Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Газарян Р.А. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

Газарян Рената Арменовна

студент, кафедра экономики, финансов и права Филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»,

РФ, г. Пятигорск

На любой стадии развития государства без выработки стратегии формирования денежных фондов бюджетов, а также надлежащего уровня реализации на практике разработанной теоретической базы невозможно цивилизованное ведение социально-экономической жизни на всей территории страны. Доходы бюджетов являются финансовой основой для непрерывного решения государством, стоящих перед ним задач и функций.

Особенно острой проблема формирования доходов бюджетов является в периоды подобные нынешнему, когда накаляется геополитическая ситуация на международной арене, появляется угроза экономической рецессии, а также сохраняются проблемы в социальной сфере, что ставит перед государством вопрос о поиске новых источников формирования доходов бюджетов бюджетной системы, в условиях, когда старые источники перестают быть надежными [2, c. 358]. Это относится в первую очередь к доходам бюджета, получаемым за счет сырьевого экспорта, которые на протяжении ряда последних лет являются довольно крупной статьей в структуре доходов консолидированного бюджета РФ, что ставит страну в сильную зависимость от текущей конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и угрожает экономической независимости страны, а также создает высокий уровень нестабильности, связанной с рыночными рисками.

На сегодняшний день российская экономика, и как следствие бюджетная система, столкнулась с рядом внутренних и внешних проблем, подрывающих стабильность национального благосостояния и влияющих на возможность мобилизации денежных средств в фондах бюджетной системы.

Анализ материалов Счетной палаты позволяет выявить следующие внутренние проблемы, связанные с формированием доходной части федерального бюджета:

1) существование теневой экономики (черной и серой), снижающей видимый сектор налоговой базы;

2) применение необоснованных льгот и преференций вследствие существования коррупции в государственных органах;

3) применение различных налоговых схем уклонения от уплаты налогов (в том числе с помощью фирм-однодневок) [6, c. 135].

Одной из существенных проблем выступает усиление конкуренции налоговых юрисдикций в условиях расширения мирохозяйственных связей и образования единого экономического пространства среди многих стран. В этих условиях возникают такие дополнительные проблемы, как:

1) существование оффшорных зон, снижающих долю налоговых резидентов;

2) существование налоговой конкуренции между странами;

3) существование транснациональных корпораций;

4) требования международных экономических организаций.

В качестве основных угроз при формировании доходов бюджета за счет налоговой сферы можно указать:

1 Уклонение от налогообложения в результате умышленного сокрытия доходов, получаемых в ходе осуществления экономической деятельности, в т.ч. путем необоснованного возврата НДС из бюджета, изменения резидентства субъектов экономической деятельности в целях оптимизации налогообложения в условиях оффшорных зон.

2 Сохранение достаточно широкой зоны теневой и криминальной внешней экономики, «освобождающей» себя от налогообложения посредством изощренных и постоянно совершенствуемых финансовых, правовых, учетных, информационных и организационных «технологий».

3 Отсутствие экспертизы и оценки законодательства с точки зрения критериев экономической и финансовой безопасности, устойчивости налоговой системы и эффективности налоговой политики [6, c. 135].

К внутренним относится также проблема прогнозирования и планирования доходов федерального бюджета, связанная с тем, что оно осуществляется при отсутствии у многих главных администраторов доходов утвержденных методик. В расчетах не всегда предусмотрены дополнительные поступления доходов за счет улучшения администрирования налогов, что обуславливает перевыполнение прогнозных показателей по доходам. Законодательством не определены органы исполнительной власти, уполномоченные подтверждать наличие основания для предоставления отсрочки/рассрочки по уплате таможенных платежей, а также не урегулированы вопросы взыскания/списания задолженности по таможенным платежам иностранных лиц [8, c. 9].

Кроме того, в настоящее время выделяют ряд проблем формирования доходов бюджета РФ, связанных с внешнеэкономической деятельностью:

- высокая зависимость России от экспорта узкой группы топливно-сырьевых товаров и материалов, что делает ее уязвимой к воздействию циклических колебаний, волатильности мировых цен на энергоресурсы;

‒ усиление борьбы ведущих держав за доступ к сырьевым ресурсам, что ведет к повышению конфликтности в системе мирового хозяйства и дестабилизирует товарные рынки;

‒ низкая конкурентоспособность отраслей и обрабатывающей промышленности, что обуславливает нестабильные позиции России на перспективных мировых рынках;

‒ недостаточный вклад внешнеэкономической сферы в решение задач диверсификации и модернизации российской экономики [7, c. 104].

Кроме того, на снижение доходов бюджета Российской Федерации в последние годы повлияли такие факторы, как сокращение производства многих видов товаров, уход с российского рынка крупнейших автомобильных производителей, конфликт на Ближнем Востоке, геополитический конфликт, вызванный событиями на Украине, вызывающий целый ряд неблагоприятных экономических и политических последствий, в т.ч. экономические санкции США и ряда европейских стран, а также вынужденное принятие ответных контрмер со стороны российского правительства, наложившего эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из стран, ранее присоединившихся к антироссийским санкциям.

Введение ограничений на импорт привело к дополнительным затратам в бюджете на создание импортозамещающих отраслей или поиск иных поставщиков товаров. Введение санкций и принятие ответных санкций привело к падению объемов реализации, усилению оттока капитала, снижение активности российских и зарубежных инвесторов [1, c. 18].

В условиях уменьшения доходов федерального бюджета, вызванного в основном факторами внешнего порядка, поиск путей роста доходов за счет внутренних резервов приобретает особую актуальность. Проблема роста доходной базы федерального бюджета заключается не просто в поиске путей увеличения отдельных направлений доходов, а в диверсификации источников доходов. Поэтому мероприятия, связанные с увеличением доходов федерального бюджета должны лежать в следующих плоскостях:

– совершенствование системы налогообложения;

– совершенствование системы управления неналоговыми доходами.

Что касается первого направления, то в период падения платежеспособности населения, необходимо снижать налоговое бремя для предприятий малого и среднего бизнеса, вводить льготы, стимулирующие развитие малого предпринимательства, активизировать работу Фондов поддержки малого и среднего бизнеса в регионах. Такие меры будут способствовать выходу из тени не только предприятий малого и среднего бизнеса, но лиц из сегмента неформальной занятости [3, c. 15].

В действующей налоговой системе России достижение целей налогового регулирования через воздействие на систему налогов и сборов можно достичь следующими путями:

1) введение необлагаемого налогового минимума с одновременным увеличением налоговой ставки по НДФЛ, или введением прогрессивной шкалы налогообложения;

2) пересмотреть систему вычетов по НДФЛ;

3) ввести ограничение на списание убытка по налогу на прибыль;

4) разработать систему оценки эффективности налоговых льгот;

Важными задачами реформирования налоговой системы являются:

1) поиск дополнительных доходов бюджета взамен утраченных;

2) повышение качества администрирования налоговых доходов;

3) повышение ответственности налоговых органов за уровень собираемости налогов и налогоплательщика за уплату налогов.

Увеличение инновационного потенциала российской экономики также положительным образом воздействует на увеличение налоговых доходов федерального бюджета, т.к. предприятия начинают реализовывать продукцию с высокой добавленной стоимостью, а за счет этого увеличиваются налоговые поступления в федеральный бюджет. В качестве стимулов инновационного экономического развития необходимо расширять перечень организаций, осуществляющих свою деятельность в области науки и образования, гранты которым не подлежит налогообложению [5, c. 200].

На сегодняшний день для сохранения объёмов бюджетных поступлений на прежнем уровне и их роста в перспективе необходимо создать благоприятные условия для преобладания налоговых, а не таможенных поступлений как основного источника доходов бюджета за счёт:

1 Обеспечения активной и масштабной реализации политики импортозамещения, путём:

1.1 Оказания государственной поддержки национальным производителям по «захвату» сфер, которые раньше занимали зарубежные поставщики, а также создание благоприятных условий для эффективного применения инструментов и механизмов импортозамещения. Это такие отрасли хозяйства, как станкостроение, фармацевтическая и лёгкая промышленности, тяжёлое машиностроение. Важным механизмом, стимулирующим импортозамещение, выступает проводимое Фондом развития промышленности возвратное финансирование по сниженным ставкам, на которое в 2015–2017 гг. в федеральном бюджете заложено около 19 млрд. рублей. В рамках данного механизма среднему бизнесу предоставляются средства на компенсацию затрат по НИОКР в рамках инвестиционного проекта, результатом которого становятся конкретные индикаторы и показатели промышленного производства.

1.2 Совершенствования требований к стандартизации и сертификации импортной продукции, а также ужесточение проводимого на таможенной границе ЕАЭС и государственной границе РФ карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля, что позволит значительно сократить ввоз в Россию некачественной продукции, нехватка которой будет восполняться отечественными товарами.

1.3 Развития системы государственных закупок отечественной продукции в целях повышения начального спроса и поддержки отечественных производителей до достижения ими конкурентоспособных объёмов производства, а также содействия НИОКР и техническому перевооружению с помощью государственного субсидирования.

2 Ужесточения контроля над налоговыми агентами, осуществляющими исчисление, удержание у налогоплательщика и перечисление налогов в бюджет, наказания за неисполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

3 Укрепление торгово-экономических и политических отношения со странами Восточной и Южной Азии, например с Южной Кореей, которая рассматривается Россией как перспективный источник инвестиций, продукции производственного назначения и оборудования [9, c. 244].

Важную роль в повышении бюджетных доходов играет совершенствование системы таможенного администрирования на основе разработки и внедрения информационных технологий в выполнение таможенных операций, таможенный и другие виды контроля, в т.ч. в контроль правильности начисления и взимания таможенных платежей, в правоохранительную деятельность и др.

А. Зрелов в своей статье «Увеличение доходов бюджета без повышения налоговых ставок» предлагает следующие альтернативные росту налоговой нагрузки методы роста доходов федерального бюджета:

1 Изменение системы наказаний за экономические и финансовые преступления:

1.1 Усиление роли штрафных санкций как меры наказания.

1.2 Отказ от системы альтернативного выбора (по усмотрению суда) между физическими и финансовыми мерами наказания за преступления экономической, финансовой и налоговой направленности, совершенные повторно или с непосредственной угрозой жизни и здоровью граждан.

1.3 Закрепление в УК РФ единой модели соотношения между возможными размерами физических и финансовых мер наказания за совершение преступления [4, c. 67].

2 Актуализация размеров штрафных санкций за экономические, финансовые и налоговые правонарушения:

2.1 Сократить количество возможных составов правонарушений налоговой, финансовой и экономической направленности, за совершение которых предусмотрено взыскание штрафа, установленного в твердой сумме.

2.2 Применительно к правонарушениям, характер которых не предусматривает возможности точного определения размера нанесенного ущерба, штраф может исчисляться от единой базовой суммы, установленной в твердом размере, но с обязательной корректировкой на инфляционный коэффициент, рассчитываемый на день реальной уплаты штрафа.

2.3 Пересмотр в сторону увеличения установленных в твердой сумме базовых значений штрафных санкций.

2.4 Гармонизация системы наказаний за сходные правонарушения.

3 Активизация и расширение системы косвенного налогообложения. В список подакцизных товаров в России могут быть дополнительно внесены:

3.1 Отдельные категории товаров, относящиеся к предметам роскоши: например, ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, платина, золото, алмазы, меховая одежда, яхты и др.

3.2 Требующие особого контроля в распространении лекарственные средства при их безрецептурном отпуске.

3.3 Пищевая продукция, содержащая ГМО или компоненты искусственного происхождения [4, c. 70].

4 Расширение сферы применения утилизационного сбора. В настоящее время утилизационный сбор в России применяется исключительно в отношении «колесных транспортных средств (шасси), ввозимых на территорию или произведенных в Российской Федерации». Однако вполне очевидно, что это далеко не единственная категория товаров массового производства и спроса, которая без соблюдения специальных правил ее утилизации способна нанести экологический вред.

5 Дополнительные гарантии лицам, обладающим правом на пенсионное обеспечение:

5.1 Налоговая амнистия для граждан, получающих «серую» заработную плату. Ее условиями может быть предусмотрено не только освобождение от ответственности тех лиц, которые обязались компенсировать государству сокрытые ранее налоговые отчисления. Право на амнистию могут получить и лица, заявившие об уровне своего дохода за предыдущий период и обязующиеся на протяжении последующих нескольких лет не совершать противоправных действий в налоговой сфере.

5.2 Вовлечение лиц, достигших пенсионного возраста и сохранивших трудоспособность, в дальнейшую трудовую деятельность.

5.3 Распространение государственных гарантий полной сохранности вкладов граждан, размещенных на длительный срок [4, c. 76].

Таким образом, увеличение доходной базы федерального бюджета должно происходить за счет институциональных преобразований в российской экономике, а не за счет поиска путей наилучшего прогнозирования мировых цен на энергоресурсы, как это происходит сейчас. Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, адекватные меры, направленные на снижение доли населения в сегменте неформальной занятости, разработка механизма поддержки инновационных предприятий, усиление контроля над эффективностью продажи предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности – эти и другие вышеперечисленные меры будут способствовать увеличению доходной базы федерального бюджета в перспективе.

 

Список литературы:

  1. Будович, Ю.И. Формирование российского бюджета с учетом политических и экономических рисков / Ю.И. Будович // Экономика. Налоги. Право. - 2015. - №1. - С. 13-21. 
  2. Быкова, Н.Н. Анализ налоговых доходов федерального бюджета / Н.Н. Быкова // Молодой ученый. - 2016. - №28. - С. 358-362.
  3. Вердиев, Д.А. Доходы федерального бюджета, пути их роста / Д.А. Вердиев // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2016. - №12. - С. 14-17.
  4. Зрелов, А.П. Увеличение доходов бюджета без повышения налоговых ставок / А.П. Зрелов // Налоговый вестник. - 2016. - №3. - С.66-74.
  5. Лебедева, А.Д., Голубева, Т.Г. Доходы и расходы федерального бюджета / А.Д. Лебедева, Т.Г Голубева // Актуальные вопросы экономических наук. - 2017. - №57. - С.197-206.
  6. Максимов, Ю.А. Проблемы и направления развития налогообложения и администрирования налоговых доходов бюджета в России / Ю.А. Максимов // Universum: Вестник Герценовского университета. - 2016. - №2. - С. 133-137.
  7. Матвеев, В.В., Мазур, Л.В. Влияние геополитической нестабильности на налоговые доходы федерального бюджета / В.В. Матвеев, Л.В. Мазур // Территория науки. - 2016. - №4. - С.101-107.
  8. Селезнев, А.Н. Федеральный бюджет на 2017 г.: кризисный формат и перспектива / А.Н. Селезнев // Экономист. – 2016. - №12. - C. 3-16.
  9. Сурхаев, И.Д. Доходы федерального бюджета, пути их роста / И.Д. Сурхарев // Новая наука. - 2017. - № 3. - С. 242-245.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.