Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукина А.И. РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Лукина Анастасия Игоревна

студент, экономический факультет ВГУ,

РФ, г. Воронеж

Ключищева Валентина Григорьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент ВГУ,

РФ, г. Воронеж

В существующих сегодня экономических системах роль налогов значительно велика.  Они являются основным каналом доходной части бюджета, и, кроме этого, включены во все звенья финансовой системы. Налоги формируют и являются промежуточным звеном в финансовых отношениях государства с юридическими и физическими лицами. От продуманности и адекватности налоговой системы современным экономическим условиям, принципам национальной экономики; зависит эффективность деятельности главных звеньев экономики, развитие предпринимательской инициативы и удовлетворение основных потребностей государства. Поэтому закономерно: в российских условиях налоговая политика стала важнейшими объектом и направлением рыночных реформ.

В настоящих условиях рыночной экономики значимость налогов и налоговой системы особенно возрастает в связи с тем, что это один из немногих рычагов регулирования экономических и социальных процессов, которыми располагает государство.

Налоговая политика - это совокупность принятых управленческих решений и мероприятий, осуществляемых органами государственной власти и органами управления в области налогообложения, с учетом интересов и целей государства на определенном историческом этапе его развития.

Налоговая политика относится к сфере государственного управления, в которой, объективно существует конфликт частных и государственных интересов, в виду «вторжения» в частную собственность с целью изъятия и дальнейшего перераспределения ее части.

На сегодняшний день налоговая политика, являясь неотъемлемой частью финансовой политики государства, представляет собой совокупность экономических, правовых, организационных мероприятий в налоговой сфере, которые направлены на достижение обеспечения ресурсами выполнения общегосударственных задач. Она содержит стратегические и тактические цели.

Налоговая политика должна проводиться в рамках единой согласованной финансовой политики, так как оказывает весомое влияние на экономику. При этом налоговую стратегию государства можно определить, как совокупность ключевых целей и основных способов их достижения на перспективу, а налоговая тактика государства, в свою очередь, позволяет своевременно решать конкретные текущие задачи и детализирует стратегию. От налоговой стратегии тактика отличается гибкостью, оперативностью, незамедлительной реакцией на изменения, происходящие в стране и во всем мире.

Отсюда следует, что с помощью налоговой политики, государство:

- проводит протекционистские или ограничивающие меры по отношению к отдельным сферам деятельности, регионам, отраслям;

- осуществляет антиинфляционные меры;

- противодействует сговорам монополий;

- способствует повышению устойчивости и эффективности деятельности предприятий, по средствам совершенствования законодательной базы в сфере налогообложения.

Как показывают сегодняшние реалии, очень серьезной проблемой России является общая неопределенность налоговой политики, что подтверждается постоянными изменениями, вносимыми в ключевые нормативные правовые акты в этой сфере. Таким образом, количество изменений в Налоговом Кодексе РФ за год в среднем составляет от 20 до 40. Данные поправки не могут не отразиться на состоянии предпринимательской деятельности, являющейся одним из основных направлений, которое обеспечивает поступательный характер налоговых доходов бюджета Российской Федерации.

Частичный предварительный анализ современной налоговой политики позволяет сделать вывод о ее противоречивости и неустойчивости. Нестабильность налоговой политики проявляется в ее незащищенности, высокой зависимости от субъективных и конъюнктурных факторов. Именно поэтому различные этапы налоговой политики и их критическая оценка остаются в поле зрения ученых экономистов на протяжении длительного времени и особенно актуальны на современном этапе развития современной России.

Сущность налоговой политики на государственном уровне достаточно изучена. В то же время вопрос о возможности проведения налоговой политики на иных уровнях до сих пор остается открытым. В целом разделение налоговой политики по уровням невозможно без выделения признаков, по которым это разделение будет производиться. Наиболее целесообразным и верным представляется выделения следующих признаков:

- основная цель;

- субъект налоговой политики;

- объект налоговой политики.

Прогрессивная западная наука уже давно использует налоги в качестве инструмента регулирования целого комплекса вопросов: от проблем экологии и загрязнения окружающей среды до вопросов внешней политики и давления на соседствующие государства либо государства, имеющие в данной стране экономические интересы.

Формирование оптимальной модели налоговой политики – главная и первостепенная задача любого государства с развитой и развивающейся экономикой.

Практика определения эффективности налоговой политики с точки зрения оценки «затраты - результаты» имеет и положительные, и отрицательные последствия. Из положительных следует выделить:

- сокращение общего количества налогов;

- упрощение процедуры налоговой отчетности;

- уменьшение количества отчетных форм.

В сфере современного российского налогообложения в последние годы принят комплекс мер, предполагающих планомерное снижение налоговых ставок, а также отмену неэффективных налогов. Одновременно вносились изменения, направленные на усиление налогового контроля. Происходящим изменениям в экономической литературе дается разная оценка. Одни считают принудительное перераспределение финансовых ресурсов и, как следствие, говорят о дальнейшем снижении уровня налогообложения. Другие рассуждают о целесообразности аккумулирования финансов в руках государства с целью их дальнейшего использования для направленного воздействия путем выделения из бюджета кредитов, дотаций, субсидий.

Кроме этого, органами государственной власти принимаются существенные меры по упрощению налоговой системы. Все это позволяет значительно снизить налоговую нагрузку на сельхоз товаропроизводителей и субъектов малого предпринимательства, что способствует развитию их инвестиционной деятельности и расширению производства.

Снижение налоговой нагрузки благоприятно отразится на всем российском бизнесе. Без сокращения налогового бремени России грозит только инерционный сценарий развития экономики. Одна из возможностей для прорыва в экономическом росте, заключается как раз в улучшении бизнес-климата и снижении фискальной нагрузки. Бизнесу интересно, ведутся ли дискуссии вокруг ввода прогрессивной шкалы НДФЛ, по поводу увеличение НДС на 2 %.

Когда речь идет о снижении налоговой нагрузки, следует сразу обсуждать какие расходы нужно будет снизить. Если сейчас снизить налоги, то чем придется платить зарплату, пенсии, социальные расходы? Если мы уменьшим налоги, тогда сразу нужно оговорить от чего придется отказаться.

В сложившейся экономической ситуации Российской Федерации снижение налоговой нагрузки в течении ближайших трех лет невозможно, но стоит также обратить внимание на неналоговые платежи, которые составляют весомую часть фискальной нагрузки на бизнес.

Сейчас в нашей стране одной из самых больших налоговых проблем является высокая нагрузка на фонд оплаты, что толкает предпринимателей к уклонению от уплаты страховых взносов. В результате, налоговая нагрузка для «белого» бизнеса становится непомерно высока.

Если бы в Российской Федерации отсутствовала теневая экономика, даже теоретические показатели налоговой нагрузки 5 % ВВП были бы гораздо больше. Главная задача - делать так, чтобы теневой экономики было как можно меньше, и тогда при более низком уровне налогов тот же объем поступлений можно неплохо получать.

По последним данным в начале 2018 года после обсуждения корректировок основных подходов к корректировке налоговой системы, Минфин представит конкретные предложения по ее совершенствовании. Нам остается ждать нововведений и планировать налоговую политику предприятия в соответствии с ними, ведь именно налоговое планирование позволяет повысить эффективность функционирования как государства, так и экономических субъектов.

Налоговое планирование организации можно представить, как обслуживающий процесс, так как оно позволяет решать внутренние задачи с учетом заинтересованности собственников, приводит к росту эффективности деятельности предприятия, хотя и является специфическим управленческим процессом. Налоговое планирование хозяйствующего субъекта способствует оптимизации функций как бизнес-, так и обслуживающих процессов. Эффективность этих процессов повышается путем решения задач налогового планирования в рамках процессного подхода.

Оптимизация налогообложения предприятия зависит от сферы деятельности и размеров самого предприятия.

Регулярная корректировка решений, применение мер по достижению намеченных показателей, непрерывный контроль и мониторинг происходящих изменений - единый процесс налогового прогнозирования и планирования.

Налоговое планирование - процесс разработки системы налоговых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению правильного и своевременного исчисления и уплаты налогов и повышению эффективности деятельности с точки зрения налоговых платежей [1, с. 51].

Налоговое планирование на макро- и микроуровне - составная часть налогового процесса, представляющая собой деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и налогоплательщиков по определению на заданный временной период экономически обоснованного размера поступлений налогов в соответствующий бюджет, а также объема налогов, подлежащих уплате конкретным хозяйствующим субъектом [3, с. 492].

Налоговое планирование имеет комплексный характер и неразрывно связано с финансами предприятия, бухгалтерским учетом, маркетингом, снабжением и кадровой политикой. Оно является одним из основных инструментов расчета показателей эффективности деятельности организации. Поэтому необходимо вывести налоговое планирование на предприятии на более высокий уровень.

Налоговое планирование создает предприятию ряд преимуществ для ведения бизнеса. Таких как: возможность анализа и использование будущих благоприятных условий, решение возникающих проблем, подготовка к изменениям во внешней среде, более рациональное распределение ресурсов, стимулирование участников налогового планирования к реализации своих решений в дальнейшей работе, повышению их образовательной подготовки, а также повышение финансовой устойчивости и значимости предприятия [2, с. 38].

Налоговое планирование представляет выгоду, и предприятию, и государству. Хозяйствующему субъекту оно выгодно, потому что позволяет укрепить его платежеспособность. Верное исчисление и своевременная уплата налогов, правильное определение базы налогообложения, применение льгот и налоговых вычетов позволяет избежать штрафов и пени.

Совершенствование действующего механизма исчисления и уплаты налогов, стабильность поступления налоговых доходов в бюджеты всех уровней представляют выгоду для государства.

Таким образом, главная цель развития налоговой системы РФ в долгосрочном периоде - это формирование эффективной налоговой политики, которая будет стимулировать экономический рост и обеспечивать нужный уровень доходов бюджетной системы, а грамотное распределение налоговой нагрузки на экономику обеспечит благоприятные условия для развития экономики и формирование устойчивой бюджетной системы.

 

Список литературы:

  1. Вылкова Е.С. Налоговое планирование. Теория и практика: учеб. – М.: Юрайт, 2014. – 672 с.
  2. Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учеб. – М.: Юрайт, 2012. - 369 с.
  3. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика: учеб. для бакалавров. – М.: Юрайт-Издат, 2014. – 772 с.
  4. Федеральная налоговая служба / Официальный сайт ФНС России. – URL: http://www.nalog.ru (дата обращения: 01.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.