Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаврик А.М. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Лаврик Александра Максимовна

студент, Институт Экономики и Управления КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Корчагина Ирина Васильевна

научный руководитель,

доцент кафедры Экономической теории и государственного управления КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Для того, чтобы государство могло в полной мере исполнять свои обязанности перед населением, — признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина, — оно должно быть по максимуму готово к своей роли, а также к тому, что на пути выполнения своего долга перед гражданами могут возникнуть неприятные обстоятельства, мешающие сему процессу. Повышение уровня жизни в стране, создание комфортных для проживания условий и инфраструктуры требует денежных средств, причем не малых, источником которых являются юридические и физические лица. Пополняется государственная казна в основном путем взимания налогов на безвозмездной и обязательной принудительной основе с каждого налогоплательщика, но не все их них в полной мере исполняют законодательные акты о налогах, в частности о том, что каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Некоторые налогоплательщики обходят стороной данный закон, уклоняясь от уплаты налогов путем занижения своей налоговой базы или просто сокрытия ее, что в свою очередь является крупным налоговым правонарушением. Жизнедеятельность государства во многом зависит от налоговых поступлений, именно поэтому так важно, чтобы каждый налогоплательщик осознавал необходимость налоговых выплат. Однако надеяться на добропорядочное исполнение этой обязанности не приходится, поэтому налоговый контроль является важнейшим инструментом обеспечения налогообложения в полном объеме.

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом – так в Налоговом Кодексе определяется понятие налогового контроля. Налоговый контроль осуществляется уполномоченными на то должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции посредством налогового администрирования через налоговые проверки, получения объяснений налогоплательщиков, анализа данных учета и отчетности, а также в других формах, предусмотренных Налоговым Кодексом. Необходимым, а также наиболее эффективным инструментом осуществления налогового контроля является налоговая проверка. Ее суть заключается в сопоставлении отчетных данных налогоплательщиков с фактическим состоянием его финансово-хозяйственной деятельности. Основной целью налоговой проверки является противодействие уходу от налогов налогоплательщиками и обеспечение постоянного поступления дохода в бюджет. Кроме того, ее задачей стоит не только пресечение уже существующих правонарушений и наказания за них, но и предупреждение налоговых преступлений. Это одна из самых важных частей налогового контроля в Российской Федерации, поскольку путем поступления налогов в бюджет формируется финансовая основа института государства.

Но при всей видимой благополучной исполнимости налоговая система имеет ряд недостатков и противоречий. Виной тому могут быть очень частые изменения в налоговом законодательстве, многочисленные правки в котором противоречат друг другу. Как отмечают О.В. Врублевская и М.В. Романовский, «принятие каждого налогового закона в Государственной Думе сопровождается серьезной закулисной борьбой и лоббированием интересов отдельных отраслевых комплексов и социальных групп». К примеру, глава 21 НК РФ не предусматривает в качестве налогоплательщика по НДС органы местного самоуправления при реализации муниципального имущества. Так, согласно статье 161 НК РФ, при реализации государственного имущества, составляющего казну РФ, а также муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, налоговая база определяется отдельно при каждой операции по реализации указанного имущества; в этом случае налог уплачивают налоговые агенты.  Налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями; указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплаченных доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налогов. При реализации имущества физическим лицам, не имеющим статус индивидуального предпринимателя, отсутствует налогоплательщик и налоговый агент. Обязанности по уплате налогов отсутствует и у органа местного самоуправления, и у физического лица, однако обязанность уплатить налоги на кого-то должна быть возложена. Налоговые органы своими решениями доначисляют НДС органам местного самоуправления в отношении операций по реализации муниципального имущества физическим лицам, что по мнению муниципальных органов не отвечает предписанным законом требованиям. Такие споры нередко приводят стороны в суд.

Подобные ситуации служат примером тому, к каким последствиям приводит несогласованность некоторых статей – из-за несовершенства законодательной базы налогоплательщики несут убытки. Это ведет к низкой эффективности всей налоговой системы и понижению доверия к ней налогоплательщиками. Неясная формулировка налоговых норм ведет к их неоднозначной оценке налогоплательщиками, что в свою очередь влечет уклонение от уплаты обязательных платежей. Парадокс – стремление совершенствовать налоговое законодательство с целью увеличения государственного бюджета приводит к конфликтной ситуации между положениями кодекса и непониманию их налогоплательщиками, что и не дает налоговой системе полноценно функционировать, создавая столкновения интересов из-за своей противоречивости, и действовать как отточенный механизм. Как следствие, в бюджетную систему страны не поступает значительное количество денежных средств, что ограничивает финансирование многих государственных программ и, в свою очередь, побуждает налогоплательщиков к недовольству и стремлению к уклонению от исполнения налоговых обязательств. В целях избегания возникающих противоречий необходимо формирование эффективной налоговой системы, сочетающей интересы всех хозяйствующих субъектов, а не ее отдельных частей. Недостаточная налоговая грамотность налогоплательщика в вопросах «какие налоги я должен платить», «кому я должен платить налоги» и «почему я должен платить налоги» значительно затрудняет осуществление налогового контроля в Российской Федерации и, как следствие, само налоговое администрирование. В этом и есть, на мой взгляд, самая главная проблема налоговой системы – ее недостаточно твердая и ясная правовая основа, создающая проблемы в осуществлении налогового администрирования и затрудняющая реализацию налогового контроля.

 

Список литературы:

  1. Белоусова Е.С., Ёлкина С.С. Проблемы налогового администрирования на современном этапе и пути их решения // Налоги и налогообложение. – 2011. - III Общероссийская студенческая электронная научная конференция "СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2011".
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая [Электронный ресурс]: от 31.07.1998 № 146-ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 04.12.17)
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: от 5.08.2000 № 117- ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 08.12.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.