Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алеутдинова Э.А., Воронина А.А., Либерман Ю.Г. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ

Алеутдинова Эвелина Анваровна

студент, кафедра международного бизнеса и таможенного дела, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Воронина Анна Алексеевна

студент, кафедра международного бизнеса и таможенного дела, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Либерман Юлия Григорьевна

студент, кафедра международного бизнеса и таможенного дела, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Хмелев Игорь Борисович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, кафедра международного бизнеса и таможенного дела, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Процесс таможенного администрирования, в первую очередь, ориентирован на повышение качества и скорости выполнения таможенных операций. Однако увеличение числа организаций и рост товарооборота препятствуют проведению тщательного досмотра всех грузов, а проверка огромного количества документов, предъявляемых на границе, сказывается на оперативности работы таможенных органов в целом. Именно поэтому на современном этапе актуальной задачей таможенного администрирования является совершенствование его информационной составляющей с целью смещения акцентов таможенного контроля с этапа декларирования и выпуска на этап «после выпуска товаров» [3].

Курс на проведение мониторинга и контроля после выпуска товаров на национальном уровне был взят еще в 2012-м году, с изданием Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 N 1125-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования». При этом конкретный план мероприятий на уровне Таможенного союза был принят лишь в 2015-м и предполагает реализацию до 2020-го года [5].

Рассматриваемый вид контроля, именуемый также пост-таможенным аудитом, представляет собой совокупность действий, осуществляемых таможенным органом после выпуска товара, в целях проверки факта его выпуска, подлинности сведений, указанных в декларации и иных представленных документах, а также уплаты таможенных платежей. В ходе таможенного контроля после выпуска товаров изучаются договоры международной купли-продажи, бухгалтерская отчетность, коммерческие документы, а также сами товары, размещенные на складах организации.

Информатизация пост-таможенного аудита создает условия, при которых выигрывают все стороны процесса. С первого обращения участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в таможенный орган, о нем формируется электронное «досье», на основе анализа которого осуществляется оценка его уровня рисков. Для должностных лиц таможенных органов такой подход позволяет максимально сократить время на сбор информации, а для участников ВЭД электронная форма взаимодействия упрощает саму процедуру проверки и позволяет сформировать документационную базу в целях дальнейшего получения статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО).

Для более успешной и эффективной работы таможенных органов на этапе после выпуска товаров был создан ряд специализированных программных средств. Наиболее распространенный из них – комплекс программных средств (КПС) «Постконтроль». Данный продукт введен в деятельность таможенных органов с апреля 2013 года и предназначен для комплексного обеспечения деятельности подразделений пост-таможенного аудита в Российской Федерации, а также для организации информационного обмена с таможенными службами стран-участниц ЕАЭС.

Главная цель применения КПС «Постконтроль» – это фиксация всех этапов подготовки и проведения каждой проверки: от аналитической работы, предшествующей проверочным мероприятиям, до принятия решения по их результатам. В основу данной программы заложено обеспечение автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации о проверочной деятельности таможенных органов. Эти данные и являются базой для отбора УЭО и участников ВЭД с низким уровнем риска и включения их в проект плана профилактических проверок на квартал. Также в программу передаются сведения о неприменении мер по минимизации рисков, выявленных при таможенном декларировании товаров с подачей декларации на них, для проведения дальнейшей проверки. И только после этого, подразделения пост-таможенного аудита самостоятельно осуществляют мониторинг и анализ полученных сведений и осуществляют отбор лиц, предложенных программой, в отношении которых целесообразно провести контроль после выпуска и минимизировать выявленные риски [1].

Однако, система информационных технологий, применяемых при таможенном контроле после выпуска товаров, имеет ряд недостатков, которые значительно снижают эффективность и скорость работы таможенных органов. Прежде всего, необходимо отметить, что российская система пост-таможенного аудита существенно отличается от зарубежной. Если в других странах главной целью является безопасность цепей поставок товаров, контроль за которой проводится на основе применения качественной системы управления рисками (СУР), то в России использование СУР при выборе объектов контроля почти не осуществляется, поскольку современные программные средства не позволяют совершать данные операции. Более того, в зарубежных странах с помощью информационных технологий выявляют, с какими компаниями взаимодействует организация, попадающая под профиль риска, что позволяет обнаружить нелегальную деятельность и каналы утечки денег за границу [2].

В России же отсутствуют программы, осуществляющие отбор и анализ деятельности участников ВЭД в автоматическом режиме. КПС «Постконтроль» частично справляется с данной задачей, но в большей степени он представляет собой базу данных по ранее проведенным проверкам, не осуществляющий анализ сведений в зависимости от изменяющихся условий. Поэтому одним из приоритетных направлений совершенствования информационных технологий таможенного контроля после выпуска товаров является создание автоматической системы прослеживаемости движения товаров от момента их ввоза на таможенную территорию до момента их передачи потребителю [4]. Предполагается, что в каждом государстве-члене ЕАЭС будет создана информационная система, содержащая сведения из документов, сопровождающих товар, в том числе данные о факте совершения сделки и об участнике ВЭД. При этом национальные информационные системы будут обмениваться всеми необходимыми сведениями. Такая система позволит быстро и качественно определять объекты контроля, посредством анализа информации, полученной из информационных баз данных государств.

Еще одна актуальная проблема рассматриваемой сферы – неразвитость информационного обмена с иными государственными органами, прежде всего, с Федеральной налоговой службой. Сегодня таможенные органы вынуждены отправлять специальные запросы в налоговые службы для получения необходимой информации и документов. Более того, зачастую участникам ВЭД приходится дублировать ряд документов для их подачи в оба органа. Таким образом, работа в режиме онлайн становится невозможной, а время на проведение таможенных проверок увеличивается. В связи с этим, появилась необходимость в создании интегрированной информационной системы, которая будет содержать всю информацию и сведения, поступающие как из таможенных органов, так и из налоговых. Это позволит получать актуальную информацию об участниках ВЭД, индикаторах рисков таможенных и налоговых органов, а также будет способствовать пополнению федерального бюджета за счет своевременной уплаты таможенных платежей и налогов в полном объеме.

Уже сегодня можно заметить результат взаимодействия ФТС и ФНС. Согласно статистике Федеральной таможенной службы, за I квартал 2017 года таможенными органами совместно с налоговыми было проведено 181 проверочное мероприятие. По итогам данных проверок было взыскано таможенных платежей, пеней и штрафов на сумму 241 млн. рублей, что в 6 раз превышает сумму аналогичного периода 2016 года (41 млн. рублей), кроме того, налоговыми органами доначислено 1,3 млр  рублей и отказано в возмещении НДС на сумму 471 млн. рублей [6].

Данные показатели подтверждают необходимость оперативного взаимодействия таможенных и налоговых органов, осуществление совместного контроля и обмена информацией между службами.

Подводя итог вышесказанному можно отметить, что на сегодняшний день разработка механизмов усовершенствования пост-таможенного аудита является стратегически важным направлением развития таможенного администрирования. Перенимая опыт зарубежных стран, в России уже создаются технологии и программы для осуществления контроля на этапе после выпуска товаров, однако на сегодняшний день их функционал еще не позволяет в полной мере решать поставленные задачи. Тем не менее, таможенные органы Российской Федерации медленно, но верно движутся к цели и имеют все шансы на создание системы, отвечающей международным стандартам.

 

Список литературы:

  1. Горчак М. О. Экономические и организационные проблемы и направления совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров // Актуальные вопросы таможенного контроля после выпуска товаров. – 2016 г. – С. 54 – 58.
  2. Селезнев В.И. Таможенный контроль: результаты и перспективы // Таможня. – 2016. – № 6 (389). – С. 5 – 7.
  3. Хмелев И.Б. Перспективы реализации программы импортозамещения в российской экономике // Экономика и предпринимательство. – 2017. - № 4 (ч.1). - с. 54
  4. Распоряжение Евразийского межправительственного совета от 12.08.2016 N 14 "Об основных подходах к созданию механизма обеспечения прослеживаемости товаров в государствах - членах Евразийского экономического союза" // СПС «КонсультантПлюс» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 01.12.2017).
  5. Решение Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза в городе Минске от 16 сентября 2015 года № 16/11 «Об утверждении Основных направлений работы по реализации принципа переноса акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования и выпуска товаров на этап после выпуска товаров в государствах – членах Таможенного союза на 2015 – 2020 годы» СПС «КонсультантПлюс» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 25.11.2017)
  6. Итоги деятельности таможенных органов по осуществлению таможенного контроля после выпуска товаров за I квартал 2017 года // Федеральная таможенная служба [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.customs.ru (дата обращения 01.12.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.