Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белякова А.А. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ШОКОВ ВАЛЮТНЫХ И ФОНДОВЫХ РЫНКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ШОКОВ ВАЛЮТНЫХ И ФОНДОВЫХ РЫНКОВ

Белякова Анастасия Александровна

студент, кафедра финансов и бухгалтерского учета, Московский государственный областной технологический университет,

РФ, г. Королёв

Салманов Олег Николаевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. МГОТУ,

РФ, г. Королев

Актуальность темы обосновывается нестабильным состоянием валютного и фондового рынков, из-за чего инвесторские средства переходят в более безопасные финансовые инструменты. Имея представление о макроэкономических факторах, влияющих на шоки валютных и фондовых рынках можно осуществлять мероприятия по стабилизации и развитию валютных и фондовых рынков, что позволит эффективнее перераспределять капитал из одних секторов экономики в другие. Выделяя макроэкономические факторы шоков валютных и фондовых рынков, обратимся к ниже следующему графику, отражающему динамику изменения объемов официальных золотовалютных резервов нашей страны по ряду лет.

 

Рисунок 1. Динамика официальных золотовалютных резервов по годам (по 2015 год включительно).

 

В 2016 году объем рассматриваемого показателя составил 368 млрд. долл. (48 из них - в золоте).

Очевидным - обращаясь к анализу динамики потребления и сбережения в РФ - является тот факт, что собственно рост процессов накопления случился именно с начала 2000- х годов, однако не имел существенной, скачкообразной, статистики.

Очевидным - при рассмотрении и анализе динамики официальных валютных резервов по годам - является имевший место в период с 2010 по 2016 год «тренд нестабильности»: снижение объемов резервов носило краткосрочный характер, при этом каждый спад чередовался с некоторой позитивной динамикой роста.

Вместе с тем, как видно из графика, в период с 2014 года динамика официальных валютных резервов носила негативный характер: объемы снижались существенными темпами. Обратившись к графику, становится очевидным две «пиковые точки» - 1998 и 2008 год - годы экономических кризисов, которые в существенной степени инспирировали всю последующую динамику.

Имеет место следующая логика: кризисные явления снижают динамику накопления, активизируя, в то же время, процессы сбережения.

Определить факторы рассматриваемой динамики, с нашей точки зрения, справедливо следующим образом: фондовый и валютный рынок, экономический сектор России в целом – увы, это реальность дня вчерашнего и дня сегодняшнего – по-прежнему исключительно сильно зависим от экспорта углеводородсодержащего ресурсного комплекса, в значительной степени доходная часть бюджета создается в результате продажи за рубеж нефти и газа. Можно говорить о том, что именно конъюнктура цен на углеводородсодержащее сырье является доминантным фактором, определяющим динамику потребления и сбережения России. «Нефтяная игла» - тренд, имеющие исторические основания: экономика СССР была зависима от поставок нефти и газа, и именно падение цен на мировых рынках в 1980-е годы стало фактором, определившим, кроме прочего, распад государства. Определено, что макроэкономической проблемой, имеющей в настоящее время доминантную значимость, является колоссальная зависимость доходной части федерального бюджета от импорта нефти и газа, что негативно влияет на валютный и фондовый рынок. Как известно снижение доходности от импорта нефти и газа уже не раз играл роль макроэкономического фактора шоков валютного и фондового рынков.

Отметим: «фактор нефтяной зависимости» отечественной экономики «от нефти и газа» делает ее уязвимой во всех - кратко-, средне-, долгосрочный - временных горизонтах. 60-70 % валютных доходов РФ – это доходы, извлекаемые от продажи углеводородсодержащего сырья за рубеж. Это обуславливает зависимость валютного и фондового рынка от конъюнктуры мировых цен на нефть и газ, что, в конечном счете, может привести к финансовому коллапсу.

Второй фактор рассматриваемой системы инспирирован первым: степень диверсификации экономики. Говоря об отечественных реалиях, подчеркнем: что сегодня экономика РФ - не диверсифицирована, что влечет за собой комплекс рисков и угроз.

Думается, что стратегически необходимым является последовательная переориентация экономического сектора на производство высокотехнологичной продукции: это станет фактором стабильного, прогрессивного развития валютного и фондового рынков.

Подобного рода «вектор», безусловно, требует вложения значимых инвестиционных ресурсов, однако, полагаем, эффективность переориентации экономического сектора в средне- и долгосрочном временном периодах является значимой для развития экономики. Объективно: подобная переориентация - необходима, но должна реализовываться последовательно, комплексно, системно.

Ориентация национальной экономики РФ на «сырьевой вектор» существенным образом затрудняет возможности развития валютного и фондового рынков.

В качестве третьего - в рамках условной нумерации статьи - фактора шоков валютных и фондовых рынков определим фактор эффективности внешней торговли как таковой. Важно постоянно контролировать и корректировать показатель счета текущих операций, торговое сальдо.

Так одной из основных задач является использование национальной валюты как средство платежа в международной торговле. Пока наиболее успешно это реализуется со странами ЕЭП. В структуре оборота рубля заметно, что основная часть платежей приходилась на торговые сделки со странами ЕЭП.

Отметим весьма ограниченный круг эффективных бирж в нашей стране - а отечественный фондовый рынок - часть мирового фондового рынка.  В России зарегистрированы около десяти бирж, при этом фактические операции с ценными бумагами осуществляются на трех из них.  Речь идет о Московской бирже (возникшей при слиянии РТМС и ММВБ), а также Санкт -  Петербургской бирже, Санкт-Петербургской валютной бирже.

В данном ключе объективно необходимым представляется не только достижение оптимального сочетания в системе «экспорт - импорт», но и развитие механизмов биржевой торговли.

 

Список литературы:

  1. Шершеневич Г.Ф., Ем В.С., Козлова Н.В.Курс торгового права. Товар. Торговые сделки. - М.; Статут, 2015.
  2. Салманов О.Н., Заернюк В.М., Лопатина О.А. Установление влияния денежно-кредитной политики методом векторной авторегрессии. М., Финансы и кредит, 28 (700) июль 2016, с2 – 18.
  3. Salmanov O.N., Babina N.V., Koba E.Evs., Koba E.Evg., Lopatina O.A. Efficiency of Monetary Policy Mechanisms Before and After the 2008 Financial Crisis in the Russian Economy. International Journal of Economic Research, Vol 14, Num 7, 2017. ISSN: 0972-9380 available at http://serialsjournals.com/serialjournalmanager/pdf/1495188101.pdf
  4. Электронный ресурс: www.businessinsider.com. Режим доступа: 18.12.2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.