Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кочура Р.Э., Ежов Н.Е., Шестаков Д.С. [и др.] ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИТКИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИТКИ В РОССИИ

Кочура Роман Эдуардович

студент факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Ежов Никита Евгеньевич

студент факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Шестаков Дмитрий Сергеевич

студент факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Завьялов Климентий Анатольевич

студент факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Сарычева Елена Николаевна

научный руководитель,

к.э.н., ст. преподаватель кафедры «Инноваций и предпринимательства» Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

В связи с введенными ограничительными экономическими и политическими мерами, введенных против России в последнее время, падением курса рубля, последующей инфляцией, возрастание роли государства в регулировании экономики, а точнее, отдельных её секторов, что приводит к явному увеличению монополизации рынка, наблюдается неблагоприятный экономический климат в нашей стране вызвало необходимость рассмотрения воздействия сложившейся политики импортозамещения на логистические системы.

В настоящее время, глобализация является важнейшим признаком развития мировой экономики. Это выражено в нарастании мировой торговли, вывозе капитала, международной трудовой миграции и формировании новых инструментов управления международного сотрудничества. Расширение объемов и увеличение частоты международной торговли является одним из направлений глобализации экономики как национальных рынков, так и более мелких, региональных и отраслевых, что в свою очередь дает развитие для глобальных логистических каналов, созданию межгосударственных логистических каналов, крупных международных транспортно-экспедиторских компаний, а также, глобальных телекоммуникационных сетей. В свою очередь, многие страны видят в увеличении импорта и экспорта условия для роста экономики. Сложившиеся научные экономические школы отмечают, что расширение форм международных связей позволяет лучше использовать имеющиеся ресурсы, производственные мощности, каналы сбыта и распределения продукции, полнее использовать мировые достижения науки, улучшать качество жизни населения.  Следовательно, все эти факторы оказывают положительное влияние на развитие экономики своей страны.

Импорт товаров и услуг занимает большое место в современной международной торговле. В российской экономике импорт товаров и услуг в период с 2002-2013 гг. вырос в 5,8 раз, особенно очевидно это проявляется в таких отраслях как станкостроение, машиностроение, самолетостроение, фармацевтика. Россия является крупным импортером продуктов питания и сельскохозяйственной продукции (до 65 % потребления), особенно мясопродуктов, молока, рыбы, овощей, фруктов и ягод.

Импорт различных товаров и услуг эффективен, потому что он позволяет преодолевать дефицитность некоторых рынков, и, следовательно, экономики, ведет к образованию новых типов производства, позволяет использовать мировые достижения науки и техники, организовывает поставку продуктов, которые не могут производиться в стране в силу неблагоприятных климатических условий. Также, импорт обуславливается тем, что в стране не хватает квалифицированных рабочих кадров, соответствующих запасов и сырьевой базы, или вызван специфическим характером той или иной экономики страны или территории. Особенно часто встает вопрос об импорте в период экономических кризисов или различных рецессий, санкций.

По оценкам экономистов, наша страна имеет сравнительно большой объем импорта и роста его темпов. Особенно проявляется темп роста импортной продукции в областях сельскохозяйственного и продовольственного экономического производства, сельскохозяйственной техники, инновационных технологий, продукции машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, самолетостроении, продукции военно-промышленного комплекса, медицинских препаратов [1, c. 32-41].

Также, следует уточнить, что немалая часть продукции производится иностранными фирмами на российской территории и в импорт не попадает. Все это означает, что в стране образовался особый тип экономики – экономика с большим потенциалом импортозамещения.

Но преувеличенное использование импорта в экономике может вызвать усиление зависимости национальной экономики от внешнеэкономических связей, привести к заторможенному развитию научно-технической базы, снижению экономического потенциала страны.

На современном этапе развития, одной из неотъемлемых частей российской экономической системы является логистика. Логистика осуществляет особенную роль в импортозамещении, так как эти процессы достаточно взаимозависимы: решение задач логистики помогает снизить цену на товар, стимулировать импортозамещение, когда как импортозамещение само по себе создает условия для развития логистики в целом, т.е. влияние проявляется практически во всех ее областях. Как утверждают эксперты, в том числе Сарычева Е.Н., процесс импортозамещения оказывает положительное влияние на развитие логистики в стране.

Проблемы с экономической нестабильностью в стране, как утверждалось ранее, стимулируют увеличение количества логистических процессов, например в логистике складов и обслуживающей логистике, которые считаются основной частью процесса распределения готовой продукции, поставщики товаров, в какой-то степени, не могут существовать без взятия в аренду складских мощностей; основные участники данного рынка не могут существовать без отказа от организации собственного складского хозяйства в пользу передачи на аутсорсинг современным логистическим распределительным центрам функций по приемке-отпуску и хранению своей продукции, т.е. количество логистических процессов может увеличиваться за счет деления на более мелкие процессы, а, следовательно, будет и увеличиваться объем капитала занятого в этом процессе, что дает предпосылки к совершенствованию систем логистики.

Но на данном этапе в логистике существует проблемы для логистического развития – отставание инфраструктуры и транспорта, низкий уровень развития технологической, производственно-технической баз, недооценка структуры обращения, которые необходимо решать, с целью усиления экономики в целом.

Следует отметить, что в России ранее осуществлялась политика импортозамещения, но она не имела такового успеха, поскольку это не привело к структурным изменениям в экономике и не ослабило зависимость от цен на углеводородные ресурсы, в то время, как отмечают эксперты, это положительно повлияло на развитие логистики, т.к. отечественное производство в то время росло за счет экспорта ресурсов и фирм, направленных на внутренний рынок – осуществляющих стратегию импортозамещения. Обрабатывающая промышленность развивалась в основном за счет восстановительного роста, особенно в 1999-2000 гг., которое обеспечивала замена импортной продукции – отечественной. По оценке экспертов, это благоприятствовало росту ВВП в то время (почти 25 %), восстановлению промышленного производства и развитию материального оснащения для логистики.

Но сегодня в основу политики импортозамещения России положены не задачи полной замены импортных товаров российскими аналогами, так как импортозамещение в полной степени его проявления неэффективно с экономической точки зрения, а создание условий для диверсификации отечественного производства и экспорта, выхода на мировой рынок, обладающий гораздо более высоким потенциалом для роста отечественных компаний, с конкурентоспособной продукцией российского производства, соответственно улучшая качество логистики в стране в целом.

 

Список литературы:

  1. Сарычева Е.Н., Максимов С.А., Маркетинговые и логистические методы как основа проектов производства и продвижения СТМ в кризис. // Новое слово в науке и практике// Сборник статей по материалам IV международной научно-практической конференции. 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.