Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Луковцева М.А., Плакида И.А. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Луковцева Мария Алексеевна

магистрант. факультет «Финансово-учетный», Финансовый университет при Правительстве РФ, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Плакида Ирина Анатольевна

магистрант. факультет «Финансово-учетный», Финансовый университет при Правительстве РФ, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Солярик Марина Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ, Калужский филиал,

РФ, г. Калуга

Проблемы совершенствования косвенного налогообложения, и в частности, налога на добавленную стоимость (НДС), в настоящее время, на этапе продолжающегося реформирования налоговой системы, являются чрезвычайно актуальными для Российской Федерации. Начиная с 1992 года, когда в стране впервые был введен НДС, ведутся постоянные споры о целесообразности его взимания, величине ставок, порядке исчисления обязательств по налогу, а также порядке взимания при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

Данный налог является одним из наиболее прогрессивных в бюджетной системе страны. Для российской действительности самой приметной чертой налога на добавленную стоимость является его фискальная значимость. По объему поступлений в консолидированный бюджет РФ НДС занимает лидирующее положение среди других налогов. НДС стабильно занимает первое место по уровню собираемости налогов в бюджет.

Однако, несмотря на широкую распространенность налога на добавленную стоимость во многих странах мира с рыночной экономикой, его роль в экономике Российской Федерации весьма неоднозначна. Чистое заимствование положений зарубежного законодательства об НДС в итоге не привело к ожидаемому результату, вызвав многочисленные споры налогоплательщиков с налоговыми органами государства. В налоговом законодательстве РФ имеется множество недостатков, позволяющих недобросовестным налогоплательщикам уклоняться от обязанности уплачивать суммы налогов в бюджет, что в свою очередь оказывает негативное влияние на хозяйственную деятельность плательщиков, работающих в рамках правового налогового законодательства. Таким образом, в отечественном налоговом законодательстве существует множество проблем, требующих своего скорейшего разрешения.

В целом, налог имеет две основные роли в экономике любого государства: 1) пополнение бюджета страны; 2) регулирование экономики государства.

Проведем анализ НДС с точки зрения управления экономикой государства. По сути своей налог на добавленную стоимость подразумевает налогообложение четырех составляющих стоимости любого продукта и услуги, это заработная плата, прибыль предприятия, затраты на содержание заемных средств, а также все остальные налоги, кроме НДС. Остаются только две статьи затрат - заработная плата и прибыль, которые и необходимо подвергнуть анализу, чтобы увидеть влияние НДС на российскую макроэкономику.

Рассмотрим заработную плату как экономическую категорию с точки зрения макроэкономики. Во-первых, зарплата граждан определяет основную часть спроса на рынке внутри государства. Логично предположить, что наличие налога на заработную плату в виде НДС либо заставляет налогоплательщиков снижать заработную плату, либо увеличивать стоимость товара на сумму этого налога (надо отметить, что НДС начисляется с суммы заработной платы и налогов на нее). Этот налог можно назвать косвенным по отношению к заработной плате, НДФЛ и социальному налогу, так как эти затраты выплачиваются без НДС, а значит предприятие должно заплатить НДС 18 % с суммы их начисления. Естественно предположить, что снижение за счет НДС реальной заработной платы снижает оборот товара, так как люди на суму НДС с фонта заработной платы меньше покупают. Надо отметить, что такая ситуация возникает в том случае, когда вся полученная заработная плата расходуется на текущие нужды, а не ложится на счетах в банках. Для стран, где экономика не «перенасыщена» свободными средствами, НДС оказывается тормозящим развитие экономики в целом, что наблюдается на примере российского государства.

Во-вторых, зарплата отражает социальный статус граждан в государстве. Другими словами - получаешь столько, сколько сможешь заработать. При отсутствии прямых и косвенных налогов на заработную плату усиливается мотивация работать и зарабатывать. Возникает всеобщая потребность в повышении собственного статуса и статуса своей семьи. Для государств со слабым экономическим и техническим развитием, как российское государство, где подавляющее большинство рабочих мест малоквалифицированные и низкооплачиваемые, любой налог, прямой или косвенный, на заработную плату резко демотивирует граждан к повышению собственного статуса, а параллельно вынуждает работодателей скрывать истинные суммы по заработной плате.

В Российской экономике из-за низкого уровня производительности труда уровень заработной платы ниже уровня, необходимого для восстановления производительных сил. Дополнительный налог на заработную плату резко снижает стимул у работников к увеличению доходов. Возникает воровство, теневое ведение бизнеса и т.д. Также происходит сокрытие, из целей экономии на себестоимости, реальных доходов. В результате занижается налогооблагаемая база. И, несмотря на огромную абсолютную сумму НДС, поступающую в бюджет государства средств не хватает для социальных программ.

Очевидно, что налог с прибыли, вне зависимости от того - прямой он или косвенный, снижает, с одной стороны, возможности владельцев предприятий использования прибыли в личных целях (это сказывается на формировании спроса на рынке), с другой стороны, возможности развития предприятия, т.е. направление прибыли на совершенствование предприятия и на увеличение его мощности.

В России техническая революция еще не реализовала нужных темпов. До серьезного технологического, технического и количественного развития, так важного для любого самоопределяющегося государства, еще очень далеко. В современной действительности необходимо любыми способами дать такое налоговое бремя частному капиталу, чтобы обрести максимальные темпы развития экономики государства, иначе нет возможности заместить импортные товары на нашем рынке. В данном случае НДС, наряду с прямым налогом на прибыль, резко сдерживает рост частного капитала. Более дорогой товар из-за низкой производительности предприятий на внутреннем рынке, где спрос составляет низкая заработная плата, это один из факторов снижения роста ВВП в стране.

Состояние экономики России можно охарактеризовать, следующими моментами:

1. Слабая в финансовом отношении и не развитая в техническом, технологическом, автоматизированном плане промышленная отрасль что не позволяет создать необходимый объем конкурентоспособной продукции на внутреннем рынке. Вследствие малого оборота ВВП за минусом чистого экспорта налогооблагаемая база для исчисления НДС минимальна.

2. В большей степени частный капитал в государстве ориентирован на ввоз товаров народного потребления. В соответствии с требованиями российского налогового законодательства ставку НДС покрывают конечные потребители, которые в общем объеме составляют спрос на внутреннем рынке.

Налогооблагаемая база для исчисления НДС в данном случае велика, поскольку объем ввозимого товара много выше или же сопоставим с объемом товара, производимого внутри государства. Отсюда видно, что в данном ввозимом товаре нет добавленной стоимости, созданной внутри РФ (что определяет развитие государства). В конечном итоге, покрытие суммы НДС от стоимости ввозимого товара происходит за счет добавленной стоимости, которая создана внутри государства в виде заработной платы и прибыли. Иными словами, люди тратят заработную плату на стоимость импортируемых товаров, и в т. ч. на НДС.

3. Большинство экспортеров нацелены на экспорт именно сырья, что подразумевает минимальную добавленную стоимость в связи с малым количеством стадий переработки. Поэтому суть возврата налога на добавленную стоимость не несет смысла стимулирования экспорта, а лишь выполняет функцию снижения цены на сырье. Таким образом, экспорт сырья находится на некоторой дотации у государства.

В итоге следует отметить, что:

а) сумма НДС, исчисленного с товаров, произведенных внутри РФ, равна сумме ВВП, умноженной на ставку НДС - покрывается частью ВВП через заработную плату виде спроса на этот товар;

б) сумма НДС с товаров, ввезенных в РФ, равна той части ВВП, которая идет на покупку импортных товаров внутри государства, умноженной на долю, соответствующую доле ставки НДС в общей стоимости импортного товара - также покрывается ВВП через заработную плату виде спроса на уже ввозимый товар;

в) сумма возмещаемого НДС по экспорту не предъявляется к оплате зарубежным покупателям и возмещается государством уже из поступлений НДС с суммы проданных товаров внутри государства, т.е. в конечном счете из заработной платы людей. Причем, так как добавленная стоимость в сырье не велика, поскольку имеет малое количество стадий переработки и малую вовлеченность граждан страны в процесс добычи в виде зарплаты, то в основном налогооблагаемая база для исчисления НДС является «стоимостью» природных ресурсов для добывающих предприятий. В итоге, государство, возмещая НДС при экспорте, всего лишь снижает «стоимость» реализуемых природных ресурсов для добывающих предприятий, если эти природные ресурсы экспортируются, стимулируя этот экспорт.

Исходя из этого видно, что бюджет государства расходуется на дотацию экспорта сырья. В этом и состоит необдуманность в использовании заимствованных налоговых систем в экономической модели Российского государства, и наблюдаются признаки неправильного применения налога с точки зрения регулирования экономики государства в условиях ее становления.

Таким образом, в рыночной экономике никакое налогообложение не отменит реальную прибыль, ради которой существуют все предприятия (за исключением общественных). Следовательно, предприятия будут искать любой способ для получения прибыли из своей финансово-хозяйственной деятельности, даже если эти способы не вполне отвечают в налоговому законодательству. Другими словами, если налоги с точки зрения регулирования экономики государства не являются эффективными на данном этапе развития государства, то субъекты финансово-хозяйственной деятельности найдут способ уклоняться от налогового законодательства. В этом случае вся ответственность перекладывается на законодательные органы.

Исходя из этого, можно предположить, что НДС тогда начинает работать на пользу государства, когда сумма ВВП намного больше, чем сумма импорта товаров и сумма экспорта товаров, то есть когда внутренний рынок насыщен собственными товарами (причем высококачественными с большой долей добавленной стоимости), когда в создание этого внутреннего продукта вовлечены большинство граждан страны с высокой степенью производительности труда.

 

Список литературы:

  1. Баймакова, И. А. Налог на добавленную стоимость. Сложные вопросы исчисления и уплаты / И.А. Баймакова. - М.: 1С, 2016.- 100 c.
  2. Баймакова, И. А. Налог на добавленную стоимость. Сложные вопросы исчисления и уплаты. Материалы «1С: Бухгалтерский и налоговый консалтинг» / И.А. Баймакова. - М.: 1С, 2014.-100 c.
  3. Влияние налогов на народное хозяйство Союза ССР / Коллектив авторов. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 356 c.
  4. Налог на добавленную стоимость. Акцизы / под редакцией Н.С. Чамкиной. - М.: Статус-Кво 97, Налог Инфо, 2014. - 496 c.
  5. Прудникова, И. В. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Теория и практика / И.В. Прудникова, М.В. Попов, Д.В. Хачатурова. - М.: SmartBook, 2016. - 160 c.
  6. Соснаускене, О. И. Налог на добавленную стоимость в 2007 году / О.И. Соснаускене. - М.: Юстицинформ, 2013.- 224 c.
  7. Филина, Ф. Н. Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы / Ф.Н. Филина, И.А. Толмачев. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013.- 368 c.
  8. Юрзинова, И. Л. Налог на добавленную стоимость / И.Л. Юрзинова, В.Н. Незамайкин. - М.: Эксмо, 2016. - 352.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.