Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Трифонова Е.В. НАЛОГОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Трифонова Екатерина Владимировна

студент, кафедра Налогообложение и аудит, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Наумова Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, кафедра учета, анализа и аудита, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Проблема развития и усовершенствования налоговой системы всегда тесно взаимосвязана с развитием государства и государственных систем. В условиях современной рыночной экономики в связи с постоянным расширением сектора частного предпринимательства и несовершенствами законодательной базы особо актуальной является проблема обеспечения полноценной налоговой безопасности организаций и её экономических интересов. Функционирование организаций во многом зависит от их деятельности в среде обеспечения экономической безопасности.

Налоговая безопасность является частью экономической безопасности предприятия, которая представляет собой состояние защищенности предприятия от внутренних и внешних угроз в результате реализации мероприятий экономического, правового, налогового и социального назначения.

Характеризуя налоговую безопасность организации, можно сказать, что это финансово-экономическое состояние организации при предельно возможной минимизации рисков, связанных с хозяйственной деятельностью субъекта, полной уплате назначаемых налогов, сборов и пошлин, и финансовой и налоговой грамотности.

В основе налоговой безопасности организации лежит налоговая оптимизация, налоговое планирование, оценка налоговых рисков и нагрузки путем использования специальных методов и инструментов оценки их влияния на экономическую безопасность и эффективность деятельности организации.

 

Рисунок 1. Составляющие налоговой безопасности

 

Каждая организация в своей деятельности стремится к получению максимальной прибыли при минимальной налоговой нагрузке, это приводит к различного рода правонарушениям. Но не всегда организации идут на риски с использованием незаконных схем уклонения от уплаты налогов, применяя налоговое планирование. Использование законных методов уменьшения налоговой базы (налогового планирования) способно принести положительный результат практически в любом виде деятельности без угрозы налоговой безопасности предприятия, оно представляет собой планирование деятельности организации, направленное на минимизацию её налоговых обязательств без нарушений законодательства.

Налоговое планирование включает в себя:

  • учет основных тенденций развития бюджетной и налоговой политики государства;
  • подготовку и утверждение учетной политики организации;
  • правильное и полноценное использование установленных законодательством налоговых льгот;
  • оценка возможных путей получения отсрочек и рассрочек по налогам.

Второй составляющей налоговой безопасности является налоговая нагрузка. Это процентное отношение суммы уплачиваемых организацией налогов к сумме выручки по данным отчетности организации. Показатель налоговой нагрузки ниже среднего показателя по отрасли является одной из причин проведения выездной налоговой проверки, так как у налоговых органов возникает вопрос о сокрытии дохода, правомерности применения налоговых льгот, неправильности определения налоговой базы и пр., а значит возникает угроза недостачи налоговых поступлений в бюджет.

Что касается налоговых рисков — это возможность наступления события, в результате которого организация, принявшая определенное решение в сфере налогообложения, может упустить возможную выгоду, понести дополнительные убытки. Организации, идущие на налоговые риски могут неправильно истолковать тот или иной закон, в результате чего могут навлечь на себя штрафы, пени, а возможно и уголовную ответственность.

Концепция системы планирования выездных налоговых проверок представлена в Приказе ФНС от 30 мая 2007 года №ММ-3-06/333 (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок". Этот приказ может быть использован организацией для самостоятельной оценки налоговых рисков.

Любое налоговое планирование связано с определенными рисками. Налоговые органы зачастую не поощряют действия организаций, занижающих налоговую нагрузку, даже если занижение никак не противоречит закону, так как известно, что целью налоговых органов является обеспечение максимальных поступлений в государственный бюджет. Так же такая ситуация обостряется тем, что в действующем законодательстве не всегда обозначены четкие критерии, разграничивающие правомерное и неправомерное занижение налоговой базы, чем пользуются организации, готовые пойти на налоговые риски.  Судебная практика также показывает, что одни и те же действия налогоплательщиков в одном случае трактуются как законные, в другом – относятся к разряду правонарушений.

Ежегодно российский бюджет недополучает по исследованиям экспертов от 25 до 35 % бюджетных средств в результате уклонения налогоплательщиков от уплаты налогов. По информации налоговых органов, только 18 % всех экономических субъектов, которые функционируют в РФ, полностью и в срок уплачивают налоговые обязательства, 50 % – делают платежи периодически, а 32 % вообще не платят их. На сегодняшний день, исходя из официальных статистических данных, доля неуплаченного налога на прибыль организации в общей задолженности по федеральным налогам составляет 22,15 % – 114 045 270 тыс. руб., а задолженность, доначисленная по результатам камеральных и выездных налоговых проверок по тому же налогу составила 28,2 %. [3, 4]

Таким образом, мы видим, что в 2017 году организации незаконно недоначисляли почти 30 процентов налогов, что свидетельствует или о целенаправленных рисках, на которые они пошли, или о неправильном налоговом планировании. Вообще в настоящее время в российских организациях "непопулярно" использование налогового планирования, в то время как в экономически развитых странах каждая организация уделяет налоговой оптимизации достаточное внимание, так как не использование льгот, пробелов законодательства, офшоров и т.д. показывает неэффективность налогового менеджмента.

Подводя итоги, можно выделить некоторые рекомендации для повышения уровня налоговой безопасности организации:

  • регулярное отслеживание и сравнение уровня налоговой нагрузки организации с нагрузкой по отрасли
  • эффективный налоговый менеджмент и планирование
  • оценка возможных налоговых рисков
  • строгое соблюдение налогового законодательства

 

Список литературы:

  1. Бородушко И.В. Налоговая безопасность: понятие и сущность // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2010.
  2. Миронова О.А. Экономическая безопасность: проблемы и пути ее обеспечения // Экономика. Налоги. Право. 2015. № 1. С. 79-83.
  3. Корнеева Т.А., Светкина И.А., Наумова О.А., Носков В.А.// Организационные аспекты обеспечения экономической безопасности крупной розничной торговли (ритейл) // Вестник Самарского государственного экономического университета.–2017.–№9(155).–С.69-79
  4. Официальный сайт Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс]; URL: https://www.nalog.ru (дата обращения 09.12.2017)
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]; URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 10.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.