Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смигельских Д.А. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(58).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ

Смигельских Дмитрий Александрович

магистрант 2 курса, кафедра бизнес-информатики и математического моделирования, Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Остапенко Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. эконом. наук, доцент Института экономики и управления, ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

В современных условиях инновационная активность предприятий должна выходить на первый план среди остальных бизнес-процессов. Центральное место во всей инновационной деятельности, как для отдельно взятого предприятия, так и для всей совокупности компаний на территории Российской Федерации, должна занять система показателей стратегической эффективности инновационной деятельности. Элементами данной системы являются блоки индикаторов инновационной активности. К ним относятся следующие: динамика основных показателей инновационной деятельности, инновационная активность организаций, технологические инновации, маркетинговые инновации, организационные инновации, экологические инновации, инновационная деятельность в регионах Российской Федерации и международные сопоставления [1].

Целесообразным становится рассмотрение и анализ некоторых показателей по динамике основных показателей инновационной активности. Первый рассматриваемый показатель – объём инновационных товаров, работ, услуг для двух категорий предприятий: 1) добывающие, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды; 2) связь, деятельность с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Динамика по годам представлена на рисунках 1 и 2.

 

Рисунок 1. Объём инновационных товаров, услуг, работ для первой категории. Источник: [1, с. 25].

 

Рисунок 2. Объём инновационных товаров, услуг, работ для второй категории, Источник: [1, с. 26].

 

Анализируя, представленные на рисунках 10 и 11 диаграммы, можно сделать вывод, что инновационные разработки в начале 2000-х годов поступали и находили своё применение, в основном, в первой категории предприятий, а, начиная с 2010-2011 гг., наблюдается резкое повышение инноваций во-вторую категорию. Это связано с тем, что российские предприятия следуют зарубежной тенденции. Она предполагает, что инвестиции вкладываются в развитие инноваций в информационном секторе и направлены на закупку программного обеспечения, аппаратуры, развитие Интернета, мобильной связи, электронного маркетинга, платёжных систем и прочего. Снижение объёма инноваций в обоих категориях в 2001-2002 и 2009-2010 годах связано с мировыми финансовыми кризисами и это, как видно, носит циклический характер.

Второй показатель – удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе организаций для обеих категорий. Динамика по годам представлена на рисунках 3 и 4.

 

Рисунок 3. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе организаций для первой категории, в %

Источник: составлено автором по материалам [1, с. 16].

 

Рисунок 4. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе организаций для второй категории, в %

Источник: составлено автором по материалам [1, с. 16].

 

Удельный вес организаций для первой категории, которые от общего числа предприятий осуществляют технологические инновации, непрерывно рос, начиная с 1998 года. Его пик пришёлся на 2000 год с наивысшим показателем 10,6 %. После 2004 года показатель варьируется в пределах 9,3-9,9 %, что говорит о стабильном количестве организаций. Во-второй категории, связанной с информационными технологиями, связью и техникой, с 2000 по 2005 год наблюдался рост подобных организаций, после 2005 года и по настоящее время показатель снижается.

Следующий критерий – удельный вес организаций, имевших научно-исследовательские, проектно-конструкторские подразделения, в общем числе организаций для первой и второй категорий. Динамика по годам представлена на рисунках 5 и 6.

 

Рисунок 5. Удельный вес организаций, имевших научно-исследовательские, проектно-конструкторские подразделения, в общем числе организаций, для первой категории, в %

Источник: составлено автором по материалам [1, C. 16].

 

Рисунок 6. Удельный вес организаций, имевших научно-исследовательские, проектно-конструкторские подразделения, в общем числе организаций, для второй категории, в %

Источник: составлено автором по материалам [1, с. 16].

 

Начиная с 2006 года этот показатель для первой категории неуклонно растёт вверх, что говорит о расширении числа данных учреждений, увеличении денежных поступлений на их создание и развитие при организациях. Для второй категории всё наоборот: с 2002 по 2006 год был значительный рост, после 2006 года идёт спад. В 2014 году этот показатель составил только 3,2%, что говорит о малой доли предприятий из второй категории на рынка Российской Федерации в настоящее время.

Последний рассмотренный показатель – обучение и подготовка персонала для обеих категорий предприятий, который является одним из наиболее важных в инновационной деятельности. Динамика по годам представлена на рисунках 7 и 8.

 

Рисунок 7. Удельный вес организаций, осуществляющих обучение и подготовку персонала, для первой категории, в %

Источник: составлено автором по материалам [1, с. 19].

 

Рисунок 8. Удельный вес организаций, осуществляющих обучение и подготовку персонала, для второй категории, в %

Источник: составлено автором по материалам [1, с. 21].

 

Для первой категории данный показатель имел наивысшее значение в 2000 году. После 2009 года он медленными темпами понижается. Во-второй категории наивысшая отметка была в 1998 году, после этого пошёл спад, в 2002 начался рост, с 2006 года новый спад, который продолжается до сих пор. В обеих категориях это говорит о сокращении числа сотрудников, которые должны осуществлять инновационную деятельность.

Таким образом, рассмотренные показатели отражают основные, по мнению автора, показатели динамики инновационной деятельности. В дальнейшем следует рассматривать более подробно различные показатели по каждому виду инноваций: показатели технологических, маркетинговых, организационных, экологических инноваций и по отдельным регионам Российской Федерации, а также на международном уровне. В своей совокупности они дают целостную картину инновационной сферы страны, показывают позитивные и негативные тенденции.

 

Список литературы:

  1. Индикаторы инновационной деятельности: 2016: статистический сборник / Н.Г. Городникова, Л.М. Гохберг, К.А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2016. – 320 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.