Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мударисов Р.Р. РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РАМКАХ ТРЕТЬЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ КАЗАХСТАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(58).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РАМКАХ ТРЕТЬЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ КАЗАХСТАНА

Мударисов Рамиль Ринатович

студент 2 курса специальности «Информационные системы» КГКП «Павлодарский бизнес колледж»,

Республика Казахстан, г. Павлодар

Холодова Светлана Михайловна

научный руководитель,

преподаватель экон. дисциплин высшей категории, КГКП «Павлодарский бизнес колледж»,

Республика Казахстан, г. Павлодар

В феврале 2017 года Президент Республики Казахстан обратился с Посланием к народу. Речь в нем идет о широкомасштабной модернизации страны, которая была названа третьей модернизацией. В Послании глава государства освещает предыдущие этапы развития экономики страны. В ходе первой модернизации был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной. В Послании 1997 года «Казахстан -2030» речь говорится о том, что именно государство призвано установить рыночные правила, добиться их справедливого применения и соблюдения .Переход к рыночным отношениям предполагал развитие предпринимательства , малого и среднего бизнеса.

Что же такое предпринимательство? Предпринимательство—наиболее активная форма экономической деятельности. Это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли. В Республике Казахстан предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом. Статус предпринимателя приобретается только после государственной регистрации. В 1992 году был создан так называемый Форум предпринимателей Казахстана. Это неправительственная организация поддержки предпринимательства. Но без активной поддержки государства не могло быть и речи о развитии малого и среднего бизнеса, который впоследствии мог бы стать опорой экономики страны. Начинать следовало с развития инфраструктуры поддержки предпринимательства. Именно для этого был создан специальный государственный фонд «Даму», перед которым была поставлена задача: оказание финансовой и консультативной помощи предпринимательству. Начинается оказание предпринимательству услуг на региональном уровне областными департаментами предпринимательства. В областных центрах создаются Палаты предпринимателей.

В период второй модернизации, начавшейся с принятия Стратегии «Казахстан-2030», страна вырвалась из зоны экономического отставания. Казахстан вошел в число 50 конкурентоспособных экономик мира. С 2011 года и по настоящее время эффективно работает специальная программа «Дорожная карта бизнеса-2020»,согласно которой осуществляется сервисная поддержка субъектов малого предпринимательства. Основным оператором данной программы является государственный фонд «Даму» В Казахстане действует ряд НПО и профильных ассоциаций, оказывающих поддержку предпринимательству. В частности, можно отметить Национальную палату предпринимателей РК, объединяющую в своих рядах предпринимательские союзы Казахстана. Она показала свою дееспособность. В Павлодарской области при Палате предпринимателей функционирует Центр обслуживания предпринимателей, в котором оказывается сервисная поддержка ведения действующего бизнеса по Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса- 2020» Четвертое направление программы «Усиление предпринимательского потенциала» предполагает оказание восьми видов услуг. Интерес вызывает такая услуга как «Сопровождение обращений предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой». На этапе второй модернизации малое и среднее предпринимательство (МСП) Казахстана представлено 695635 предприятиями. Несмотря на кризис, МСП Казахстана показывает ежегодный рост. Согласно данным национального агентства по статистике, только за период 2010-2011 гг. число активно действующих единиц МСП увеличилось на 4.2 %. Наибольшее количество предприятий было сконцентрировано в сегменте торговли и услуг (33 %). В этот период в целом по республике 1,8 млн. человек занято в МСП Казахстана, что составляет 23 % от общего количества экономически активного населения. В то же время, в крупных городах Казахстана количество занятых в МСП достигает 50 % от активного населения.

В Послании «Казахстанский путь -2050: Единая цель ,единые интересы, единое будущее» (2014 год) развитие малого и среднего бизнеса названо главным инструментом индустриальной и социальной модернизации .В этом же документе Президент говорит об устранении  административных барьеров для малого и среднего предпринимательства. «Малый и средний бизнес –это прочная экономическая основа нашего Общества Всеобщего Труда.» [2, с. 3]. В 2014 году в Казахстане действует более 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в них работает 2,4 миллиона казахстанцев. За четыре года (2011-2014 гг.) объем продукции этого сектора вырос в 1,6 раза и составил 8,3 миллиарда тенге.

Проанализировав статистические данные о численности занятых в МСП в период с 2005 по 2015 годы, мы можем сделать следующие выводы : наиболее неблагоприятными для юридических лиц малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей являются 2008 кризисный год, а также 2011 и 2012 годы. В последние два года (2011 и 2012) сократилась численность занятых в юридических лицах среднего предпринимательства и в крестьянских  (фермерских) хозяйствах. Как показывает статистика, положительная динамика численности занятых наблюдается по всем субъектам МСП с 2013 года. Таким образом, можно сделать вывод, что наряду с другими мерами «Дорожная карта бизнеса 2020» эффективно стимулировала развитие малого и среднего бизнеса в РК.

Но в этот период не все так гладко в развитии предпринимательства в РК. Кроме всего прочего тормозят развитие МСП в Казахстане слабая информированность населения, высокие кредитные ставки для предпринимательства, административные барьеры и т.д. Именно поэтому в Послании от 30 ноября 2015 года Президент подчеркивает необходимость  устранения  административных барьеров для малого и среднего предпринимательства. По состоянию на 1 января 2017 года наблюдается отрицательная динамика: количество действующих субъектов МСП по сравнению с соответствующей датой предыдущего года уменьшилось на 4,6 %, в том числе по Павлодарской области на 0,6 %. В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 68,7 %, юридических лиц малого предпринимательства – 16 %, крестьянских или фермерских хозяйств – 15,1 %, юридических лиц среднего предпринимательства – 0,2 %.

Государство не декларирует поддержку малого и среднего бизнеса, а реально поддерживает его. Спустя 7 месяцев, т.е. по состоянию на 1 августа 2017 года по всем областям РК наблюдается рост данного показателя в процентах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В Павлодарской области количество действующих субъектов МСП увеличилось на 6,2 %. Павлодарская область- промышленный регион, в котором действуют крупные промышленные предприятия, создана специальная экономическая зона. Пятью предприятиями СЭЗ в 2016 году произведено продукции на сумму более 20 миллиардов тенге. При этом в области немало сделано и предполагается сделать для развития предпринимательства. По состоянию на 1 января 2017 года предпринимательством занималось около 130 тыс.человек. Согласно данным отчета Акима Павлодарской области предпринимательским сектором в 2016 году было произведено продукции на сумму 440 миллиардов тенге. На малый и средний бизнес приходится 20% валового регионального продукта. С 2017 года стартовала Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Теперь любой гражданин Казахстана может получить кредит на развитие бизнеса до 16 миллионов тенге. При этом государство предлагает инструменты гарантирования и сервисной поддержки предпринимательства. В Послании 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» речь идет о поддержке массового, в том числе семейного предпринимательства. А это значит, что в бизнес могут быть привлечены молодые люди. Планируется кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. К 2050 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны должен составить не менее 50 процентов. «Нужно дальше совершенствовать инструменты поддержки массового предпринимательства» [3, с. 3]. Малый и средний бизнес должен стать одной из опор успешной экономики Казахстана.

 

Список литературы

  1. Послание Президента Республики Казахстан «Стратегия «Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства», газета «Звезда Прииртышья» №144 от 15 декабря 2012 года, стр.1-9.
  2. Послание Президента Республики Казахстан «Казахстанский путь 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее», газета «Звезда Прииртышья» №6 от 18 января 2014 года, стр.1-3.
  3. Послание Президента Республики Казахстан «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», газета «Звезда Прииртышья» №12 от 2 февраля 2017 года, стр.2-4.
  4. Газета «Звезда Прииртышья» №19 от 18 февраля 2017 года, стр.1-4.
  5. http://stat.gov.kz/ (дата обращения 01.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.