Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ануфриева Е.А. ПРИМЕНЕНИЕ КЕЙС-МЕТОДА В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКЕТИНГ») // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(57).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ КЕЙС-МЕТОДА В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКЕТИНГ»)

Ануфриева Екатерина Алексеевна

студент, кафедра экономики и управления, НТИ НИЯУ МИФИ,

РФ, г. Новоуральск

Носырева Анна Николаевна

научный руководитель,

заведующая учебно-методическим отделом НТИ НИЯУ МИФИ,

РФ, г. Новоуральск

Умение применить теорию маркетинга к определенным рыночным условиям – одна из важнейших целей в курсе «Маркетинг». Чаще всего для осуществления этой цели используют кейс-методы (методы разбора конкретных ситуаций).

Кейсовый метод обучения стал применяться в начале XX века в области права и медицины. Гарвардская Школа Бизнеса занимает важнейшую роль в распространении кейсового метода. В период с 1909 по 1919 гг. обучение происходило по схеме, когда учеников-практиков просили изложить конкретную ситуацию (проблему), а затем дать анализ проблемы и соответствующие рекомендации. Первый сборник кейсов был издан в 1921 г. (Dr. Copeland, Dean Donhman). Впоследствии, особенно в последнее время, кейсовый метод нашел широкое применение на Западе в области изучения менеджмента и маркетинга [1].

Кейс-метод – это средство обучения, предполагающее анализ деловых ситуаций или задач студентами и преподавателями.

Посредством применения кейс-методов формируется специалист, то есть человек, который верно оценивает ситуацию (признаки проблемы, установление вероятных причин их появления, нахождение подлинной причины, поиск решений и выбор наилучшего из них, приведение его в действие и одновременно осуществление контроля). Технология работы при использовании кейсового метода приведена в таблице 1.

 

Таблица 1.

Подготовка и обучение кейсовым методам

Фаза работы

Действия преподавателя

Действия студента

До занятия

1. Подбор кейса

2. Установление ключевых и дополнительных ресурсов для подготовки студентов

3. Создание сценария урока

1. Получение кейса и списка рекомендуемой литературы

2. Самостоятельная подготовка к занятию

Во время занятия

1. Организация промежуточного обсуждения кейса

2. Разделение группы на подгруппы

3. Руководство обсуждением кейса в подгруппах, предоставление вспомогательных данных

1. Озвучивание вопросов, для лучшего понимания кейса и проблемы

2. Формирование вариантов решений, выслушивание других точек зрения

3. Содействие в принятии решений

После занятия

1. Оценка выполненной работы

2. Оценка принятых решений и поставленных вопросов

1. Написание отчета о занятии по данной теме

 

Также существуют «кейс-ситуации», в которых студентам предлагается ситуация и ее симптомы. Причина проблемы не выражена, студент сам должен ее сформулировать. Студенту необходимо проанализировать ситуацию (симптомы), найти причины ее возникновения, предложить варианты решений, и выбрать оптимальный из них. Выбор должен быть аргументирован, все возможные последствия должны быть просчитаны, и выявлены возможные препятствия.

 

Рисунок 1. Схема работы над кейсом

 

Все предложенные выше элементы помогут обучающимся приобрести практический опыт.

При работе с кейсовым методом следует соблюдать правила создания кейса, учитывать особенности работы с кейсом разных аудиторий обучающихся, соблюдать организационные правила работы над кейсом в группе и, кроме того, должна быть правильно определена роль преподавателя, которая существенно отличается от традиционной. Правила создания кейса предположены на рисунке 2 [2].

 

Рисунок 2. Правила создания кейса

 

Немаловажное значение имеет правильное размещение студентов в подгруппе. Оно должно быть таким, чтобы у каждого обучающегося был возможный собеседник. Для этого студентов необходимо рассаживать попарно друг против друга (в идеале – за круглым столом). Подгруппы должны располагаться на достаточном расстоянии, чтобы не мешать друг другу.

Варианты размещения студентов в подгруппе представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Варианты размещения студентов в подгруппе

 

Варианты 1 и 2 – неправильные, так как часть участников в них остается без собеседников, в результате чего возникает риск их пассивности и безразличия к обсуждаемой проблеме.

Верное расположение существенно упростит совместную работу и даст возможность руководителю подгруппы лучше координировать ее действия.

Этапы работы группы с кейсом:

1) Преподаватель представляет кейс

2) Все члены группы по отдельности изучают задание кейса

3) Разрабатывание вариантов решений

4) Рассмотрение всех вариантов решений между членами подгрупп

5) Приготовление материалов для обсуждения и дискуссия.

Роль преподавателя использующего кейс-методы во многом отличается от традиционной. Преподаватель как бы делегирует свои полномочия обучающимся, его управленческие обязанности сокращаются до минимума.

Таким образом, кейсовый метод позволяет применять теоретические знания на практике, овладеть методологией и усвоить практический опыт. Он несет в себе большие возможности и, как показывает практика, уже нашел широкое применение.

 

Список литературы:

  1. Кейсовый метод в системе обучения на практических занятиях (методика организации) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/read/m21/1.htm
  2. Применение кейс-методов в преподавании маркетинга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://catalog.studentochka.ru/4263.html

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.