Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкова Т.В. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Шишкова Татьяна Витальевна

студент 2 курса, факультет базовой подготовки НГУЭУ «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Лукьянова Зинаида Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент НГУЭУ «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время одной из наиболее важных экономических задач, стоящих перед любым государством мира, является глобальная конкурентоспособность различных отраслей промышленности. Для выполнения данной задачи, а также интеграции финансового и интеллектуального капитала многие государства склоняются к применению одного из наиболее перспективных способов – образованию специализированных производственных кластеров.

Факторы кластерной политики:

‒ границами кластера определяются небольшие расстояния, удобные для представителей компаний, предпринимателей, для деловых встреч и сотрудников;

‒ достаточность числа компаний для привлечения в регион поставщиков материалов, товаров и услуг, а также вспомогательных компаний и поставщиков, ориентирующиеся на отрасль, к которой принадлежит кластер;

‒ облегченный доступ к банковским и бухгалтерским услугам, которые предоставляют эксперты в конкретной сфере деятельности;

‒ маркетинговые и рекламные агентства, пришедшие в регион и знающие как привлечь потребителей продукции кластера, консалтинговые компании, поставщики материалов, что способствует снижению стоимости материалов в силу уменьшения как логистических, так и транзакционных издержек;

‒ внутренняя конкуренция, способствующая увеличивать скорость миграции информации между организациями, повышать скорость внедрения инноваций и развитие всего кластера, следовательно, его конкурентоспособности на международной арене [1].

Развитие кластерной политики и реализация кластерных инициатив становятся сегодня одними из приоритетных направлений стратегического развития большинства стран [5]. За последние десятилетия кластерная политика стала основой конкурентоспособности многих государств. В настоящее время формируется все больше инновационных кластеров. Именно их появление позволило координировать усилия и финансовые ресурсы для создания новых продуктов и технологий, выхода с ними на рынок.

Бóльшая вовлеченность в инновационную деятельность кластерных компаний подтверждается статистическими исследованиями роли кластеров в развитии инноваций, проведенными в ЕС (рисунок 1): инновационная активность кластерных компаний выше – около 60 %, в то время как вне кластеров – около 40-45 %.

 

Рисунок 1. Сравнение показателей инновационной деятельности фирм в странах ЕС

 

В России принят ряд мер, направленных на становление кластерной политики регионов. Его ведущей целью является внедрение инновационных территориальных кластеров, способствующих развитию механизма реализации кластерных инициатив, стимулированию активизации сотрудничества региональных органов управления, бизнеса и научно-образовательной среды, малого и среднего бизнеса [3].

Приоритетным направлением регионального развития является переход к новой модели российской экономики с помощью формирования новых центров социально-экономического развития, опирающихся на развитие и создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий [1].

В соответствие с этим сформированы методические материалы по разработке программ развития кластеров, запущены механизмы программ государственной поддержки.

В результате этого сформировались следующие направления:

‒ финансовые меры поддержки за счет средств федерального и областного бюджетов;

‒ налоговые стимулы по предоставлению льгот;

‒ создание необходимой инфраструктуры для развития кластеров;

‒ институциональная поддержка создания кластеров (создание и финансирование центров профессионального образования, поддержка научно-исследовательских работ по кластерной тематике и т.д.).

Информационная помощь и учет проводятся в РФ лишь для кластеров, одобренных по программе «Инновационных территориальных кластеров». В настоящее время их количество составляет около 30, и они имеют доступ к грантам и дополнительным финансовым ресурсам [2].

Однако суммарный вклад инновационных кластеров в экономику страны, как и количество создаваемых ими рабочих мест, на данный момент остается незначительным, а данные по их эффективности противоречивы и труднодоступны.

Поэтому целесообразно рассматривать реализацию кластерной политики на опыте развитых странах, где уже на протяжении многих лет активно применяются кластерные стратегии. Одной из таких стран является Китай, являющийся быстро развивающейся страной, постоянно наращивающая промышленный потенциал и повышающая конкурентоспособность своей продукции.

Создание инновационных кластеров в Китае осуществляется, прежде всего, за счет развития инновационного потенциала действующих промышленных кластеров на основе экономических успехов государственных зон технико-экономического развития и других льготных образований (технопарки, зоны высоких технологий и др.).

Для повышения конкурентоспособности экономики Китая, существуют льготы, предоставляемые кластерам, которые включают следующие права:

‒ освобождение от уплаты подоходного налога на пять лет после начала своей деятельности;

‒ беспошлинный ввоз сырья и средств производства;

‒ свободный вывоз за границу прибыли, процентов и дивидендов.

Кроме того, для экономики Китая важную роль играет иностранный капитал, поскольку иностранные компании импортируют в страну новые технологии. Потоки иностранного капитала также используются для развития кластерной политики.

Они главным образом концентрируются в следующих областях:

‒ обработка и сборка индустриальных изделий;

‒ капиталоемкие отрасли промышленности;

‒ высокие технологии;

‒ торговля;

‒ сфера услуг и инфраструктура.

В настоящее время по отношению к иностранному капиталу КНР стремится проводить гибкую политику. Это заключается в сочетании поощрительных мер с ограничительными, а административный контроль не противоречит функциональному применению финансовых рычагов и стимулов в целях влияния на территориальное и отраслевое размещение денежных средств.

Кроме этого, в Китае функционирует система информирования иностранных инвесторов, инвестиционных возможностях в стране и контактах с потенциальными партнерами. На основе такой политики иностранный капитал стал важным долговременным фактором экономического процветания страны.

Основываясь на анализе реализации кластерной политики в Китае можно констатировать, что для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских регионов требуется укрепление единства экономического пространства, в том числе, в рамках стратегии его инновационного развития.

Наиболее благоприятным является определение приоритетных сфер и направлений региональными органами власти и частными инвесторами, а координация их деятельности федеральными органами власти в масштабах всей страны [4].

Кроме этого, рациональным должен быть выбор конкретных сфер и направлений национальной экономики с наибольшим потенциалом.

Необходимо распространить меры стимулирующей политики на малый и средний бизнес, которому отводится обслуживающая и сервисная роль.

Помимо применения разных типов стимулов для привлечения различных групп инвесторов в экономику региона, необходимо наладить взаимодействие с органами власти, сделать их четкими и прозрачными. Для этого следует сформировать информационные каналы, предоставляющие потенциальному инвестору всю необходимую информацию о регионе, существующих возможностях финансовой поддержки со стороны органов власти.

 

Список литературы:

  1. Алехин М.Ю., Кочемасов А.Р. Проблемы кластеризации и кластерной политики // Интернет-журнал Науковедение. 2015. №5. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-klasterizatsii-i-klasternoy-politiki (дата обращения: 14.10.2017).
  2. Гоманова Т.К. ГЛАВА 2. Кредитное обеспечение территории в рыночной экономике // В книге: Методология комплексного анализа и управления финансами. Мельникова Т.И., Толкачева Н.А., Каменская Н.Ю., Агеева О.В., Толкачев Н.М. Новосибирск, 2009. С. 186-198.
  3. Гоманова Т.К., Лукьянова З.А. Финансы, практикум /  РАНХиГС, Сиб. ин-т упр., Новосибирск, 2014.
  4. Лукьянова З.А. Финансовый механизм государственного регулирования регионального развития // В сборнике: Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы. Экономика //материалы международной научно-практической конференции. редколлегия: И.В. Князева ответственный редактор. Новосибирск, 2007. С. 238-241.
  5. Лукьянова З.А., Пичугина Е.П. Создание федеральных территорий опережающего развития в России // Современное общество и власть. 2017. № 2(12). С. 193-196.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.