Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малахова У.И., Харченко Л.В. СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Малахова Ульяна Игоревна

студент, факультет Корпоративной экономики и предпринимательства НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Харченко Любовь Владимировна

студент, факультет Корпоративной экономики и предпринимательства НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Рязанова Наталья Валерьевна

научный руководитель,

старший преподаватель, факультет Корпоративной экономики и предпринимательства НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Северный морской путь – это судоходная транспортная магистраль, которая проходит по морям Северного Ледовитого и Тихого океанов, таким как: Карское, Берингово, Баренцево, Чукотское, Лаптевых, Восточно-Сибирское. Основными портами Северного морского пути являются Диксон, Дудинка, Игарка, Бухта Провидения, Тикси, Певек.

Природные условия Северного морского пути в России отличаются холодным климатом (среднемесячные летние температуры ограничиваются +7 градусов, а зимние - 33 — -35 градусов) и наличием льда на всем пути следования судов. Сезон осуществления  транзитного судоходства по СМП, обычно начинается с июля и заканчивается первой половиной ноября, где требуются суда ледового класса, а такой флот, особенно крупнотоннажный, не очень сильно развит. Сезонность для судов с малым ледовым классом или судов без класса ограничен полутора-двумя месяцами, а именно август и сентябрь.

Этап освоения Северного морского пути начался в ХI веке, когда поморы (новгородские исследователи) двигались в северном направлении для поиска новых товаров. Такие имена, как Дмитрий Менделеев и Михаил Ломоносов, также звучали в дискуссиях о значимости транспортной магистрали на Севере. Позже, в 1732 году была организована экспедиция под руководством В. Беринга, результатом которой явилось обследование и нанесение на карту всего русского океанического побережья. 17 декабря 1932 года является датой официального открытия судоходной транспортной магистрали [2].

Ранее основной водной магистралью, соединяющей Дальний Восток с Европой, был Суэцкий канал, но в последнее время Северный морской путь становится более привлекательным для транспортных компаний, занимающимися перевозкой морских грузов. Ожидается, что к 2020 году объём грузоперевозок достигнет 35 млн тонн/год, но это требует тщательных научных исследований и увеличение кораблей военно-морского флота России в данном регионе.

Положительным природным фактором, который повлиял на привлекательность Северного морского пути как транспортного коридора, является глобальное потепление. Площадь льдов за последние тридцать лет уменьшилась вдвое, что позволяет увеличить срок хождения морских судов в северных морях с июня по ноябрь.

Следующим фактором, влияющим на привлекательность морского пути, является срок доставки грузов. Время доставки грузов по Суэцкому каналу составляет 48 дней, при транспортировке грузов по Северному морскому пути уменьшается срок доставки грузов до 35 дней. Таким образом, благодаря сэкономленному времени в пути транспортные компании сокращают издержки.

Так же стоит отметить безопасность Северного морского пути. Дело в том, что у берегов Африки орудуют Сомалийские пираты, которые нападают на суда,  в водах Арктики такая проблема отсутствует.

Правительство Российской Федерации приняло проект комплексного развития Северного морского пути на период с 2015 до 2030 годы. Данным проектом предусмотрены меры по навигационно-гидрографическому и гидрометеорологическому обеспечению судоходства в акватории Северного морского пути, по аварийно-спасательному обеспечению судоходства, по развитию морских портов, по обеспечению безопасности в акватории Северного морского пути, а также по разработке и изготовлению морской техники, систем и средств. Реализация комплексного проекта позволит обеспечить безопасную деятельность кораблей и судов, возможность ввозить грузы с северной стороны на территорию России, а так же повысить надёжность транзитных перевозок.

Государственные программы, которые функционирует в настоящее время в Российской Федерации и которые нацелены на развитие Северного морского пути, представлены в рамках:

– «Комплексного проекта развития Северного морского пути», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 05.06.2015 № 3529п-П9В;

– подпрограммы «Обеспечение производственных, технологических и социально-экономических процессов устойчивого развития ядерного оружейного комплекса Российской Федерации и стратегического присутствия России в Арктической зоне» государственной программы Российской Федерации «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» [4];

– подпрограммы «Морской и речной транспорт» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Сегодня, предприятие, которое функционирует на акватории Северного морского пути – это государственное учреждение ФГКУ «Администрация Северного морского пути». Главными задачами деятельности является обеспечение безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов в акватории пути. Ключевым моментом является то, что по законодательству РФ данное учреждение коммерческой деятельностью не может заниматься. Использование пути в целях гражданских нужд (создание условий привлекательности судоходства, а также безопасности) предполагает реализацию видов портовых услуг, таких как: навигационные, причальные, стивидорные, лоцманские услуги. Данное обстоятельство обозначает необходимость создания организационной единицы, которая будет в качестве подведомственной, с такой правовой формой, которая будет регламентировать заниматься коммерческой деятельностью [3].

Экономическое значение Северного морского пути, как транспортного коридора определяется необходимостью освоения промышленности и успешного функционирования хозяйственных комплексов арктического региона. СМП является внутренним путём России и играет важную роль в экономике многих регионов нашей страны, которые связаны с Северным Ледовитым океаном наиболее крупными реками, как Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма Хатанга и другие. Эти реки впадают в Северный Ледовитый океан, тем самым образуют единую транспортную сеть с арктическими морями. Особо важную роль играют факторы, связанные с геополитическим и транснациональными значениями морского судоходства в арктической зоне. Это контроль над морскими акваториями богатыми различными природными ресурсами, транзитное значение Северного морского пути как внутреннего маршрута между северо-западными регионами и Дальнего Востока России, а так же возможностями роста транспортных национальных транзитных перевозок по маршруту Северного морского пути между портами Европы и Тихоокеанскими портами.

Развитие Северного морского пути даёт России импульс к международному сотрудничеству. Получают развитие "коридоры" экономического сотрудничества нового типа - Евро-Арктический (Баренцев) коридор. Мурманский, Архангельский, Чукотский, Азиатско-Тихоокеанский коридоры, Северный морской путь [1].

Велики роль и значение Северного морского пути в развитии экономики и транспортных связей Северо-Востока России и, прежде всего, Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотки. В данных районах сосредоточена основная часть запасов полезных ископаемых, таких как алмазы, золото, олово, железные руды, каменный уголь, соли, слюды, вольфрам, и другие редкие металлы. Таким образом, с помощью Северного морского пути будут снабжаться местное население всеми необходимыми материалами для строительства и эксплуатации промышленных предприятий.

Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири (ввоз топлива, оборудования, продовольствия; вывоз леса, природных ископаемых). Сегодня основными пользователями Северного морского пути в России являются такие компании как «Лукойл», «Роснефть», «Росшельф», «Норильский никель», «Газпром», Красноярский край, Саха-Якутия, Чукотка. Также основным элементом системы транспорта на севере является Мурманский морской порт, который по показателям грузооборота к 2020 году превысит 100 млн тонн [2].

Северный морской путь сегодня постепенно превращается в торговый маршрут с большими перспективами. По данным на 1 декабря 2016 года, по Северному морскому пути было перевезено 6,9 млн тонн груза, что стало рекордом за всю историю существования этого транспортного коридора, даже если учитывать показатели за советский период. Северный морской путь можно представить в качестве международного евро-азиатского транспортного коридора и его развитие должно происходить на национальном и международном уровне. Бизнес не должен оставаться в стороне и должен получить преференции при эксплуатации Северного морского пути в будущем.

Итак, главными экономическими эффектами использования Северного морского пути для транзитных перевозок являются:

  • экономия топливных ресурсов;
  • меньшие расходы на фрахт судна и оплату труда персонала из-за меньшей продолжительности рейса;
  • отсутствие платежа за проход судна;
  • отсутствие риска нападения пиратов;
  • отсутствие очереди на судоходной транспортной магистрали.

Таким образом, Северный морской путь – главная арктическая судоходная магистраль России, кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны. Это водная артерия, которая позволяет осуществлять международную торговлю, обеспечивать безопасность государства и всецело осваивать арктический регион.

 

Список литературы:

  1. Проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mintrans.gov-murman.ru/files/KRMTU-2014.pdf (дата обращения: 10.11.2017)
  2. Развитие Арктики и Северного морского пути [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://будущее-арктики.рф  (дата обращения: 10.11.2017)
  3. Федеральное государственное казенное учреждение Администрация Северного морского пути [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nsra.ru (дата обращения: 10.11.2017)
  4. Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosatomflot.ru (дата обращения: 10.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.