Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хафизова А.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

Хафизова Айгуль Ишмуратовна

студент 3 курса магистратуры, кафедра социология труда и экономика предпринимательства БашГУ,

РФ, г. Уфа

На основе анализа опыта крупных предприятий за несколько прошедших лет можно заключить, что лидирующие позиции в конкурентной борьбе принадлежат тем компания, которые организуют свою деятельность, используя инновационный подход и ставят в качестве главной цели разработку новых товаров и услуг. Соответственно, предприятиям нужно уделять особое внимание активизации инновационной деятельности.

Чтобы сформировать и поддержать конкурентоспособность предприятия, сохранить и рост долю рынка, необходимо стимулировать инновационную активность. В литературе существует ряд подходов к понятию «инновационная активность». Как считает Трифилова А.А., инновационная активность – это интенсивность осуществления экономическими субъектами деятельности в рамках разработки и вовлечения новых технологий или усовершенствующих продуктов в хозяйственный оборот [4]. Мельников О.Н. признает в качестве инновационной активности созидательную деятельность производителей товара или услуги, которая направлена на достижение повышенного уровня таких показателей в производстве, как технико-технологические, экономические, организационные, управленческие, социальные, психологические и другие [6].

И.В. Барановой и М.В. Черепановой инновационная активность определена как комплексная характеристика интенсивности его инновационной деятельности, основой которой является способность мобилизовать инновационный потенциал [1]. Более широкое определение представлено В.П. Баранчеевым, Н. П. Масленниковой и В.М. Мишиным. Они трактуют инновационную активность в качестве комплексной характеристикой ее инновационной деятельности, включающей восприимчивость к новациям, основанную на компетентном подходе к вопросу прогресса в данном виде деятельности, уровень интенсивности осуществляемых действий по трансформированию инноваций и их своевременное применение, способность  к мобилизации потенциала в необходимом количестве и качестве, в том числе его скрытых сторон, способность к обеспечению обоснованности применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса в рамках состава и последовательности операций [2].

Инновационная активность организации находится под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Внешние факторы – это совокупность неконтролируемых компаний сил, непосредственно влияющих на ее внутренние процессы.  Это касается спроса и предложения, возможности получить дополнительную прибыль от внедрения инноваций уровень конкуренции, инновационного климата на федеральном и региональном уровнях.

Внутренние факторы, которые оказывают влияние на инновационную активность организации, представлены двумя группами. В перовую группу включены факторы, которые определяют внутренние ресурсы организации, они находятся под влиянием внешних условий: трудовых ресурсов; финансовых показателей деятельности организации; научно-технического потенциала; технологий и инновационных ресурсов. Ко второй группе относят факторы, формирующие систему внутренних экономических отношений, а также способы взаимодействия с факторами внешней среды. Сюда относят форму собственности; организационную структуру; отраслевую принадлежность, размер организации и пр. [3].

В литературе отмечается наличие двух противоречивых точек зрения в рамках отнесения предприятия к числу инновационно-активных. Первая точка зрения инновационном-активным признает такие предприятия, которые в течение последних трех лет имели завершенные инновации, то есть произвели некую совокупность новых или значительно усовершенствованных продуктов или услуги, внедренных на рынке, либо новых или значительно усовершенствованных производственных процессов, внедренных в практику.

Согласно второй точки зрения, инновационно-активными будут считаться компании, которые имеют в годовом отчетном периоде комплекс затрат, направленных на реализацию инноваций, при этом ни их размер, ни стадия инновационного процесса, ни уровень его завершенности на это не влияют.  Соответственно, измерить инновационную активность можно, как правило, на уровне предприятия и оценить при помощи следующих основных характеристик:

‒ завершенные инновации;

‒ степень участия компании в разработке данных инноваций;

– наличием в организации специального подразделения, выполняющего исследования и разработки [5].

Если инновационной деятельности на предприятии нет, то необходимо выявить причины этого.  Чтобы активизировать инновационную деятельность фирмы, нужен механизм управления инновационной деятельностью, адекватный требованиям рыночной экономики. Кроме того, инновационная деятельность может иметь место при четко сформулированной стратегии развития инновационной деятельности на уровне стран, регионов, отраслей, предприятий.

Процесс стимулирования инновационной деятельности и организации инновационной инфраструктуры в современной компании имеет связь не только с внутренними элементами предприятий, к которым относятся мотивы, стимулы, стиль руководства), но и с решением задач, регулирующих инновационную деятельности на уровне государства. Стимулирование инновационной деятельности – это формы и методы, побуждающие хозяйствующих субъектов внедрять инновации для того, чтобы повысить конкурентоспособность продукции (услуг). Инновационное развитие компании сегодня – это неотъемлемая часть его основной деятельности, потому что при активном внедрении инноваций в производственный процесс повышается уровень конкурентоспособности продукции как на внутренних, так и на внешних рынках. Однако высокий риск и недостаточность финансовых средств становятся преградой для большинства предприятий на пути внедрения инноваций.

В качестве побудительных мотивов к осуществлению инновационной деятельности можно назвать систему внутренних и внешних стимулов, которая может стимулировать руководство предприятий к внедрению инноваций. Факторы, стимулирующие инновационную деятельность предприятий, следующие:

- имеющийся у компаний резерв, включающий комплекс финансовых, материальных и технических средств, прогрессивных технологий, необходимых в хозяйственной и научно- технической инфраструктуре;

- наличие законодательных мер, государственной поддержки инноваций;

- использование нематериального поощрения участников инновационного процесса, предоставление возможности самореализоваться сотрудникам, наличие позитивного психологического климата в трудовом коллективе;

- гибкая организационная структура, наличие демократичного стиля руководства, децентрализации, автономии [7].

К отрицательным факторам, препятствующим развитию инновационной деятельности, можно отнести наличие:

- дефицита средств, посредством которых осуществляется финансирование инновационных проектов;

- низкого уровня материальной и научно-технической базы, отсутствие резервов, доминирования требований текущего производства;

- законодательных ограничений (налоговых, амортизационных, патентно-лицензионных);

- сопротивления переменам;

- авторитарного стиля управления, ориентации на сложившиеся рынки и краткосрочные финансовые результаты [7].

Развитие инновационной деятельности находится под влиянием системы стимулирования труда работников, производящих разработку и внедрение инноваций. Мотивы и стимулы – это основной способ стимулирования, применяемый руководителями предприятий для управления инновациями. На результаты инновационной деятельности компании влияет и правильно выбранная форма стимулирования.

Имеют место три формы стимулирования инновационной деятельности компании:

1) оказание государственной поддержки инновационной деятельности;

2) организация внебюджетного финансирования;

3) мотивирование участников инновационной деятельности.

Государство может оказывать поддержку инновационной деятельности компания в прямой и косвенной формах [1]. При прямом государственном регулировании используют два метода: административно- ведомственной и программно-целевой.

При административно-ведомственном методе имеет место использование дотационного финансирования; создание специальных организаций в рамках аппарата исполнительной власти; содействие по обмену научными и техническими специалистами между такими организациями, как университеты, промышленные предприятия и федеральные лаборатории; применение поощрительных мер к частным лицам и корпорациям, вносящим значительный вклад в развитие науки и техники. В рамках реализации методов программно-целевой формы государственного регулирования инноваций производят конкретное финансирование последних посредством государственных целевых программ поддержки нововведений.

При косвенном регулировании создаются благоприятные условия для инновационной деятельности. Сюда можно включить либерализацию налогового и амортизационного законодательства; разработку и внедрение законодательных норм; создание социальных инфраструктур.

Так как бюджетные ресурсы значительно ограничены, основной источник финансирования инновационной деятельности предприятий – это внебюджетные средства. Здесь для стимулирования инноваций имеет место использование собственных средств компаний; средств внебюджетных фондов; средств, полученных на финансовом рынке; средств, поступающих в порядке перераспределения. Большинство предприятий финансируют инвестиционную деятельность собственными силами за счет прибыли, полученной от реализации продукции, от выполненных научно-исследовательских работ, от финансовых операций; амортизационных отчислений; выручки от реализации выбывшего имущества; устойчивых пассивов; целевых поступлений. Также важное место в финансировании инновационной деятельности занимает коммерческий кредит [5].

Также в качестве мощного стимула для повышения инновационной активности предприятия является личная выгода сотрудников, занятых в инновационной деятельности. Здесь используются две основные формы мотивации: материальное и моральное поощрение. Методы материального стимулирования реализуются в форме повышения должностного оклада, комиссионных вознаграждений, премий за рационализаторские предложения. Методы морального поощрения реализуются в форме оценки профессионализма работника, личном признании руководства, выражении благодарности, вручении памятных подарков. Также достаточно эффективный способ решения проблемы повышения инновационной активности – это создание бизнес-инкубаторов, где производится разработка и реализация программы развития инновационного бизнеса.

В случае, если имеет место поддержка государства и эффективный менеджмент предприятия, есть возможность получить высокие результаты в инновационной деятельности. С этой целью необходимо проведение комплекса мероприятий, в рамках которых нужно: выбрать методы, средства и формы стимулирования, контролировать и оценивать эффективность стимулирования, а также совершенствовать методы и формы стимулирования инновационной деятельности. Если указанные условия будут выполняться, то инновационная активность предприятия будет развиваться высокими темпами.

Активной государственной поддержке также отводится важная роль в организации инновационной деятельности. Для совершенствования методов стимулирования инновационной деятельности предприятий необходимо:

-  создать систему заказов на инновационную продукцию;

- создать организационную структуру, отвечающую за анализ проблем развития инновационной деятельности и подготовку предложений по поиску, внедрению и стимулированию инноваций, а также за развитие инновационной инфраструктуры;

- создать единый реестр инноваций промышленных предприятий, чтобы устранить информационный разрыв между субъектами бизнеса, науки и образования, в котором будет осуществляться накопление данных об уже имеющихся инновационных проектах, а также о перспективных направлениях исследований.

 

Список литературы:

  1. Баранова И. В., Черепанова М. В. Методические подходы к оценке инновационной активности и инновационного потенциала вуза. — Режим доступа: http://novinkor.com/biblioteka/innoworld/71-innoactive.html (02 сен. 2011).
  2. Баранчеев В. П. Управление инновациями: учебник / В. П. Баранчеев, Н. П. Масленникова, В. М. Мишин. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011.
  3. Емцова И.И., Ульченко Т.Ю., Сапронова Л.М. Формы и методы стимулирования инновационной деятельности при реструктуризации производственной программы // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2016. № 2 (68). С. 299-306.
  4. Мельников, О.Н., Шувалов В. Н. Инновационная активность как фактор повышения конкурентоспособности предприятия // Российское предпринимательство. — 2009. — № 9.
  5. Назаров М.А., Сажнева О.А. Необходимость и способы стимулирования инновационной деятельности в России // Наука XXI века: актуальные направления развития. 2016. № 1-1. с. 395-400.
  6. Трифилова А.А. Оценка инновационной активности предприятий // [Электронный ресурс] — 2011 — Режим доступа: http://www.domino. innov.ru.
  7. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. 6-е изд. — СПб.: Питер, 2011. — 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.