к понятию «надежность» банка достаточно большое количество, в связи, с чем нет единого понимания его сути.

Например, по мнению А.В. Буздалина, надежность банка представляет собой «способность банка выполнять свои обязательства в течение некоторого промежутка времени» [3, с. 28], т.о. понятие надежности практически отождествляется с понятием ликвидности.

Другой автор, А.М. Тавасиев рассматривает надежность коммерческого банка как «комплекс­ную (интегральная) характеристику текущего финансово-эко­номического состояния банка и его перспектив на обозримое будущее, полученную, как правило, на базе более или менее глубокого дистанционного (“бесконтактного”) анализа его официальной и публикуемой отчетности» [6, с. 271].

С точки зрения различных пользователей банковского сектора, можно также дать разное определение понятию «надежность» банка. Если говорить о клиентах, то для них под этим термином понимается безукоризненное исполнением банком своих обязательств, предоставление полной информации об условиях банковских продуктов, отсутствие риска потерять вложенные на депозиты средства, а также соблюдение банком условий по заключенным договорам. Для сотрудников - это отсутствие риска потерять работу в связи ликвидацией банка. Акционеров и инвесторов в свою очередь волнует текущее финансово-экономическое состояние банка. Их представление о надежности банка формируется, как правило, на основе глубокого анализа его финансовой устойчивости.

С понятием надежности банка очень тесно связана его финансовая устойчивость. В научной литературе также нет единого понимания понятия «финансовая устойчивость коммерческого банка».

Так Г.Г. Фетисов предлагает свое определение исследуемому термину, рассматривая его с точки зрения «равновесия или стабильности»: «Устойчивость банка – это его способность, в том числе выполнять свои обязательства перед клиентами, кредиторами и вкладчиками и обеспечивать потребности в краткосрочном кредитовании в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов» [7, с. 17-25]

По мнению Лукасевич И.Я. под устойчивостью понимается способность банка в динамичных условиях рыночной среды противостоять внешним и внутренним негативным факторам, обеспечивать доверие физических и юридических лиц, защищать интересы акционеров [1, с. 246].

По мнению Марковой О.М. финансовая устойчивость представляет собой «непрерывный процесс пропорционального развития банка посредством эффективного использования ресурсов» [4, с. 326]. Кроме того, она уточняет, что данный показатель, включает в себя следующие составляющие: объем и структура собственных средств, уровень доходов и прибыльность, достаточность ликвидности и прочее.

На основе изложенных суждений о надежности и финансовой устойчивости коммерческого банка можно сделать выводы о соподчиненности этих двух понятий. Надежность – это комплексная характеристика коммерческого банка, которая выражается в его устойчивом финансово-экономическом состоянии и степени доверия его клиентов, акционеров, персонала, контрагентов и регулирующих органов. Финансовая устойчивость является определяющей по отношению к понятию «надежность», то есть надежность зависит от финансовой устойчивости.

Сопоставляя понятие «финансовая устойчивость» и «надежность» коммерческого банка, выделяется следующая особенность: финансово устойчивый банк - всегда надежный. Если банк отвечает по своим обязательствам, имеет постоянную прибыль, ведет эффективную деятельность и сохраняет финансовую устойчивость, то он всегда будет внушать доверие, как успешно работающий банк, т.о. финансовая устойчивость и качество управления кредитной организацией будут определяющими по отношению к ее надежности. При этом надежный банк – это не всегда устойчивый банк. Кредитная организация, выполняя свои обязательства перед клиентами (большое количество выданных кредитов, где есть доля риска невозврата; возврат денежных средств клиентам по вкладам) может лишиться прибыли, что в дальнейшем приведет к финансово неустойчивой ситуации.

Для выработки эффективной политики банка и принятия грамотных управленческих решений необходима комплексная диагностика деятельности коммерческого банка, которая позволяет всесторонне оценить достигнутые результаты, определить организационно-экономические, финансовые и социальные резервы повышения надежности коммерческого банка.

 

Список литературы:

  1. Антонюк О.А. Подходы к определению финансовой устойчивости коммерческого банка / О.А. Антонюк // Наука и современность. Серия: Экономика и экономические науки. 2014. № 28. С. 246-249.
  2. Большой экономический словарь: 26500 терминов / под ред. А. Н. Азрилияна. - изд. 7-е, доп. – М.: Ин-т новой экономики, 2007. - 1472 с.
  3. Буздалин А.В. Надежность банка. От формализации к оценке: учебник. – М.: URSS Линкорм, 2012. – 194 с.
  4. Маркова О.М. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник / О.М. Маркова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 496 с.
  5. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 512 с.
  6. Тавасиев А.М. Организация деятельности коммерческих банков. Теория и практика: учебник для магистров/ А.М. Тавасиев, В.Д. Мехряков, О.И. Ларина. М.: Издательство Юрайт, 2017 г. – 735 с.
  7. Фетисов Г.Г. Устойчивость банковской системы и методология ее оценки: дис. ... доктора экон. наук. – М.: 2003. - 425 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.