Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бурдуковская А.Ю., Дергач И.А., Золотарева П.С. СУЩНОСТЬ СТАРТАПОВ И ИХ РАЗВИТИЕ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ СТАРТАПОВ И ИХ РАЗВИТИЕ В РОССИИ

Бурдуковская Анастасия Юрьевна

студент, кафедры «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов», ИУБПЭ СФУ,

РФ, г.Красноярск

Дергач Ирина Андреевна

студент, кафедры «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов», ИУБПЭ СФУ,

РФ, г.Красноярск

Золотарева Полина Сергеевна

студент, кафедры «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов», ИУБПЭ СФУ,

РФ, г.Красноярск

В настоящее время в мировом экономическом сообществе активно обсуждается тема инновационного развития. Особое внимание привлекают к себе стартапы.

Впервые термин «стартап» (от англ. «stаrtup») появился в журнале «Forbes» в августе 1976 года и обозначал компанию, только начавшую свою деятельность. На сегодняшний день под стартапом понимают бизнес-проект, характеризующийся уникальной инновационной идеей или перспективным продуктом. В основном, это небольшие компании, находящиеся на стадии основания, которые очень ограничены в ресурсах. Стартапы применяются во всех сферах деятельности, однако наибольшее распространение получили в сети Internet и IT-индустрии.

Большая популярность стартапов связана с их отличительными конкурентными преимуществами по сравнению с крупными корпорациями. Так, компании-гиганты, как правило на протяжении многих лет продают определенные товары или услуги и практически не занимаются разработкой и внедрением новой продукции. Стартапы же более мобильны, легко подстраиваются под нужды потребителей и быстро воплощают новые идеи. Таким образом, стартапы являются серьезными конкурентами для крупных компаний.

Для создания стартап-проекта необходима новаторская идея, в результате чего многие предприниматели находятся в поиске новых необычных решений, не жалея средств на финансирование. Очень часто одна идея, описанная на бумаге, может стоит достаточно дорого. Однако, бывают случаи, когда стартапы остаются невостребованными. Так, проект может быть новым и весьма необычным, но не будет вызывать интереса у покупателя, так как он не приносит им пользы. В качестве примера можно привести социальную сеть «Linkedin», предназначенную для поиска и установления деловых контактов. Идея интересная, однако на данный момент уже существовала популярная социальная сеть «Fаcebook» и другая людям не была нужна [1].

Одной из составляющих успешного развития стартапа является возраст новатора-предпринимателя. Согласно данным статистики, средний возраст стартапера равен 25 годам. В этом возрасте люди очень активны и трудолюбивы, так как увлечены своей идеей. Обычно в реализации инновационного проекта принимают участие 2 человека: разработчик и предприниматель.

Не меньшее значение при становлении стартапа имеют источники финансирования (рис.1). На данный момент для поиска инвесторов стартаперы пользуются системой «Networking». Суть нетворкинга заключается в организации профилирующих конференций и мероприятий, направленных на презентацию перспективных стартап-проектов, и на которые приглашают различных инвесторов (бизнес-ангелов, венчурные фонды) [3].

 

Рисунок 1. Источники финансирования

 

Бизнес-ангелами, как правило, называют частные лица, которые финансируют стартапы на этапе зарождения идеи. Их интересует получение прибыли в долгосрочной перспективе, поэтому срочный возврат вложенных средств их не интересует, что очень выгодно стартаперам.

Венчурные фонды осуществляют финансирование за счет денежных средств своих вкладчиков: частных лиц, страховых компаний, пенсионных фондов. Условие, необходимое для инвестирования – высокий доход в будущем. Даже если проект является высокорисковым, венчурные фонды все равно возьмутся за его финансирование.

Очень часто стартаперы находят своих инвесторов в интернете на бирже стартап-компаний или посредством публикации проекта на веб-ресурсах.

Развитие стартапа проходит 5 основных стадий (рис.2):

  1. Стадия посева (seed stаge);
  2. Стадия запуска (stаrtup stаge);
  3. Стадия роста (growth stаge);
  4. Стадия расширения (expаnsion stаge);
  5. Стадия выхода (exit stаge).

 

Рисунок 2. Стадии развития стартапа

 

На первом этапе разрабатывается бизнес-план, происходит инициирование проекта, выпускаются тестовые версии продукта. Затем, на стадии запуска, запускается производство и продажа продукта, однако устойчивую прибыль он пока не приносит. Помимо этого, на данном этапе формируется финансовая и юридическая документация компании. На стадии роста компания занимает свою нишу на рынке и получает небольшую прибыль. На следующем этапе компания расширяет свои операции и стабильно получает прибыль. И на завершающем этапе инвестор продает компанию либо размещает ее акции на бирже. Другой вариант выхода компании – банкротство [4].

Самыми перспективными направлениями стартапов в России на сегодняшний день являются энергетическая промышленность, искусственный интеллект и робототехника. Также важными отраслями являются медицина и биотехнологии [2]. Однако многие стартапы (более 70 %) еще в первый год заканчивают свою деятельность. Большая часть провалов (51 %) объясняется некомпетентностью стартапера, а именно недостаточностью знаний по ценообразованию, несвоевременными выплатами налогов, неграмотным планированием, слабыми знаниями в экономике и отсутствием опыта ведения учета. Треть провалов связана с отсутствием управленческого опыта, 11 % - с плохо выстроенными каналами сбыта.

И все же, несмотря на высокий процент проваливающихся стартапов, молодым инноваторам не нужно бояться рисковать и предлагать свою идею, так как никогда точно неизвестно, что именно обретет мировую популярность.

 

Список литературы:

  1. Бизнес идеи, новые технологии, инвестиции, онлайн бизнес. СТАРТАПЫ. РУ. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://startapy.ru (дата обращения: 02.12.2017)
  2. Какие нужны стартапы: Список направлений для развития. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://habrahabr.ru/company/friifond/blog/286854/ (дата обращения: 02.12.2017)
  3. Финансирование стартапов. Независимый российский кредитно-финансовый портал. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bank-explorer.ru/finansy/svoj-biznes/finansirovanie-startapov.html (дата обращения: 02.12.2017)
  4. Этапы развития стартапов. Startup House. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://startup-house.ru/stati-pro-startapy/link/etapy-razvitiya-startapov (дата обращения: 02.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.