Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клицевич П.С. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ «ТЕМНОГО ТУРИЗМА» В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ «ТЕМНОГО ТУРИЗМА» В РОССИИ

Клицевич Полина Сергеевна

студент 2 курса, кафедры социально-культурного сервиса и туризма факультета сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Ползикова Евгения Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма факультета сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Темный туризм, как один из самых новых и модных направлений современной западной туриндустрии, уже давно представляет собой объект пристального внимания социологов. В английской науке эта тенденция получила определение «dark tourism» или «темный туризм» и подразумевает под собой посещение мест, причастных к страху, смерти, гибели, мучениям и чрезвычайным ситуациям. Число объектов, оптимально подходящих под формулировку "темного туризма" в России до такой степени огромно, что в настоящий период имеется обширная концепция типологий и классификаций. На Западе работать в сфере темного туризма в моде, так как данное направление популярно и востребовано. В Российской Федерации данное направление недостаточно изучено. Известный на западе ученый Ф. Стоун заявил, что для него удивительным явился тот факт, что в России данный вид туризма не известен и не популярен.

Целью данного исследования является определение перспектив развития «темного туризма» в Российской Федерации. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Изучить объекты, которые относятся к «темному туризму» в России;

2) изучить потребность в турпродукте данного вида;

В Российской Федерации не имеется точного представления что же такое "темный туризм». Исследователь Бугрий Е.В. в своей статье «Все о туризме», под основным определением «мрачный туризм» - подразумевает посещение кладбищ и захоронений, поездки в места катастроф (экологических или техногенных), стихийных бедствий и массовой гибели людей), интерпретируя «темный туризм» его подвидом, синонимом «смертельного туризма».

Следует отметить, что, такого рода обширный понятийный разброс не только никак не проясняет определение данного туризма, но и конкретно тормозит теоретическое понимание этого парадокса. [4] По мнению Ф. Стоуна объектами «темного» туризма являются:

1. Dark Fun Factory - «темная» индустрия развлечений.

2. Dark Exhibitions - «темные» выставки.

3. Dark Dungeons - тюрьмы.

4. Dark Resting Places - включает в себя кладбища и отдельные могилы как потенциальный продукт темного туризма.

5. Dark shrines - «темные» места поклонений.

6. Dark conflict sites - «темные» места вооруженных столкновений.

7. Genocide tourism -туризм геноцида. [5]

В соответствии с данной классификацией необходимо изучить обьекты соответствующие данной классификации в России.

К первому типу данной классификации можно отнести, открытый в 2007 году в Санкт-Петербурге лабиринт страха «Страхи Петербурга» или «Тайны Петербурга». Гостям презентуют 10 микроспектаклей в которых город раскрывает свои страшные, но безумно романтические тайны. Исторические герои возрождаются, для того чтобы рассказать собственные судьбы – Петр I, сотворивший Санкт-Петербург на костях строителей; княжна Тараканова, осужденная за роковое влечение к фавориту императрицы Екатерины II; «Святой черт» Григорий Распутин, ставший злобным гением семьи Романовых и многие другие. «Посетителям будет то радостно, то жутко, порой страшновато, однако всегда интригующе». [3]

Еще одним петербургским проектом, который относится к первому типу «темного» туризма считается однодневная автобусная поездка, которую проводит экскурсионное бюро «НЭП: небанальные экскурсии и поездки». Это трех часовое автобусное путешествие, которое включает в себя посещение Обводного канала, мистического аптекарского квартала и  легендарной Башни Грифонов.

Второй тип в классификации - «темные» выставки - более подробно показан в недавно открывшемся выставочном проекте «Научно-просветительская выставка «Тело человека: мертвые учат живых». Проект создан на основе уникальной анатомической коллекции Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, которая выполнена по технологии полимерного бальзамирования. По словам автора выставки - это «сенсационный проект, предоставляющий шанс заглянуть внутрь себя, осознать сложность всего человеческого организма и дать оценку красоте строения человеческого тела. [2]

Третий тип классификации в России называется «зек-туризм» или «тюремный туризм». К нему относится экскурсия во Владимирский централ, в следственный изолятор «Матросская тишина». При посещении Владимирского централа первоначально экскурсантов ожидает обзорная экскурсия по городу Владимиру, затем их привозят на специальных автобусах в тюрьму, изолированно друг от друга, далее их переодевают в робы (которые дарятся на память), снимают отпечатки пальцев, сопровождают в одиночные камеры и дают возможность прогуляться в тюремном дворе. В завершении туристов ожидает экскурсия в музей тюремного искусства и, конечно же, обед в тюремной столовой.

Еще одним экскурсионным туром, относящимся к вышеприведенному типу, является посещение музея ФСБ-КГБ на Лубянке в Москве. Экспозиция музея рассказывает о событиях всесильной и всеведающей спецслужбы в мире. В залах музея ФСБ-КГБ, в столице, возможно ознакомиться с разными методами деятельности служащих КГБ, которые отдали годы своей жизни на службу Родине.

Местами посещения, относящимися к 4 виду «темного» туризма, являются: кладбища и отдельные могилы. Экскурсии на различные кладбища столицы и  Санкт-Петербурга. Любое из данных кладбищ несет в себе часть  истории государства, по этой причине аналогичные  поездки имеют  познавательный характер и несут в себе образовательный потенциал.  «Кладбищенский» туризм более развитый и имеющий большой потенциал для дальнейшего развития в России.

Пятый тип наименее представлен в нашей стране. К нему относятся: места стихийной гибели людей. Данные места превращаются в места поминовения или места горечи. Традиционным примером является «Древо скорби» — памятник жертвам террористического акта, произошедшего 1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия).[1]

Шестой тип «темного туризма» в России не достаточно развит. Интересен такой феноменальный факт: мест, связанных с трагедией Великой Отечественной Войны, весьма большое количество, однако, они никак не используются как объекты "темного туризма". Также к мероприятиям, которые следовало бы использовать в данном виде туризма, относятся: фестиваль, посвященный Бородинской битве, смотр сражение при Лубино в Смоленской области, исторический фестиваль "Битва за Берлин".

К объектам последнего типа можно отнести два крупномасштабных памятника жертвам геноцида: монумент, посвященный трагическим событиям 1915 года в Ростове-на-Дону, и монумент, посвященный жертвам геноцида в Москве, который расположен на Олимпийском проспекте неподалеку от храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви.

Таким образом, даже небольшой анализ туристических предложений говорит, о том, что объекты, которые можно причислить к «темному туризму» в Российской Федерации имеются. Более того они используются при организации туров.

В последнее время интерес со стороны иностранных граждан и граждан России к «темному туризму» постоянно возрастает. Несмотря на то, что в нашей стране существует большая база туристических объектов данного туризма, на данный момент существует относительно немного предложений от туристических компаний, которые предлагают их посещение.

Вследствие этого, во-первых, необходимо теоретическое осмысление понятия «темный туризм». Во-вторых, нужно сформировать терминологический аппарат, исследовать наработанную западными учеными основу и расширить ее. В тоже время, особенность объектов «темного туризма» на территории нашей страны обязует нас аккуратно и деликатно подходить к вопросу их тиражирования.

А так же необходимо отметить тот факт, что "темный туризм " имеет огромный образовательный и воспитательный потенциал. Контакт человека с темными и трагическими страничками истории заставляет по-другому взглянуть на современность.

 

Список литературы:

  1. Дерево скорби, [Электронный ресурс]. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Древо_скорби.
  2. Выставка «Тело человека», Санкт-Петербург [Электронный ресурс]. URL:http://fb.ru/article/218848/vyistavka-telo-cheloveka
  3. Тайны Петербурга- необычный музей СПб (Ужасы Петербурга) [Электронный ресурс]. URL:https://тайныпетербурга.рф/
  4. Darker Side of Travel: The Theory and Practice of Dark Tourism, ed. By R. Sheapley and P. R. Stone, 2010.
  5. Stone P. Dark Tourism Consumption – A call for research // e-Review of Tourism Research. — 2005. P. 109
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Елена Забелина 26.06.2018 15:01
Отличная статья! Спасибо!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.