Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слепцова И.Н. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(55).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Слепцова Ирина Николаевна

студент Северо-Восточного федерального университета финансово-экономического института

РФ, г. Якутск

Кладкина Сассылана Николаевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры «Экономика и управление производством» Финансово-экономического института

РФ, г. Якутск

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы, посвященные особенностям инвестиционной среды Республики Саха (Якутия). Исследовано формирование благоприятного инвестиционного климата в Якутии. Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время республика развивается, увеличивается количество инвестиционных проектов. Автором проанализированы данные по бюджетным показателям, инвестиционные и кредитные рейтинги Республики Саха (Якутия), направления иностранных инвестиций, выявлены инвестиционные привлекательности республики. 

Ключевые слова: инвестиции; минерально-сырьевые ресурсы; импортозамещение; инфраструктура.

 

Инвестиционная среда – это совокупность экономических, правовых, социальных и экологических условий, определяющих возможности осуществления инвестиций в данной стране (регионе), включающих сферу приложения инвестиций и рынки сбыта продукции [1].

Важную роль в решении сложных и фундаментальных проблем в экономике играет инвестирование. Республика Саха (Якутия) является самым крупным субъектом в Российской Федерации, которая занимает почти пятую часть всей территории страны.

Республика Саха (Якутия) обеспечена минерально-сырьевыми ресурсами, что является её конкурентным преимуществом. Природные ресурсы оцениваются в 3 трлн. долларов и обеспечивает Якутии 1-е место в рейтинге России по общим запасам.

Якутия имеет развитую экспортно-ориентированную промышленность. Основной отраслью является горнодобывающая промышленность. Именно здесь добывается 24% золота, 95% всех российских алмазов и 15% всех алмазов на планете. Следует отметить, что Якутия медленными темпами расширяет круг инвестиционных проектов, направленных на улучшение собственных экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств - от энергетики до сельского хозяйства и туризма, и в настоящее время республика подошла к знаковому этапу в своем экономическом развитии.

По объему бюджетных показателей Якутия относится к числу крупнейших субъектов Российской федерации. По итогам 2015 года получено 167,7 млрд рублей доходов – 10-е место в РФ по объему доходов и 7-е место среди регионов-эмитентов облигаций. У Республики Саха (Якутия) низкий уровень дефицита бюджета. В 2015 году уровень дефицита госбюджета немного подрос, однако по-прежнему является одним из самых низких показателей дефицита в стране (рис. 1) [2].

 

Рисунок 1. Уровень профицита/дефицита бюджета относительно собственных доходов по итогам 2015 г., %

 

На протяжении десятилетия, Якутия является единственной из дальневосточных регионов, кто работает с крупнейшими рейтинговыми и кредитными агентствами для подтверждения инвестиционного и кредитного рейтинга республики. Республика Саха (Якутия) является первым регионом на Дальнем Востоке, имеющий позитивный международный кредитный рейтинг Standart&Poors, и Fitch Ratings.  Fitch Ratings подтвердил долгосрочные рейтинги Якутии в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", а национальный долгосрочный рейтинг на уровне "AA+(rus)", прогноз долгосрочных рейтингов Якутии - "стабильный" [3].

 

Рисунок 2. Оценки рейтинговых и кредитных агентств

 

Формирование благоприятного инвестиционного климата является одной из приоритетных задач руководства Республики Саха (Якутия).

Таблица 1.

Инвестиционные институты

Описание

Название

В целях привлечения иностранных инвестиций формируется система отношений с институтами развития и финансовыми компаниями

Всемирный банк

Европейский банк реконструкции и развития

Международный банк реконструкции и развития

Внешэкономбанк

Международная финансовая корпорация и др.

Развитие наиболее перспективного инновационного и наукоемкого сегмента инвестиционной деятельности

ОАО Венчурная компания «Якутия»

ГАУ Технопарк «Якутия»

 

Инвестиционный прорыв Республики Саха (Якутия) произошел на фоне формирования новой региональной политики Российской Федерации в отношении Восточной Сибири и Дальнего Востока. По поручению Президента Российской Федерации от 06. 01. 2006 № Пр-154 Правительством республики совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ была разработана «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 г.», которая была одобрена Правительством Российской Федерации 08. 02. 2007.

Данная схема отображает реализацию 83 инвестиционных проектов на общую сумму 2,5 трлн. руб. Проект «Комплексное развитие Южной Якутии» будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства, получив поддержку из инвестиционного фонда Российской Федерации. До 2020 г. в Якутии предполагается построить железную дорогу до г. Якутска с мостом и выходом до границы с Магаданской областью, создать круглогодичную сеть федеральных и республиканских автомобильных дорог с крупнейшим логистическим узлом в г. Якутск, модернизировать речной флот, построить экономичные электростанции. В результате намеченных планов в инфраструктурных областях к 2020 г. средневзвешенная стоимость завоза 1 тонны условного груза в районы республики должна снизиться в 2 раза, а тарифы на электроэнергию сравняются со среднероссийским уровнем [4].

В наше время Якутия пока слабо освоена иностранными компаниями, и инвестиции идут в основном из средств российского бизнеса и из бюджета. Еще в 2013 году наметился спад объема иностранных инвестиций. Стоит отметить, что объемы прямых иностранных инвестиций в Якутии невелики и неустойчивы. Правительство Якутии должно сфокусироваться на привлечение инвестиций в частный сектор или на основе государственно-частного партнёрства, развитие инфраструктуры и формирование внутреннего рынка, а также снижение инвестиционных рисков. Таким образом, основная цель формирования благоприятной инвестиционной среды в Республики Саха (Якутия) должна стать механизмом для эффективного использования сбережений и привлечения внутренних и внешних инвесторов.

 

Список литературы:

  1. Онлайн словарь Академик – [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/19852 (Дата обращения 24.06.2017).
  2. Официальный сайт  ГК Регион - [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.region.ru/o-gruppe/press-tsentr/news/ (Дата обращения 24.06.2017).
  3. Официального информационного портала Республики Саха (Якутия) - Инвест Якутия - [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://old.sakha.gov.ru/sakha/node/190110 (Дата обращения 24.06.2017).
  4. Официального информационного портала Республики Саха (Якутия) - Проектирование моста через Лену - [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://old.sakha.gov.ru/node/101857 (Дата обращения 24.06.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.