Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коновалова А.В., Нарышкина К.С. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАСХОДОВ, ДОХОДОВ И СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ ЦФО В 2012-2015 Г.Г. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАСХОДОВ, ДОХОДОВ И СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ ЦФО В 2012-2015 Г.Г.

Коновалова Алёна Владимировна

студент, институт экономики и менеджмента, ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Нарышкина Ксения Степановна

студент, институт экономики и менеджмента, ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Трофимова Галина Алексеевна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент ВлГУ,

РФ, г. Владимир

В современной российской экономике инвестиционная деятельность развита недостаточно эффективно. В России, а в частности в некоторых регионах, остро стоит проблема инвестиций. Суть проблемы заключается в повышения объемов и эффективности капитальных вложений, создании более эффективных условий для инвестирования. Стоит заметить, что инвестиции непосредственно связаны с динамикой и объемом сбережений различных экономических субъектов. Проблема выявления связи между величиной сбережений и величиной расходов и доходов до сих пор изучается, в связи с этим анализ этой проблемы весьма актуален.

Рабочая гипотеза состоит в том, что с ростом доходов увеличивается объем сбережений.

Предметом исследования является категория расходов, доходов и сбережений, объектом – экономика выбранных регионов Центрального Федерального округа.

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать взаимосвязь сбережений и доходов/расходов.

Задачи исследования:

  1. Представить и проанализировать структуру расходов выбранных регионов ЦФО;
  2. Выявить и проанализировать взаимосвязь сбережений, доходов и расходов.

Для проведения исследования использовались методы: дедукции, обзора литературных источников, абстрагирования, анализа статистических показателей, обобщения, документального анализа.

На сегодняшний день нет четкого определения понятия «сбережения», существует большое количество подходов к определению данного понятия. Так в методологических положениях к

Национальным счетам России сбережения населения рассматриваются как часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг [1, с. 16].

Выделить какое-то единственно правильное определение невозможно и нецелесообразно ввиду сложности и комплексности этой категории. В соответствии с определенными подходами к пониманию экономической сущности сбережений, можно дать три определения сбережениям населения [3, c. 127]:

  1. сбережение – разница между доходом и потреблением (традиционный подход);
  2. сбережение – отложенное потребление (потребительский подход);
  3. сбережение – источник инвестиций (воспроизводственный подход).

Используя данные Федеральной службы статистики [2] были составлены диаграммы, представленные ниже, и проведен анализ взаимосвязи показателей.

На диаграмме «Всего денежных доход» (рис.1) наглядно показано изменение уровня доходов по Владимирской, Ярославской, Ивановской, Тверской и Рязанской областям в диапазоне 2012-2015 гг. Как видно, тенденция к росту доходов присутствует у всех областей, но наиболее явный скачок в росте доходов наблюдается во Владимирской, Ярославской и Тверской областях.

 

Рисунок 1. Всего денежных доходов в млн. руб.

 

Что же касается потребительских расходов (рис.2), то самые высокие потребительские расходы наблюдаются во Владимирской, Тверской и Ярославских областях.

 

Рисунок 2. Потребительские расходы в млн. руб.

 

Самые высокие платежи и взносы наблюдаются во Владимирской и Ярославской областях (рис.3).

 

Рисунок 3. Обязательные платежи и взносы в млн. руб.

 

Самый большой прирост сбережений в 2012 году наблюдался во Владимирской области, в 2013 – в Рязанской и Ярославских областях. Начиная с 2014 года Ярославская область лидирует в позиции сбережений с большим отрывом от других областей (рис.4).

 

Рисунок 4. Прирост (уменьшение) сбережений во вкладах, ценных бумагах и наличных деньгах в млн. руб.

 

По приобретению иностранной валюты впереди идут Ярославская и Тверская области. Но в связи с валютным кризисом в России в 2014 году, который характеризовался резким ослаблением российского рубля по отношению к иностранным валютам, наблюдалось резкое повышение приобретения иностранной валюты во всех областях. Наибольший показатель в 2014 году принадлежит Ярославской области (рис.6).

 

Рисунок 5. Приобретение иностранной валюты в млн. руб.

 

Что касается изменения задолженностей по кредитам, то в период 2012-2014 гг. наблюдалась тенденция к снижению задолженностей, но, начиная с 2015 года, они вновь начали расти (рис.7).

 

Рисунок 6. Изменение задолженности по кредитам в млн.руб.

 

Средства на счетах индивидуальных предпринимателей в период 2012-2014 гг. повышались, но начало 2015 года ознаменовалось понижением средств на счетах индивидуальных предпринимателей (рис.8).

 

Рисунок 7. Изменение средств на счетах ИП в млн. руб.

 

Рисунок 8. Динамика показателей

 

В ходе анализа взаимосвязи сбережений, доходов и расходов населения были выявлены следующие закономерности:

  1. Динамика показателя сбережения населения и расходов находятся в прямой зависимости. Чем больше сбережений у населения, тем выше становятся их потребительские расходы, и наоборот. Динамика доходов, расходов и сбережений показывает, что происходит увеличение доходов и соответственно расходов, при этом уровень сбережений тоже увеличиваются. Самым отстающим регионом по показателю сбережений в 2015 году являлась Тверская область.
  2. Рост обязательных платежей и взносов приводит к росту расходов, что в свою очередь сказывается на сбережениях. Рост расходов вынуждает население меньше денег направлять на сбережения. Таким образом, с понижением дохода, вероятность расходования сбережений увеличивается.
  3. Валютный кризис в России в 2014 году заставил население областей скупать иностранную валюту, поэтому в 2014 году наблюдается резкое уменьшение сбережений, так по сравнению с 2013 годов в целом по ЦФО, темп прироста составил 176 %, а по рассмотренным областям в целом - 32,6 %. Но благодаря инвестициям в валюту, с начала 2015 года виден значительный скачок в росте сбережений, но резко изменилась ситуация с задолженностью по кредитам (задолженность возросла). Самым проблемным регионом по этому показателю является Владимирская область, а наиболее стабильная ситуация наблюдается в Ивановской области.
  4. Количество сбережений также влияет и на изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей. Можно наблюдать закономерность: с ростом сбережений растет доля средств индивидуальных предпринимателей и наоборот.

 

Список литературы:

  1. Национальные счета России в 2003-2010 годах: стат. сб. / Росстат. M., 2011. – 333 c.
  2.  Официальный сайт Федеральной службы статистики. Денежные доходы и расходы населения в 2011-2015 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 21.12.2017).
  3. Семке Ю.C. Научные подходы к определению понятия «Сбережения населения» // Вестник ЗабГУ— 2012. — № 12. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nauchnye-podhody-k-opredeleniyu-ponyatiya-sberezheniya-naseleniya-1 (дата обращения: 21.12.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.