Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Трофимов Г.В. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЁРСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА. ОСНОВНЫЕ СЛОЖНОСТИ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЁРСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА. ОСНОВНЫЕ СЛОЖНОСТИ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Трофимов Глеб Витальевич

магистр 1 курса, кафедра государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В системе государственного регулирования экономики отмечается понимание того, что государственной власти практически невозможно эффективно использовать механизмы государственно-частного партнёрства или применения социальной ответственности бизнеса без активизации трудового потенциала всего населения, что создаст предпосылки для гармонизации триады «государство – бизнес – общество». Помимо этого, нужно отметить, что бизнес должен работать в рамках сотрудничества с государством не только по принципу максимизации прибыли, но так же и думать о населении, которое находится в рамках формирования инфраструктуры, проживает на определённой территории и может работать на предприятиях, созданных по проектам ГЧП. Такая идея не находится массово в сознании бизнесменов, что является ключевой проблемой, требующей разрешения.

Система взаимоотношения государства и бизнеса существует достаточно давно, но как самостоятельно оформленное явление оно появилось в мире только в конце 70-х годов прошлого века. В тот момент в Великобритании сформировалась модель сотрудничества государственных органов и бизнеса, которая называлась частной финансовой инициативой. В число объектов данной инициативы входили школы, больницы, детские сады и прочие подобные учреждения. Суть этого процесса состояла в том, чтобы государство занималось заказом строительства крупнокапитальных проектов, которые могли после завершения строительства оформляться органами власти в долгосрочную аренду. Все инвестиции могли возвращаться подрядчику при помощи арендных платежей. Данная идея в будущем стала достаточно популярной и на континентальной Европе. [2, c. 40]

В процессе трактовки понятия государственно – частного партнёрства особое значение имеет вопрос соотношения всех вложенных затрат и разделения перечня рисков на основании совместных проектов. Некоторые авторы акцентируют своё внимание на процессе привлечения дополнительных финансовых вложений в экономику именно с позиции частного сектора. Важно отметить, что государственно – частное партнёрство представляется «долгосрочным уровнем партнёрства, которое не может быть ориентировано только на малозначимое и краткосрочное участие второй стороны в процессе отношений. Всё это проводится для более успешного и эффективного развития обязанностей, которые стоят перед муниципалитетами, при условии качественно нового привлечения инвестиций». Согласно мнению В. Варнавского и В. Якунина, система партнёрских взаимодействий может предполагать под собой интеграцию расходных обязательств государства и доходных интересов с позиции частного сектора.

В процессе отношения ГЧП происходит определённое делегирование функционала государства. Это может быть результатом изменения концепции государственного управления, а в некоторых моментах – вообще отдельным элементом к уже имеющейся системе. Важна так же ориентация на стратегическое управление в государственном масштабе, которое потом может привести к формированию устойчивого количества связей между партнёрами и сотрудниками в рамках решения важных социальных задач. Процесс функционирования ГЧП оказывает важное влияние на экономику, обеспечивая следующие моменты:

  1. Повышает эффективность реализации проектов при помощи участия в них частного бизнеса, который может более эффективно решать вопросы производственного и управленческого характера в условиях рынка.
  2. Наращивает качество обслуживания конечных потребителей, а так же процесс реализации общественных проектов в более короткие сроки.
  3. Снижает уровень нагрузки на государственный бюджет при помощи привлечения частного сектора и переложения части затрат на пользователей.
  4. Привносит дополнительные возможности для развития системы предпринимательства, что в перспективе может способствовать решению проблем занятости, так как на рынке труда может повышаться спрос на высококвалифицированные профессии. [4, c. 14]

Государственно – частное партнёрство на законодательном уровне в нашей стране было оформлено в 2015 году. Это объясняется тем, что до периода принятия соответствующих нормативно – правовых актов в нашей стране данный инструмент развития экономических отношений был развит достаточно слабо и малоэффективно. В течении последних нескольких лет механизмы формирования и развития ГЧП вышли на практически новый уровень. Был принят Федеральный закон № 224-ФЗ о Государственно-частном партнёрстве, муниципальном-частном партнёрстве. Действовать он начал с 1 января 2016 года. Целью закона является создание необходимых правовых условий, которые будут полноценно соответствовать механизму привлечения инвестиций в экономику РФ. [1]

Поскольку система ГЧП представляет собой партнёрские отношения, то в рамках её практической реализации присутствуют определённые проблемы. В рамках исследования были выделены данные сложности отдельно для органов государственной власти и для бизнес-сообщества:

Таблица 1

Проблемы социальной ответственности бизнеса на государственном и частном уровне

Проблемы государственных органов

Проблемы бизнеса

1.   Недостаточно качественный уровень создания комфортных условий для работы некоммерческих компаний в социальной среде.

2.   Средства массовой информации не могут беспрепятственно заниматься освещением социальной работы и ответственности в отечественном бизнесе.

3.   Нет чётко сформированного законодательства в области социальной ответственности бизнеса, которое могло бы давать оптимальные условия для развития.

4.   Отсутствуют мотивационные факторы и системы получения вознаграждений за работу в области социальной ответственности предпринимателя.

5.   В наличии не имеется стимулирования по внедрению и адаптации под отечественный рынок иностранных практик в области социальной ответственности бизнеса и отчётности.

1)   Отсутствует необходимая гарантия качества, экологическая безопасности товаров, производственных мощностей.

2)   Недостаточный уровень открытого и активного взаимодействия со всеми участниками бизнес-процедур.

3)   Нет предельного уровня открытости и прозрачности в работе компаний. Не имеется прогрессивной отчётности развития и нефинансовой деятельности компании.

4)   Не во всех организациях имеются достойные условия труда, нет создания дополнительных рабочих мест.

5)   Отсутствует благотворительность и социальная работа в меру деятельности бизнеса.

 

Для данных проблем предлагаются соответствующие им методы решения, разделённые по категориям:

Таблица 2

Предложения по совершенствованию системы государственно-частного партнёрства

Сфера применения

Направления по совершенствованию

Законодательная

  1. На законодательном уровне важно провести закрепление возврата инвестированных средств в проекты ГЧП при помощи реализации долгосрочных государственных гарантий, а также должны быть гарантии на условия по участию в проекте.
  2. Развивать федеральный закон о ГЧП, при помощи увеличения перечня объектов, в отношении которых и будет реализовываться данный нормативный акт.
  3. Сформировать обязательные формы по стандартизации форм инвестирования соглашений в рамках проектов ГЧП. Так же нужно полностью стандартизировать все правовые формы взаимоотношений инвесторов и представителей государства.

Организационная

  1. Во временном промежутке снизить оценку эффективности проектов.
  2. Создавать в каждом регионе специальные команды, которые будут развивать и координировать программы ГЧП.
  3. Формировать площадки и мероприятия по обмену опытом и знаниями в области ГЧП. Предполагается запустить специальный федеральный портал, проводить мероприятия по представлению крупных проектов.

Финансовая

  1. Обеспечить более открытые и доступные условия для работы и реализации проектов ГЧП. Достигаться это может при помощи субсидирования % ставок, применять сторонние источники по финансированию, привлекать так же средства из пенсионных фондов и страховых компаний.
  2. Расширять перечень инструментов в бюджетном финансировании, в форме государственных гарантий, бюджетных кредитов, и целевых дотаций.

Требования к партнёрам

  1. Улучшить механизмы частной инициативы и возможности продвигать её в органах власти.
  2. Расширить перечень случаев, когда на стороне государства может быть несколько субъектов публичных образований.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации» // Российская газета - Федеральный выпуск №6727 (156).
  2. Богачева Н.В. Комплексный подход к оценке конкурентоспособности агропредприятий // Актуальные проблемы организации и проведения экономического анализа на практике: мат-лы науч.-практ. конф. Самара, 2013. С. 41–47.
  3. Морковкин Д.Е. Социально-экономические аспекты устойчивого развития экономики территорий // Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. 2014. № 1. С.4-10.
  4. Чубарова Т.В. Социальная ответственность в рыночной экономике: работник, бизнес, государство. − СПб.: Нестор-История, 2011. − 320 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.