Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костина Е.П. КОУЧИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

КОУЧИНГ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Костина Екатерина Петровна

студент магистратуры, кафедра управления персоналом, сервиса и туризма ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Оренбург

Бурдюгова Ольга Васильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры управления персоналом, сервиса и туризма ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Оренбург

На современном этапе проблематика коучинга привлекает внимание многих исследователей. В настоящее время существуют различные виды коучинга: индивидуальный и командный, внешний и внутренний,  образовательный и проектный, административный и лайф-коучинг, карьерный и бизнес-коучинг. Коучинг зарекомендовал себя не только в качестве эффективной технологии обучения и развития человека, но и занял достойное место среди управленческих стилей менеджеров разных уровней. Проанализируем, как определяется понятие «стиль управления» в научной литературе (таблица 1).

Таблица 1.

Дефиниции понятия «стиль управления»

Автор

Дефиниции понятия «стиль управления»

Веснин В.Р.

[1, с. 165]

Система методов, приемов и форм деятельности управленческих работников в связи с осуществлением их функций; качественная характеристика деятельности руководителя, способов его воздействия на исполнителей.

Кабушкин Н.И.

[6, с. 241]

Относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджера.

Комарова Н.В.

[7, с. 20]

Совокупность наиболее характерных и устойчивых приемов, использующихся в процессе управленческой деятельности.

Матасова И.М.

[11, с. 17]

Индивидуально-типическая манера поведения руководителя, проявляющаяся через комплекс характеристик.

Снетков В.М.

[12, с. 372]

Наиболее устойчивый, типичный для данного руководителя способ реализации управленческих функций, то есть способ взаимодействия с подчиненными и решения производственных задач.

Щекин Г.В.

[16, с. 186]

Способ принятия решения и передачи заданий сотрудникам.

Ящук Н.Ю.

[17, с. 2046]

Совокупность методов, способов, стандартов поведения, помогающих руководителю организовать эффективное коммуникативное общение в коллективе, а также оптимальное воздействие на подчиненных с целью осуществления поставленных перед ними задач.

 

Большинство авторов не различают понятия «стиль управления» и «стиль руководства». Все определения сводятся к совокупности характерных для менеджеров приемов и способов решения задач управления, т.е. стиль – это система методов, применяемых руководителем во взаимодействии с подчиненными в процессе практической деятельности.

Каких управленческих стилей придерживаются современные руководители?

Исследователи С.А. Иванова и И.В. Семченко [5, с. 114] провели анализ литературы, посвященной управлению в России и Европе. Так в Европе исторически представлены противоположные стили менеджмента: авторитарный стиль с жесткой и разветвленной иерархией (Франция, Италия, Испания, Греция, Португалия) и демократический стиль с высокой степенью участия сотрудников в принятии решений (Великобритания, Германия, Швеция, Дания, Нидерланды). Директивные методы, при которых руководитель принимает ответственность за происходящее, полностью контролируя работу подчиненных, в 2005 году используются лишь в 18 % случаев, но в 2013 году подобный управленческий стиль встречается в Европе даже чаще (39 %), чем в США (23 %) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (24 %). До кризиса 2008 года большинство российских менеджеров пользовались ограниченным набором стилей руководства, свыше 50 % сотрудников работали в демотивирующей или нейтральной атмосфере. В начале 2008 года самым распространенным стилем управления в России был коллегиальный (к сотрудникам относились скорее как к хорошим знакомым, чем как к подчиненным), менее популярны были авторитарный (делай, как я), демократичный (скажи, что ты думаешь) и коучинговый (каким сотрудником ты хочешь, чтобы я помог тебе стать). С приходом кризиса перед менеджерами возникла необходимость достижения краткосрочных результатов, что привело к быстрому росту популярности директивного стиля (сделай, как я сказал, и прямо сейчас).

В работе О.Н. Галаниной [2, с. 56] выявлена степень доверия сотрудников к стилю руководства среди работников торговых организаций на выборке 53 респондента – 33 женщины и 20 мужчин в возрасте от 19 до 63 лет. В результате определено, что женщины-руководители в своей профессиональной деятельности используют различные стили административного управления, такие как кооперативный (17), стиль ограниченного участия (17), демократический (17), благожелательно-деспотичный (16), бюрократический (15), авторитарный (14), что говорит об отсутствии какого-либо стилевого предпочтения. Таким образом, руководители-женщины обычно придерживаются невмешательского стиля (18), т.е. предоставляют полную свободу действий своим подчиненным, пуская их работу на самотек, играют пассивную роль и не проявляют инициативы. Руководителям-мужчинам в большей степени свойственен авторитарный стиль (20). Это говорит о том, что руководитель-мужчина в своих решениях использует установку на подчинение команды сверху и не выносит никаких отступлений от собственных планов. Для руководителя-мужчины в стиле управления характерна видимость делегирования полномочий, но это только видимость, поручения даются в категоричной форме и всегда ориентированы на достижение цели, которую он имеет.

В исследовании И.М. Матасовой [11], посвященном изучению стилей руководства на предприятиях различных форм собственности, выявлено, что на государственных предприятиях используется социально-ориентированный авторитаризм, сочетающий в себе в равной мере как черты авторитарно-командной системы, так и мягкий, гуманный подход, когда руководитель, с одной стороны, стремится проявлять максимум авторитаризма через приказы и действия, показывая, кто является главным, а с другой стороны, старается быть максимально лояльным со своими подчиненными, проявлять заботу о них, на частных предприятиях – авторитарная демократия, когда создается такая ситуация, при которой управляющие лица пытаются совмещать два основных способа воздействия: давать свободу своим сотрудникам в выборе методов выполнения работы и в то же время максимально контролировать их.

Таким образом, авторитарный стиль в различных его вариациях до сих пор остается самым популярным среди руководителей. Но современной организации для достижения успеха не обойтись без способности адаптироваться к быстро изменяющимся условиям – организационные процессы становятся сложными, комплексными и требуют творческого подхода к их регулированию. Когда руководитель принимает решения сам, без обсуждения с сотрудниками, взаимодействуя с людьми с позиции власти, он лишается важного ресурса – человеческого, потенциал которого безграничен. Современному менеджеру в своей управленческой деятельности необходимо использовать различные методы, среди которых коучинг занимает особое место.

Дж. Уитмор [14] считает, что коучинг – это не просто метод, которому надо строго следовать в определенных обстоятельствах. Это стиль управления, стиль мышления и поступков, стиль отношения к людям, когда иерархия уступает место поддержке, а обвинения – честной оценке; внешние мотивирующие факторы заменяет самомотивация; защитные барьеры исчезают по мере формирования командных групп; перемены не вызывают боязни, а приветствуются; главной задачей становится не ублажение начальника, а удовлетворение нужд клиентов; на смену секретности и цензуре приходят открытость и честность; нагрузки на работе превращаются в новые возможности, а сиюминутное «тушение пожаров» вытесняется долгосрочным стратегическим мышлением.

Э. Грант и Дж. Грин [3] рассматривают коучинг как стиль управления, некое состояние ума, установку, видение в перспективе. Для того чтобы коучинг был действенным, нужна не просто установка, необходимы навыки, техники и модели, которые можно применить на практике. Руководитель перестает говорить и начинает спрашивать – вместо того, чтобы указывать людям, что делать, он обучается способам задавать правильные вопросы себе, своим сотрудникам. Если менеджер включит техники, сфокусированные на решении, в свой стиль управления, то вскоре заметит, что его команда стала меньше времени тратить на устранение проблем и движется в заданном направлении по достижению желаемых результатов.

С. Торп и Дж. Клиффорд [8, с. 22] считают, что стиль коучинга подразумевает поощрение личностного развития сотрудников с помощью всех средств, адекватных по отношению к конкретному человеку, конкретной команде или конкретной организации; этот стиль подразумевает гибкое реагирование на изменяющиеся потребности субъекта.

В.Е. Максимов [10, с. 19] определяет современный менеджмент в виде коучинга, когда персонал компании воспринимается как зерна, каждое из которых уже содержит свой творческий потенциал. Каждый сотрудник способен сам решать многие задачи, проявлять инициативу, делать выбор и брать на себя ответственность.

По мнению Е.Г. Толкуновой [13, с. 21], всплеск практического и научного интереса к коучингу вызван тем, что этот подход позволяет существенно сократить управленческие издержки и повысить эффективность руководства за счет роста уровня ответственности, самоорганизации, самомотивации, самоконтроля и саморазвития всего персонала организации.

Н.С. Ливак [9, с. 157] отмечает, что современное управление в стиле коучинга – это свежий взгляд на персонал организации как на ресурс, который уже содержит свой необходимый творческий потенциал. Каждый сотрудник изначально способен самостоятельно решать многие задачи, проявлять инициативу, делать выбор и брать на себя ответственность, руководителю необходимо лишь предоставить своим подчиненным возможность брать эту ответственность в виде делегирования полномочий.

По рекомендациям И.В. Зотовой [4, с. 34-35], для внедрения сильной коучинговой культуры управления в компании необходима надежная бизнес-модель. Важными составляющими этой бизнес-модели могут стать такие критерии, как идеология (миссия, видение, ценности); коммуникации (встречи топов с сотрудниками, информационные письма о событиях, целях и результатах, корпоративная газета); система обратной связи; система подачи и внедрения инновационных идей; развитие и обучение; признание. Успешному внедрению коучинга в организацию может стать именно привлечение потенциала людей к формированию коучинговой культуры и событий, наполненных содержанием и смыслом.

Суть коучинга как метода работы с подчиненным, по мнению О.А. Чугуновой и Е.А. Пророковой [15, с. 31], состоит в том, чтобы в ходе организованных и подготовленных сессий (встреч) помочь самому работнику проанализировать и переосмыслить ситуацию, определить четкие цели, сформулировать критерии оценки, найти решение сложных задач. С помощью коучинга руководитель стимулирует у подчиненного поиск и развитие, пробуждает у него творчество и волю. Базовое уравнение коучинга: эффективность «равно» потенциал «минус» препятствие. Из этого следуют основные задачи коучинга:

- помощь в обнаружении лучшего, что есть в работнике, обучение эффективному применению своих навыков и способностей;

- устранение препятствий для достижения результата (страхов, предположений и стереотипов).

Сфера интереса управления в стиле коучинга – конкретная в будущем цель работника, шаги по ее достижению в настоящем и уроки из прошлого, которые помогут эффективно двигаться к цели.

Что делает менеджер? Помогает работнику прояснить свое видение и те шаги, которые нужно сделать для его достижения; приобрести навыки, которые нужны для повышения его личной эффективности; быстро выйти из сложных внутренних ситуаций; сохранять спокойствие и продуктивность в трудные времена.

Таким образом, коучинг является самым прогрессивным и эффективным стилем управления, дающим руководителю доступ к новому типу взаимодействия с людьми, которое запускает развитие потенциала сотрудников и трансформирует их в эффективных, мотивированных и вдохновленных людей. При этом необходимо помнить о некоторых условиях, ограничивающих возможности внедрения коучинга в современной организации: во-первых, руководителю следует изменить стиль своего мышления, свое отношение к подчиненным, поощряя в каждом человеке способность самостоятельно решать многие задачи, проявлять инициативу, делать выбор и брать на себя ответственность; во-вторых, сотрудники должны быть готовы к новому стилю взаимодействия; в-третьих, коуч-технологиям необходимо вписываться в корпоративную культуру. Менеджеру, который осознал ценность данного стиля управления и решил использовать его в своей деятельности, можно начать с применения отдельных элементов коучинга в общении с сотрудниками и, по мере их готовности, постепенно создавать новую культуру сотрудничества с подчиненными.

 

Список литературы:

  1. Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во: Проспект, 2006. – 504 с.
  2. Галанина О.Н. Доверие работников к стилю руководства в организациях // Управление устойчивым развитием, 2016. №2 (03). – С. 54-59.
  3. Грант Э., Грин Дж. Коучинг принятия решений. – СПб.: Питер, 2005. – 138 с.
  4. Зотова И.В. Коучинг – современный инструмент руководства и лидерства // Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии. I Международная научно-практическая конференция, 2017. – С. 32-36.
  5. Иванова С.А., Семченко И.В. Стили управления руководителей предприятий: опыт России и Европы // Теоретические и прикладные аспекты современной науки, 2014. №6-4. – С. 112-118
  6. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учеб. пособие / Н.И. Кабушкин. – 11-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2009. – 336 с.
  7. Комарова Н.В. Теоретические основы менеджмента: Конспект лекций / Н.В. Комарова. - М.: Доброе слово, 2005. – 64 с.
  8. Коучинг: руководство для тренера и менеджера / С. Торп, Дж. Клиффорд. – СПб.: Питер, 2004. – 2 24 с.
  9. Ливак Н.С. Коуч-технологии в управлении персоналом организации // Управление человеческими ресурсами – основа развития инновационной экономики, 2015. №6. – С. 156-160.
  10. Максимов В. Е. Коучинг от А до Я. Возможно все. – СПб.: Издательство «Речь», 2004. – 272 с.
  11. Матасова И.М. Стили руководства на государственных и частных предприятиях: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. – М., 2009. – 29 с.
  12. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: учеб. пособие / Под ред. Г. С. Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снеткова. - СПб.: Речь, 2003. – 448 с.
  13. Толкунова Е.Г. Коучинговый подход к управлению персоналом: проблемы и перспективы // Economics, 2017. №7 (28). – С. 21-24.
  14. Уитмор Дж. Коучинг высокой эффективности. / Пер. с англ. – М.: Международная академия корпоративного управления и бизнеса, 2005. – С. 168.
  15. Чугунова О.А. Коучинг как один из инновационных элементов управления персоналом / О. А.Чугунова, Е.А. Пророкова // Актуальные проблемы современности: наука и общество, 2015. №6. – С. 30-33.
  16. Щекин Г.В. Как эффективно управлять людьми: психология кадрового менеджмента: Науч.-практ. пособие. – К.: МАУП, 1999. – 400 с.
  17. Ящук Н. Ю. Стиль управления: теоретические подходы к исследованию // Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2016. Т. 15. – С. 2046–2050. – URL: http://e-koncept.ru/2016/96329.htm (дата обращения: 28.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.