Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыганкова В.О. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ ТУРИЗМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Цыганкова Виктория Олеговна

студент, кафедра управления и экономики социально-культурной сферы, КемГИК

РФ, г. Кемерово

Мухамедиева Светлана Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент КемГИК,

РФ, г. Кемерово

Успешное развитие туристической организации зависит от значительного повышения продуктивности производственных ресурсов и ростом производительности труда. Менеджеры в сфере туризма должны обладать навыками и методиками, которые способствуют оценке эффективности персонала предприятий в области туризма.

Для эффективного выполнения стратегических задач в сфере управления персоналом на туристском предприятии, в первую очередь, необходимо изучить факторы, которые влияют на производительность труда, методы своевременного и полного использования ресурсов, и обладать навыками планирования, прогнозирования и оценки производительности труда и эффективности управления персоналом в туристской организации.

Затронутая нами тема актуальна для современного российского рынка сферы туризма, так как мелкие и средние туристические фирмы испытывают проблемы экономического характера, ограниченность в ресурсах, и некомпетентность в сфере кадрового менеджмента.

Адекватная оценка эффективности управления персоналом на туристском предприятии зависит от точности проведения статистических исследований.

В экономической практике прослеживается потребность в тщательном анализе условий, которое определяет развитие туристского предприятия.

Такой ключевой элемент управления, как организационная структура, подверглась изменению и интенсивному развитию, в связи с появлением новых форм управления.

В современных условиях, развитие туристского предприятия в значительной доле зависит от конкурентоспособности сотрудников. Которой способствует постоянная переподготовка персонала, повышение их квалификации. Например, в туристическом агентстве, приобретению новых навыков, и повышению профессионального уровня, будет являться рекламный тур для менеджеров фирмы. Но в государственной политике России в сфере человеческих ресурсов существуют проблемы: профессиональная школа по направлению туризм слабо развита, связь между профессиональным образованием и туристскими предприятиями практически отсутствует.

Чтобы повысить конкурентоспособность сотрудников и обеспечить эффективное развитие фирмы, в большинстве случаев необходимо обучение и переобучение персонала, что повлечет за собой немалое капиталовложение со стороны руководства туристской организации.

Сложившиеся проблемы ставят перед руководителем вопрос о совершенствовании системы управления персонала. Однако, руководители, стараясь выровнить работу с сотрудниками организации, часто делают ошибки связанные с планированием сотрудников, которые не дают успешного результата, и соответственно достижении цели.

Для устранения такого рода ошибок необходимо планирование развития персонала. В первую очередь, своевременно планировать естественное движение сотрудников (увольнение в связи с учебой, болезнью, выход на пенсию). Труднее – усилить мотивацию и потенциал коллектива и повысить его конкурентоспособность.

Следует отметить, что для этого существуют несколько путей: системный подход к повышению квалификации персонала, тщательный выбор сотрудников, создание условий для проявления профессиональных способностей персонала, а так же разработка методики оценки эффективности работы коллектива.

Анализ публикаций в области оценки эффективности персонала в сфере туризма, позволит выделить две концепции:

- Единство управления и организации туристской деятельности. Согласно данной концепции оценивается эффективность персоналом.

- Определение вклада управления персоналом в эффективность деятельности туристского предприятия.

Количественная оценка данного вклада трудна, потому что не существует соответствующих отчетных показателей. Поэтому чаще всего туристские компании придерживаются второй концепции.

В качестве методологического подхода существует оценка эффективности на трех уровнях:

- уровень отдельных работников;

- уровень органа управления;

- уровень системы управления.

На наш взгляд, в сфере туризма применим уровень отдельных работников и уровень системы управления.

Анализ экономической литературы вызвал интерес к определению основных факторов, которые влияют на эффективность управления персоналом. Исследователи Степанов В.А. и Степанова Г.Ф. предлагают классификацию, которая, на наш взгляд, удобна для выявления взаимосвязи эффективности управления персоналом и регулирующих факторов на туристском предприятии.

Таблица 1.

Классификация факторов, влияющих на эффективность системы управления персоналом

Факторы

Содержание факторов

Физиологические

Пол, возраст, состояние здоровья, умственные и физические способности и др.

Технические и технологические

Характер решаемых задач, сложность труда, техническая оснащенность, уровень использования научно-технических достижений и др.

Структурно-организационные

Условия труда, соотношение численности категории персонала, объем предприятия, режим работы, стаж работы, квалификация работников, уровень использования персонала и др.

Социально-экономические

Материальное стимулирование, страхование, социальные льготы, уровень жизни и др.

Социально-психологические

Моральный климат в коллективе, психофизиологическое состояние работников, статус и признание, организационная культура фирмы, благодарность, перспектива продвижения по службе и др.

Территориально-ситуационные

Месторасположение фирмы, затраты времени на дорогу от дома до работы, уровень конкуренции, инфляция, безработица, дифференциация доходов, акционирование предприятий и др.[2].

 

В оценке эффективности управления персоналом немалое значение имеет изучение факторов, которые влияют на мотивацию персонала.

В экономической теории выделяют две классификации факторов, влияющие на мотивацию сотрудников:

Внутренние факторы: нравственные принципы, предпочтения (интересы, склонности), собственные возможности, внутреннее состояние в данный момент.

Внешние факторы: поддерживающие (деньги, условия, инструменты для работы, безопасность, надежность, удовлетворенность трудом); мотивирующие (признание, карьерный и личностный рост, предоставление ответственной работы, доверенные полномочия); демотивирующие (грубость со стороны руководства, организационный хаос, отсутствие понимания в коллективе и с руководством, недостаток ответственности и полномочий в работе).

Таким образом, в сфере туризма определение эффективности деятельности персонала имеет свои особенности:

- при определении эффективности нужно учитывать влияние факторов не только структурно-организационного порядка, но и реально-ситуационного;

- оценивать эффективность деятельности персонала в сфере туризма можно только на уровне отдельных работников, либо на уровне системы управления.

 

Список литературы:

  1. Писаревский Е.Л. Государственное и муниципальное управление в сфере туризма: учебник. -  М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. – С. 192.
  2. Степанов В.А. и Степанова Г.Ф. Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений // Факторы влияющие на эффект. управ. персоналом. – 2006. – С. 317-319.
  3. Дмитриев М.Н. Экономика туристского рынка: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям сервиса и туризма - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – С. 311.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.