Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карнаухова Е.В. О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Карнаухова Екатерина Викторовна

студент, кафедра экономики и управления Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Баранов Павел Петрович

научный руководитель,

д-р. экон. наук, профессор Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

На настоящем этапе хозяйствования коммерческих организаций существует ряд задач, выполняемых учетом затрат на производство и выпуск готовой продукции. К цели такого учета относится упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации обо всех затратах на производство и выпуск продукции, происходит учет затраченных средств в процессе формирования единицы продукции на основе документального отражения всех хозяйственных операций.

Важным является определение верных направлений в организации учета затрат на производство и выпуск продукции. При управлении производством в коммерческой организации следует эффективно организовать непосредственно учет производственных затрат.

В этой связи, сокращение расходов по амортизации основных производственных фондов можно достичь только при условии эффективного использования фондов, их максимальной загрузки. В этой связи в коммерческой организации необходимо рассматривать такие факторы снижения затрат на производство продукции, как определение и соблюдение оптимального объема партий закупаемых материалов для производства, смена поставщиков, и т.д.

Объект исследования – учет и анализ затрат на производство и выпуск готовой продукции в коммерческой организации.

Научная новизна заключена в выявлении вопросов учета затрат на производство и выпуск готовой продукции в коммерческой организации.

Практическая значимость темы определена возможностью применения полученных результатов исследования для целей эффективного учета и затрат на производство и выпуск готовой продукции коммерческой организацией.

Современный субъект хозяйствования под понятием «затраты» определяет некую величину всех ресурсов, использованных для целей создания продукции, услуг, работ, что вполне обосновано и определено его условиями производства, выражено в стоимостном качестве и использовано на определенные цели. Законодательно понятие «расходы» определено в отечественной практике учета на платформе Налогового кодекса Российской Федерации и ПБУ 10/99 «Расходы организаций».

Согласно постулатам Налогового кодекса России, «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком» [1, ст. 252].

На основании ПБУ-10/99 «расходами организации» признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества [2].

Если рассматривать учет затрат на производство как некий процесс отражения использованных затрат и результатов прошлой, настоящей и перспективной производственной деятельности соответствующей модели управления коммерческой организации, ориентированной на выполнение основной ее цели, то такая система учета должна соответствовать основным задачам управления себестоимостью.

В современных коммерческих организациях необходимо организовать учет затрат на производство и выпуск продукции при соблюдении важных параметров:

- полная согласованность учета затрат с показателями планов;

- вовлечение всех затрат в себестоимость продукции;

- группировка продукции по ее видам;

- формирование произведенной продукции по элементам затрат и статьям;

- согласованность всех объектов учета с объектами калькуляции;

- применение эффективных схем при применении давальческого сырья и другими технологическими особенностями.

Организация учета производственных затрат организации представляет собой значимую часть кругооборота всех средств в организации: «организация учета затрат на производство и продажу продукции (товаров, услуг) призвана формировать финансовый результат предприятия, оптимизируя процесс деятельности компании» [3].

В этой связи в организации учета затрат важно соблюдать следующие принципы:

- неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение календарного года;

- полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

- правильность отнесения расходов и доходов в плановом периоде;

- регламентация состава себестоимости продукции;

- согласованность показателей себестоимости продукции по факту с нормативными и плановыми показателями.

Необходимо понимать, что управление затратами – это не просто исчислить фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), а также умение сформировать такие данные о себестоимости, которые в рыночных условиях работы фирмы были бы полезны контрольной службе, для принятия управленческих решений о возможностях управления себестоимостью [4].

Для коммерческой организации основным назначением учета затрат является контроль за производственной деятельностью и дальнейшее управление затратами на ее осуществление. Именно в учете затрат формируется важная искомая информация для повседневных нужд аппарата управления, что является центральным направлением в системе учета.

На основании сказанного, целесообразным является анализ правильности учета затрат на производство и выпуск продукции, который может проводиться как по составу, структуре, динамике в рамках одной организации, так и путем их сравнения со среднеотраслевыми показателями или, при наличии соответствующих сведений, с имеющимися данными организаций-конкурентов.

В вопросах управления затратами организации важное место занимает составление смет затрат на производство и выпуск продукции. Смета затрат на производство продукции позволяет коммерческой организации эффективно спланировать свои расходы по статьям и элементам всех расходов на производство и выпуск продукции. Это, в свою очередь, упрощает  процесс анализа фактических расходов, помогает выявить конкретные причины превышения нормативных расходов, а также найти пути снижения затрат на производство продукции.

При всем этом, также следует анализировать как суммарные расходы на весь выпуск, так и затраты на единицу продукции, поскольку затраты на производство единицы продукции представляют собой некий результат отношения общей величины затрат на количество выпущенной продукции.

Базисным периодом в данном случае является как предшествующий головой период, так и любой другой, в течение которого формируются затратные суммы понесенных расходов. Следует отметить, что при всем этом необходимо анализировать не только общие, но и переменные (или постоянные) расходы по отдельным статьям учета и элементам учета, но и стоимостные показатели.

Не менее важным признается правильность не только организация аналитического учета, но и его своевременность, так как данные аналитического учета являются некой базой сведений для анализа, планирования и контроля за хозяйственной деятельностью субъекта экономики.

Вышесказанное говорит о необходимости формирования в коммерческой организации системы внутренней управленческой отчетности, где разработанные правила учета и отчетности вполне реально могут дать возможность контролировать эффективность ответственных на разных уровнях управленческого и бухгалтерского учета.

Таким образом, учет затрат на производство и выпуск продукции в коммерческой организации является совокупностью сознательных действий, направленных на отражение происходящих в течение определенного периода времени процессов снабжения, производства и реализации продуктов посредством их количественного измерения в натуральных и стоимостных показателях, регистрация, группировки и анализ в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции.

Несомненно, среди многообразия хозяйственных операций в коммерческой организации, учет производства затрат является наиболее трудоемким. В этой связи, одной из основных задач бухгалтерского учета затрат призвана являться правильная организация учетных операций, позволяющая своевременно получать информацию о ходе производства продукции, о выполнении договорных обязательств поставщиками, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки ценностей и контролем за их сохранностью, что является актуальным на всех этапах учета.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, № 32, ст. 252.
  2. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 г. № 33 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 // Бюллетень нормативных актов органов исполнительной власти, № 26, 28.06.1999.
  3. Чернухина Т. Н. Организация учета затрат на производство и продажу продукции // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1070-1072.
  4. Головина С. В. Актуальные проблемы управления затратами в современных компаниях // Молодой ученый. - 2015. - № 11. - С. 32-34.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.